Мой город
×

Борис Кубай: Когда в Приморье начнётся бабье лето?

13.09.2016 12:18
Борис Кубай: Когда в Приморье начнётся бабье лето?

Борис Викторович, после чрезвычайно дождливого августа все надежды жителей Приморья были связаны с бархатным сезоном в сентябре. Так когда же начнётся бабье лето?

— Вы, наверное, сейчас очень удивитесь, если я скажу: «Вот оно — бабье лето "по-приморски"». Дело в том, что тайфуны «Лайонрок» и «Намтеун» сделали всё возможное и невозможное, чтобы вернуть июнь в Приморский край. Как и в июне, сейчас над Китаем доминирует депрессия, а над Охотским морем — антициклон. В результате их противостояния погода на побережье Приморья моросяще-дождливая, а в крае солнечные дни часто меняются пасмурными и дождливыми. Очередная порция дождей ожидается 16–17 сентября, когда один из циклонов, посланник депрессии, будет смещаться на восток вдоль границы с Хабаровским краем.

В воскресенье, 18 сентября, в Приморье осадков не ожидается, надеюсь, настроение у всех будет солнечным. Но в утренние часы в северных и центральных края районах столбик термометра может приблизиться к нулевой отметке.

Сейчас мы наблюдаем за новым, четырнадцатым по счёту, тайфуном «Меранти». Возможно ли, что он выйдет на Приморье?

— Нет, «Меранти», ориентировочно, пойдёт на Гонконг и дальше вглубь Китая, в наши широты он не собирается. А вот другой тайфун, у которого на сегодняшний день ещё и названия нет, вероятно, нацелится на Японию. 20 сентября он может выйти к Токио. Мы будем зорко за ним следить и в пятницу, 16 сентября, сообщим новые данные.

Спасибо!

Прим. редакции: По уточнённой информации на среду 13:30 по местному времени (12:30 Токио), тайфун, сформировавшийся в ночь на понедельник в Тихом океане южнее острова Гуам, получил название «Малакас». Согласно прогнозам, на пике своего развития он достигнет 3-ей категории по шкале Саффира — Симпсона, возможно выше. Скорость ветра усилится до 57 м/с, порывами до 69 м/с.

Одни прогностические модели указывают на то, что путь тайфуна будет пролегать через остров Тайвань, другие говорят, что в субботу, 17 сентября, он обрушится на остров Окинава. Так или иначе, с момента появления тайфуна прошло немногим больше 2-х дней, ситуация ещё может изменится, поэтому синоптики Примгидромета продолжают пристально следить за её развитием.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки