Мой город
×

Борис Кубай: Предстоящая зима в Приморье будет сложной

30.10.2014 16:32
Борис Кубай: Предстоящая зима в Приморье будет сложной

На этой неделе погода преподнесла приморцам довольно неприятный сюрприз. Конечно, на календаре уже вторая половина октября, и ожидать похолодания было вполне логично. Тем не менее, когда столбик термометра опускается ниже критической отметки в 0 °С, становится немного страшно неумолимо надвигающейся зимы.

О том, каким будет предстоящий зимний сезон в Приморье, и когда во Владивостоке выпадет снег, редакция Примпогоды поговорила с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, первое дыхание сибирских морозов мы уже почувствовали, когда же придет сама зима?

— На этот вопрос пока однозначного ответа нет. Можно сказать и так, что зима придет тогда, когда над Китаем сформируется стационарный азиатский антициклон. Пока он не очень спешит.

Особенностью нынешней осени является то, что высотная фронтальная зона, вдоль которой обычно перемещаются все циклоны, приносящие, в том числе, и снег, пока что располагаются севернее Приморского края, ориентируясь на Хабаровский край, северную часть Охотского моря и Магадан. Чем дольше она будет ориентирована именно таким образом, тем дольше будет задерживаться начало зимы в Приморье.

Какой будет предстоящая зима по сравнению с предыдущей?

— Скорее всего, более сложной.

По заявлению мэрии Владивостока, в нынешнем году город готов справиться с тремя-четырьмя снегопадами. По крайней мере, с таким расчетом снегоуборочных мощностей власти краевой столицы подготовились к зимнему периоду. Как вы считаете, достаточно ли этого?

— Если столица нашего края готова к четырем снегопадам — это очень хорошо. Значит, зиму сможем пройти с минимальными издержками.

Надо сказать, с мэрией города у нас сложилось нормальное взаимодействие, об угрозе снегопадов все соответствующие службы извещаются заблаговременно и реакция на наши предупреждения всегда должная.

Какие погодные процессы отвечают за то, насколько снежной и холодной будет зима?

— Я уже упоминал об азиатском антициклоне и высотной фронтальной зоне. Чем мощнее будет антициклон, тем больше он будет нагнетать холода на юг Приморья. При этом высотная фронтальная зона будет располагаться все южнее, и теплые циклоны со снегопадами будут проходить южнее Приморья.

Если же антициклон ведет себя неустойчиво — то усиливаясь, то ослабевая — в крае будет то теплеть, то холодать, а циклоны будут все чаще протаптывать себе дорожку к нашему краю.

К слову о циклонах, в предстоящие праздничные дни в Приморье ожидается серьезное ухудшение погодных условий.

— К сожалению, это так. Все идет к тому, что 2 ноября вблизи Владивостока может образоваться довольно активный циклон. И хотя он здесь особо не задержится и с приличной скоростью устремится на север, северо-восток вдоль восточного побережья края на север Сахалина, погоду в нашем крае может испортить изрядно.

Неужели во Владивостоке возможен снег?

— Сначала на большей части края пройдет дождь, где-то умеренный, где-то сильный, а к утру 3 ноября жители многих районов могут увидеть и снег, и гололед, особенно на перевалах. Во Владивостоке же не исключена картина, когда к моменту понижения температуры до −4…−6 °С на высоте облакообразования осадки просто прекратятся. Будет ветрено и холодно. Но не долго — к 4 ноября фон температуры снова повысится.

Значит, какой бы заманчивой ни была перспектива выбраться из города на праздники, 2–3 ноября от дальних поездок лучше воздержаться?

— Да, как говорится, береженого бог бережет.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки