Мой город
×

В пятницу в Приморье похолодает и будет идти снег, в отдельных районах сильный

19.11.2020 14:42
В пятницу в Приморье похолодает и будет идти снег, в отдельных районах сильный

В среду, 18 ноября, днем к югу Приморского края приблизился атмосферный фронт активного южного циклона, смещающегося на северо-восток с юго-восточных районов Китая. В южной половине прошли небольшие осадки в виде дождя и снега. К концу дня циклон, интенсивно углубляясь, вышел на север Желтого моря.

Минувшей ночью вихрь продолжал смещаться над северными районами КНДР и утром вышел к юго-западным границам Приморья. В южной половине интенсивность осадков увеличилась.

Как и ожидалось, прошли сильные и очень сильные осадки. Преобладала смешанная фаза осадков: дождь, дождь со снегом, ледяной дождь, снег. Количество осадков составило 15 — 29 мм, в отдельных районах 4 — 7 мм.

На западе края местами количество выпавшего снега достигло критерия опасного явления — 21 мм за 12 часов и менее.

В крае отмечаются гололедные явления — отложения мокрого снега и льда на проводах и деревьях, гололед и гололедица, на дорогах снежный накат, местами метель.

В отдельных районах усиливался ветер до 15-21 м/с, у мысов побережья до 27 м/с.

Вчера днем максимальная температура воздуха на большей территории Приморья составила -2...+1 °с, на побережье +5...+10 °с. В ночные часы преобладали отрицательные температуры, -1...-6 °С, на северо-западе, где обошлось без осадков, воздух выхолодился до -12 °С. Тепло сохранялось юго-востоке края +1...+6 °С.

Сегодня циклон в первой половине дня выйдет на северо-запад Японского моря и будет смещаться вблизи южного побережья Приморья. Сильные осадки и гололедные явления распространятся на большую территорию края. В южной половине по-прежнему сохраняется угроза опасных явлений. Температурный фон в дневные часы -4...+2 °С, на юго-востоке местами до +8 °С.

Предстоящей ночью циклон продолжит смещаться над акваторией моря. Сохранятся сильные осадки (уже преимущественно в виде снега), гололедные явления, метель при сильном ветре. Минимальная температура -2...-8 °С, на юго-востоке +1...+4 °С.

В пятницу, 20 ноября, утром вихрь сместится к острову Хоккайдо. Северо-восточными ветрами на Приморье будут по-прежнему выноситься облачные спирали циклона, вызывая снег, в отдельных районах сильный. Начнет вторгаться холодный воздух, температурный фон понизится на 2 — 4 градуса.

Во Владивостоке вчерашний день был облачный, временами шел небольшой дождь при сильном северном ветре. Максимальная температура воздуха не превысила +1...+3 °C. Вечером интенсивность дождя увеличилась. Ночью отмечались смешанные осадки — дождь, мокрый снег, ледяной дождь. На проводах и деревьях образовалась ледяная корка, под весом которой ломаются ветки и деревья, рвутся провода.

Сегодня гололед сохраняется. Пасмурно, осадки, временами сильные. Температура -2....-5 °С.

Предстоящей ночью смешанные осадки перейдут в снег. Небольшой, временами умеренный снег сохранится и завтра днем.

На дорогах гололедица, снежный накат. Ветер северный сильный. Температурный фон однородный ночью и днем, -3...-6 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки