Мой город
×

Борис Кубай: 31 августа тайфун «Лайонрок» выйдет на Приморский край

29.08.2016 12:47
Борис Кубай:  31 августа тайфун «Лайонрок» выйдет на Приморский край

Борис Викторович, как вы оцениваете ситуацию, связанную с тайфуном «Лайонрок»?

— Ситуация опасная. В целом, она похожа на прошлогоднюю, связанную с тайфуном «Гони». Как и тогда, предваряя приход тайфуна, над Японским морем вблизи Корейского полуострова в средней тропосфере образовался мощный тропосферный вихрь. Он будет дирижировать погодой региона на протяжении нескольких ближайших дней. У поверхности моря может образовываться серия циклонов, которые будут вращаться вокруг данного вихря, выходя друг за другом на территорию Приморского края, вызывая продолжительные интенсивные дожди и усиливая до ураганных значений ветер на побережье.

А что можно сказать о самом тайфуне?

— На сегодняшнее утро тайфун находится ещё далеко в Тихом океане, на меридиане Токио, и держит курс строго на север. Давление в его центре очень низкое — 940 гПа, он попадает в класс супертайфунов. Завтра к вечеру он подойдёт к северной части острова Хонсю и будет его переваливать, теряя основные силы. При этом он попадёт под циркуляцию того самого тропосферного вихря и будет вынужден сменить траекторию движения с северного направления на северо-западное. Таким образом, 31 августа тайфун выйдет на Приморский край с востока, через Татарский пролив, и дальше будет двигаться на запад, в сторону Харбина.

Примгидромет уже объявил штормовое предупреждение.

— Да, начиная с вечера 29 по 31 августа, в крае ожидаются продолжительные интенсивные дожди. За трое суток в ряде районов может выпасть месячная норма осадков, что на фоне предыдущих ливневых дождей может создать серьёзные проблемы на реках Приморья. Кроме того, немало опасений вызывает и то, что в данный период на островах и побережье расположено много палаточных лагерей, для которых страшен не только и не столько дождь, сколько сильный ветер, высокая волна и штормовой нагон.

Что бы вы порекомендовали жителям Приморья?

— Прежде всего — внимательно следить за поведением рек. Подъёмы уровней воды могут достигать трёх метров и более. На всякий случай стоит подготовить самое необходимое для оперативной эвакуации.

Палаточные лагеря желательно свернуть, особенно в местности, открытой с востока, северо-востока.

Все соответствующие службы, обеспечивающие жизнедеятельность края, нами предупреждены и должны быть состоянии готовности к ликвидации возможных последствий, вызванных ожидающимся ливнем.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки