Мой город
×

Октябрь в Приморье отметился частыми сменами волн тепла и холода

05.11.2014 15:22
Октябрь в Приморье отметился частыми сменами волн тепла и холода

Закончился месяц октябрь. В Приморском крае по температурному режиму он оказался близким к средним многолетним значениям. Первая декада выдалась холоднее обычного на 1–2,7 градусов; вторая и третья декады — теплые, средняя температура воздуха была выше нормы на 1−2 градуса.

Особенностью минувшего октября стало частое чередование волн тепла с волнами холода. Начало октября было холодным, во второй половине первой декады в Приморье вернулось тепло. Очередная волна холода наблюдалась в середине второй декады (14 октября), в начале третьей декады и в период с 27 по 28 октября.

В ночные часы преобладали слабо отрицательные значения температур воздуха, за исключением южного побережья. При волнах тепла температуры воздуха ночью повышались до +4…+13 °С, днем до +12…+22 °С. При похолодании в отдельные ночи в горных районах столбики термометра опускались до −10…−15 °С; в дневные часы воздух прогревался лишь до +2…+12 °С.

Последние дни октября в Приморье выдались солнечными и теплыми. Воздух в крае прогревался от +9 °С на севере до +19 °С на юге.

Распределение осадков в октябре в Приморье было неоднородным. На большей части территории края осадков выпало меньше и около среднего многолетнего количества, на северо-востоке больше нее.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки