Мой город
×

Штормового предупреждения на 13 марта в Приморье не объявляли

13.03.2017 15:20
Штормового предупреждения на 13 марта в Приморье не объявляли

Сегодня, 13 марта, в ряде СМИ появилась информация о том, что на юге Приморского края было объявлено штормовое предупреждение.

Примгидромет уведомляет, что штормовое предупреждение ФГБУ «Приморское УГМС» не объявляло и напоминает:

Согласно Федеральному Закону «О Гидрометеорологической службе» от 19 июля 1998 года № 113-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.02.2006 № 21-ФЗ), выпуск экстренной информации осуществляют только федеральный орган исполнительной власти в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (Росгидромет) и его территориальные подразделения.

Штормовое предупреждение объявляется в случае обнаружения и прогнозирования возникновения опасных гидрометеорологических явлений. Перечень и критерии таких явлений, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью человека, нанести материальный ущерб, размещены на официальном сайте ФГБУ «Приморское УГМС».

Например. Очень сильные осадки (очень сильный дождь, очень сильный дождь со снегом, очень сильный снег с дождём) — это осадки с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. Очень сильный снег — количество осадков 20 мм и более за 12 часов и менее.

В Приморском крае подведомственным Росгидромету территориальным учреждением, уполномоченным выпускать метеопрогнозы, в том числе о неблагоприятных и опасных явлениях погоды, является Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет). В его функции входит оперативное обеспечение населения, государственных и хозяйственных структур оперативной гидрометеорологической информацией, а также предупреждение и оповещение об опасных стихийных явлениях.

Ежедневно получать полную и оперативную информацию о погоде от синоптиков Примгидромета можно на сайте организации, на сайте Примпогода, а также с помощью мобильного приложения Примпогода.

Узнать и уточнить всю необходимую гидрометеорологическую информацию можно в пресс-службе ведомства по телефону 8 (950) 283-14-03.

При распространении (перепечатке) информации в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, полученной на законных основаниях от организаций и учреждений Росгидромета, а также при коммерческом распространении созданной на её основе производной информации делается обязательная ссылка на источник получения информации.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки