Мой город
×

Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: продолжение лета

27.10.2023 20:00

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Константин Бальмонт

После дождливого, сверх меры, лета первый месяц осени сентябрь оказался очень сухим и по-летнему жарким. Как будто кто-то провёл черту между сырым августом и солнечным сентябрём. Поначалу даже не верилось, что природа даёт нам возможность отдохнуть — в ушах всё ещё стоял шум проливного дождя. Но сентябрь оказался тем самым, который мы всегда ждём, тёплым и сухим.

Самой тёплой и даже жаркой была первая декада. Температура воздуха днём часто поднималась до +25ºС. На седьмой день месяца мелькнула мысль: «А ведь за эти дни ещё ни разу не было дождя!». И больше эта мысль не возвращалась — к хорошему привыкаешь быстро. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +18,7ºС, а дождя не было ни разу.

Небольшой дождь прошёл в начале второй декады. По-прежнему было тепло, а день 16 сентября был самым жарким в этом месяце — +28,6ºС. 19 сентября во второй половине дня случилась гроза с громом и молниями, лило около получаса. Всего за вторую декаду выпало 12,6 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +17,0ºС.

В начале третьей декады ночи заметно похолодели, 23 сентября утром термометр на метеостанции показал +4,4ºС. Впервые стали запотевать окна внутри помещений. Днём же температура воздуха держалась по-прежнему выше +20ºС, то есть лето продолжалось. 22 сентября прогремела гроза с кратковременным дождём, после чего на небе появилась двойная радуга. Всего за декаду выпало 4,2 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +13,4ºС.

За весь месяц выпало 16,8 мм осадков при норме сентября 139 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +16,4ºС. Для сравнения, в прошлогоднем сентябре выпало 375,7 мм осадков, то есть он был самым богатым на осадки в году, а среднемесячная температура воздуха составила +14,8ºС. Прошлогодний сентябрь был гораздо холоднее нынешнего.

23 сентября центр солнечного диска пересёк небесный экватор в сторону южного полюса небесной сферы. Наступило осеннее равноденствие – день с ночью сравнялись. С этого момента в северном полушарии Земли началась астрономическая осень, а в южном — весна. Со дня осеннего равноденствия Солнце всё глубже и глубже погружается в южное полушарие небесной сферы, поэтому световой день в северном полушарии продолжает быстро сокращаться, а Солнце «ходит» всё ниже и ниже над горизонтом. Сентябрьское ночное небо радовало нас яркими звёздами. Незадолго до рассвета 13 сентября невысоко на востоке располагался горизонтально ярко-жёлтый узкий серп месяца убывающей Луны, чуть выше и правее его сверкала ярчайшая Венера, которая в сентябре была в растущей фазе и поэтому становилась всё ярче и крупнее. На юго-востоке над сопками распростёрлось созвездие Орион, а ниже его излучала яркий мерцающий свет звезда Сириус. Высоко в зените ночного неба, склоняясь к юго-западу, главенствовал Юпитер. Видимость была такая хорошая, что мне удалось рассмотреть в бинокль рядом с планетой четыре его спутника – Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.

Осенние события в начале сентября происходили поначалу неспешно, едва заметно. Светлели пятнами листья ильма, чуть подёрнулись желтизной ивы. Жёлтый лист с берёзы полетел уже в августе, и тогда же начал ронять побуревшие листья тополь.

В начале сентября с тополя уже активно летели большие засохшие бурые листья, и вскоре некоторые деревья стояли уже оголёнными. К тополям присоединилась и черёмуха с сильно поредевшими жёлто-красно-бурыми листочками.

И только к концу месяца побурели склоны дальних высоких сопок, начал активно желтеть и ронять лист ясень, покраснели и пожелтели клёны. Продолжали медленно падать жёлтые листочки с берёзы, у которой листопад затягивается надолго. Иные уже потеряли листву, а другие стоят с жёлтыми листьями на фоне оголённого леса. Появились коричнево-бурые пятна и в ближайших дубняках. И особенно ярко выделялись на склонах среди пока ещё зелёных дубняков золотисто-жёлтые рощицы осинок.

Ну, а на побережье в это время желтизна чуть тронула верхушки дубов. Доцветали соссюреи, гвоздики, синели пышные соцветия офелии, покачивались на ветру сиреневые головки скабиозы, был многочислен гетеропаппус (из астровых). Все эти цветы создавали главенствующий сине-сиреневый аспект на морской террасе. На сырых лугах в конце сентября доцветал белозор. Созрели и стали мягкими краснобокие плоды шиповника, пожелтела осока на берегах озёр и речек.

В солнечные сентябрьские дни множество насекомых, как бы навёрстывая упущенное, порхали над цветами в поисках нектара. Хвостоносец Маака предпочитал душистые флоксы. Уссурийский махаон чаще приземлялся на георгины. Очень много было перламутровок, белянок, желтушек, репейниц. Ближе к вечеру появлялась бабочка бражника – языкан, которого многие принимают за колибри из-за длинного хоботка и зависающего полёта над цветком. Очень много было комаров, которые по-осеннему торопясь сразу кусали.

В сентябре многие птицы улетают на юг. С середины месяца в большие стаи собирались ласточки, трясогузки, скворцы. На озере Благодатном были отмечены большие стаи уток. Уже видны были в небе стаи цапель, летящих клином. Иногда на большой высоте и стаи гусей пролетали на юг.

В конце месяца на Благодатном несколько дней наблюдали кольчатую горлицу — новый вид для этой территории, 390-ю по счёту. В заповеднике отмечены два вида горлиц — короткохвостая и большая. И вот добавилась третья. Кольчатая горлица обычно обитает в Европе и Центральной Азии. По словам орнитологов, птица начинает заселять северо-восток: теперь она гнездится в Забайкальском крае и в Амурской области. В Приморье горлица фиксировалась уже не раз, но гнездование пока не отмечено. А кольчатой её назвали из-за чёрного полукольца на шее, отороченного белым.

В конце сентября дважды над территорией заповедника было совершено авиационное патрулирование в целях профилактики лесных пожаров. Кроме обнаружения возможных возгораний, сотрудники научного отдела закартировали и внимательно осмотрели очаги усыхания ели, а также места пожаров прошлых лет. Эти данные будут использованы в дальнейшем для изучения динамики лесных экосистем заповедника.

 

Облёт территории осенью даёт возможность полюбоваться осенними красками тайги с высоты полёта, а также увидеть уникальные места заповедника. К примеру, Шандуйские (Солонцовские) горные озёра. На снимках самое большое озеро Царское, сейчас оно полноводное. Но оно не всегда бывает таким. Возможно, дождливое лето способствовало повышению уровня воды в нём. Озеро Круглое (его называют ещё Верхним), в отличие от Царского, всегда полноводное, в любое время года. Формы оно действительно круглой, а вода в нём мутноватая. На другом снимке Каплановские солонцы в бассейне реки Колумбэ.

В районе Благодатного в конце сентября несколько раз встречали тигра. Дважды он пересёк дорогу совсем близко от контрольно-пропускного пункта заповедника. Лицезрели его туристы и на кордоне. Зверь вёл себя спокойно. Идентифицировать этого тигра пока не удалось. Сотрудники предполагают, что это молодой тигр, пришедший сюда в поисках собственной территории. Останется ли он здесь, покажут фотоловушки.

В сентябре в тайге ревели изюбри, у них в это время проходил гон. Одна из фотоловушек ночью зафиксировала ревущего изюбря. Нельзя сказать, что он издавал мощный рёв, скорее – не очень громкое мычание. Хотя по виду бык был взрослый с большими рогами, в расцвете сил. Трубные звуки рёва слышны за несколько километров от ревущего быка. Вот как описывает рёв изюбря Лев Капланов: «Брачный голос изюбря-быка – протяжное, трубное мычание, состоящее из трёх колен, причём среднее более высокого тона. В конце бык иногда ещё добавляет короткое низкое мычанье».

Имитируя рёв с помощью берестяной трубы, охотники приманивают к себе быков. Делает это иногда и тигр, чтобы подозвать к себе жертву. Поэту Илье Сельвинскому, будучи в 1932 году во Владивостоке, удалось побывать на охоте, и он описывает такой случай в своей балладе «Охота на тигра»: «Он шёл по склону шагом,/Всё плечо выдвигая вперёд;/Он шёл, высматривая по оврагам,/Где какой олений народ –/И в голубые струны усов/Ловко цедил…изюбрёвый зов,/Милый! Умница! Он был охотник:/Он применял, как и мы, манок./Рогатые дурни в десятках и сотнях/Летели скрестить клинок о клинок,/А он, подвывая с картавостью слабой,/Целился пятизарядной лапой». И в конце: «Он ушёл в туман. Величавой легендой./С красной лентой, через плечо». Его ранили, но он ушёл…

На дворе уже октябрь, первая половина которого была довольно тёплой. Но приближение холодов неизбежно. Будем готовы к этому.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки