Мой город
×

Жара до +30 °C ждет жителей Приморья в эти выходные

23.05.2014 12:43
Жара до +30 °C ждет жителей Приморья в эти выходные

Дожди в Приморье ненадолго прекратились. Вчера утром небольшой дождь прошел на метеостанциях Посьет и Преображение. Далее в течение дня и в ночь на пятницу в крае осадков не наблюдалось.

Минувшей ночью влияние адвекции холодного воздуха с акватории Охотского моря в Приморье привело к понижению фона ночных температур воздуха на 1–4 градуса, на восточном побережье на 4–8 градусов.

Во Владивостоке осадки не наблюдались. Днем 22 мая воздух прогрелся до +15 °С. В ночь на пятницу температура воздуха осталась на уровне предыдущей ночи.

Сегодня днем в Приморье будет преобладать антициклональный характер погоды. Небольшой дождь вероятен на северо-востоке Приморья. Максимальные температуры воздуха составят в континентальных районах +20…+29 °С, на побережье от +11 °С до +16 °С.

Во второй половине дня во Владивостоке осадки маловероятны. Воздух прогреется до +12…+14 °С.

Вечером 23 мая атмосферное давление на юге Дальнего Востока начнет постепенно падать, и в ночь на субботу Приморье окажется под влиянием фронтальных разделов, связанных с циклоном, который будет проходить по Хабаровскому краю. В крае местами пройдут небольшие и умеренные дожди. Фон ночных температур воздуха существенно не изменится. Утром 24 мая циклон сместится на север Татарского пролива. Вместе с ним покинут Приморье атмосферные фронты. В крае вновь начнется рост давления. В первый выходной день небольшой дождь сохранится местами в восточной половине края. День обещает быть жарким: в континентальных районах +25…+30 °С, на побережье прохладнее +15…+20 °С.

В ночь на воскресенье небольшой дождь еще вероятен на северо-востоке края. Днем 25 мая на территории Приморья существенных осадков не ожидается, в западной половине усилится юго-западный ветер до 13–18 м/с. Воскресный день будет таким же теплым, как суббота.

Довольно комфортная погода установится в предстоящие выходные дни и во Владивостоке. Небольшой дождь возможен лишь в ночь с пятницы на субботу. В дальнейшем — без осадков. Более теплым ожидается субботний день: столбик термометра поднимется до +19…+21 °С, на 3–4 градуса будет прохладнее в воскресенье. Фон ночных температур воздуха составит +9…+12 °С.

С приближением очередного циклона следующая рабочая неделя в Приморье вновь начнется с дождливой и пасмурной погоды. В ночь на понедельник в западной половине Приморья начнутся дожди, которые в течение дня распространятся по всей территории края.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки