Мой город
×

Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: первенец осени

07.10.2022 15:00

Миновал сентябрь, первый месяц наступившей осени. Месяц был переменчивым — изобиловал большим количеством осадков, которые принесли тайфуны, но и порадовал нас почти летним теплом, особенно в первой декаде.

Самой жаркой была, конечно, первая декада — по данным Тернейской метеостанции, среднедекадная температура воздуха составила +17,2ºС. Точно такая же была в последней декаде августа, то есть лето продлилось и в сентябре.

Первого сентября прогремели две грозы, а после второй, которая случилась под вечер, на небе раскинулась яркая двойная радуга. Первая декада оказалась и самой дождливой – всего за декаду выпало 261,4 мм осадков при норме сентября 139 мм. Можно сказать, что всё это вылилось за один день 6 сентября и в ночь на 7 сентября. Ближе к полуночи сильный ветер разогнал тучи, и на небе засияли звёзды. Как будто и не было непогоды.

Над нами прошёл тайфун «Хиннамнор». Вода в реках и ключах стремительно поднялась, в некоторых местах подмыла и смыла берега и мосты, а кое-где вышла из берегов и затопила огороды, подобравшись к домам. Постепенно поднимался уровень воды и в Серебрянке, пока не открылось второе устье реки.

В конце первой декады установилась хорошая погода с тёплыми и солнечными деньками. Уровень воды в реках и ключах быстро понижался.

Вторая декада была уже прохладнее: +14,2ºС в среднем за декаду. А осадков вылилось 41,3 мм. В основном, они пришлись на 17 и 18 сентября, когда к нам подошёл атмосферный фронт, напитанный влагой уже ослабевшим к тому времени тайфуном MUIFA, после чего заметно похолодало.

Утром 21 сентября случился первый заморозок, до -1,8ºС. Всё было покрыто густым белесым слоем инея.

За третью декаду среднедекадная температура воздуха составила +13,1ºС, а осадков выпало 73,0 мм, которые пришлись на 23 и 24 сентября. Основная часть осадков выпала ночью 24 сентября. Такое количество осадков за неполных 12 часов относится к опасным явлениям. Уровень воды в реках и ключах опять поднялся.

После непогоды уже в конце сентября вновь наступили солнечные тёплые деньки – «бабье лето». Правда, 29 и 30 сентября во второй половине дня наползал с моря холодный туман, который рассеивался и отступал в вечернее время, и ночи стояли по-прежнему звёздные. Туман в сентябре случается весьма редко.

За весь месяц выпало 375,7 мм осадков, то есть почти в три раза больше месячной нормы (139 мм), а среднемесячная температура воздуха составила +14,8ºС. Для сравнения, в прошлогоднем сентябре выпало всего 78,6 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была на градус выше. В прошлом году сентябрь был и суше, и теплее.

На 23 сентября пришёлся день осеннего равноденствия, то есть день с ночью сравнялись, а дальше ночи будут увеличиваться.

Главным украшением ночного неба в сентябре по-прежнему оставался Юпитер, который появлялся на востоке в вечернее время, всю ночь поднимался высоко и двигался в южном направлении. Его можно было наблюдать и на утренней заре на юге. 27 сентября эта самая большая планета Солнечной системы вступила в противостояние с Солнцем. Противостоянием называют положение планеты, когда она находится на линии, соединяющей Землю и Солнце, причём Земля располагается между планетой и Солнцем – планета противостоит Солнцу для наблюдателя с Земли. В этом году состоялось великое противостояние Юпитера, когда он находится ближе всего к Солнцу. Такие противостояния случаются раз в 12 лет, а обычные – раз в 13 месяцев. Сейчас газовый полосатый гигант достиг максимального блеска в -2,9 звёздной величины, что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Если посмотреть на Юпитер в бинокль, рядом с диском планеты можно увидеть четыре маленькие «звёздочки» – главные спутники Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. В телескопе же можно рассмотреть на его диске и две тёмных полосы облаков, параллельных экватору.

Кроме Юпитера, невооружённым глазом на ночном небе в сентябре можно было наблюдать планету Сатурн, находящуюся в южном сегменте.

Венера была видна недолго на утренней заре низко над горизонтом на востоке. Она не успевала взобраться по небу повыше, поскольку растворялась в солнечных лучах и становилась невидимой для наших глаз.

Сентябрь – начало осени, но почти весь месяц вокруг преобладали зелёные краски. Этот месяц похож на хитрого рыжего лиса, который неслышно крадётся по земле, ловко прячется среди веток деревьев и лишь кое-где мелькает среди зелени его рыжий хвост. Жёлтые с красным пятна появились на склонах сопок, и особенно на высоких хребтах, уже в конце месяца. Рыжий лис перестал прятаться и показался во всей своей красе. С этого времени началось массовое расцвечивание листвы. Хотя на общем фоне зелени уже заметно поредели и засквозили кроны тополей, ясеней, черёмухи. Тополь и ясень могут буквально за день уронить листву.

В середине третьей декады подальше от моря, на Туньше (Заболоченной), на оголившихся ветках ясеня торчали лишь пучки засохших семян – листва упала полностью. А на побережье в это время на ясене лишь пожелтели ажурные листья, и начался активный листопад – один из важнейших осенних признаков. Разве только листва дуба продолжает рыжеть и желтеть, но лист с него пока не летит. Это произойдёт позже, в октябре.

В лесу созрели плоды боярышника, барбариса, шиповника, актинидии, лимонника, лещины. Начали падать шишки с кедра. Посыпался жёлудь с дуба, мерно постукивая о землю «стук-стук- стук», как будто отсчитывая шаги осени. Его круглые плоды потрескивают под ногами. Жёлудя много, урожай неплохой. Патриарх леса дуб – кормилец огромного числа зверей и птиц. Его плодами питаются кабаны, медведи, белки, бурундуки, птицы. Из птиц самая большая любительница желудей – сойка. В сентябре у неё забот полон рот: необходимо в короткий срок разнести здоровые плоды по всему лесу. Сойка прикапывает жёлуди у комлей крупных ясеней, в березняке или в молодом осиннике. Её припасами пользуются в зимнее время многие животные – кабаны, белки и мыши.

В сентябрьском лесу было много осенних опят, ещё встречались и белые грибы. И летом, и в сентябре грибники отвели душу – грибов было много. Но есть такая народная примета: «Большой урожай грибов летом – быть долгой зиме».

 

В сентябре начинается у одних птиц отлёт на юг, у других – кочёвки в поисках корма. В самом конце месяца улетели на юг ласточки. Последний раз я видела большую стаю ласточек днём 27 сентября. К вечеру они исчезли, улетели. Ещё мелькали большие стайки трясогузок, явно собиравшихся к отлёту. 29 сентября заметила на проводах стайку скворцов (примерно 10 птиц), им тоже предстоит длинный путь на юг. Обычно в конце лета скворцы постепенно образуют крупные стаи, иногда насчитывающие тысячи птиц. Такая летящая стая издали похожа на тучу, постоянно меняющую конфигурацию; все птицы в стае двигаются на удивление слаженно и синхронно. Увиденная же мною стайка, видимо, отбилась от большой стаи и припоздала с отлётом. В начале третьей декады ко мне на грушу залетела шумная стайка белоснежных пушистых ополовников с длинными ступенчатыми хвостиками (длиннохвостая синица). Они громко посвистывали, суетясь на ветках. Среди них была одна крохотная птичка – зелёная пеночка. Несмотря на мелкий размер, она тоже громко посвистывала.

Ополовники – кочующий и зимующий вид наших лесов. То есть на юг они не улетают. А вот большинство пеночек, встречающихся в наших местах, улетают на зиму в Юго-Восточную Азию. Придётся крохотной пеночке искать другую стаю, чтобы улететь на юг. На левобережье Серебрянки в конце сентября встречались белые и серые цапли. Ещё не улетели. На протоках и озёрах встречались различные утки и среди них — мандаринки. Высоко в небе не раз видели летящих клином стаи гусей, иногда гогочущих, иногда молчащих. Временами они в ходе полёта перестраивались. Есть такая примета – журавли или гуси летят высоко, не спеша, «разговаривают» — к хорошей осени.

В осеннем дубняке в сентябре часто встречались кабаны, поедающие жёлуди. А неподалёку от скал можно было увидеть и горалов. На Благодатном и на Голубичном на песчаном пляже часто встречались следы тигрицы Северины. Тигриный след был встречен и на новом туристическом маршруте, который в это лето был открыт в урочище «Ясная», под названием «Тропа тигров». На этой тропе тигр и оставил отпечаток своего следа на грязи, в который упал осенний листочек.

В середине сентября у наших берегов были замечены плотоядные косатки. Сначала эти морские животные охотились на тюленей около мыса Северного у берегов Сихотэ-Алинского заповедника. В этот же день четырёх косаток видели в Малой бухте в окрестностях Тернея. Животные близко подплывали к лодке, в которой находились туристы. Они подныривали под лодку, плыли рядом с ней. По словам специалистов, плотоядные косатки таким образом проверяют, что за объект находится рядом с ними, не кит ли, которого можно добыть. Большую лодку можно сравнить по размерам с небольшим китом. Убедившись, что это не кит и тем более не тюлень (тюлень меньше лодки), они теряют к объекту интерес. Кстати, в начале лета косаток замечали и в заливе Рында, рядом с Пластуном. Возможно, этих же.

Наступил октябрь, который почти сразу напомнил нам своими холодами о том, что зима не за горами. Но мы надеемся, что тёплые деньки ещё будут.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки