Мой город
×

Борис Кубай: На сегодняшний день вероятность выхода тайфуна на Приморье нулевая

16.09.2016 10:57
Борис Кубай: На сегодняшний день вероятность выхода тайфуна на Приморье нулевая

Борис Викторович, в Интернете появилась информация, что в сентябре (16–17 сентября и 2324 сентября) Приморье могут накрыть ещё два тайфуна. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Могу только повториться, что 16–17 сентября вдоль границы Приморского и Хабаровского краёв с запада на восток будет проходить обычный циклон, сопровождаемый грозовыми дождями. Картина с выпадающими осадками будет довольно пёстрой: ближе к центральной и северной части Приморья их будет больше, а далее на юг — меньше. Суммарное количество осадков за этот период может составить 30–40 мм. Дожди вызовут относительно небольшой подъём уровня рек и несколько растянут стояние существующих уровней воды.

А что сегодня можно сказать о тайфунах «Меранти» и «Малакас»?

Тайфун «Меранти» вышел на территорию Китая в районе Гонконга и начал деградировать, превращаясь в обычный циклон. В ближайшие сутки он с интенсивными дождями подойдёт к Шанхаю, а затем, вдоль Японии, направится на северо-восток, в Тихий океан.

Тайфун «Малакас», как бы повторяя траекторию своего «коллеги», 17 сентября подойдёт к острову Тайвань, затем повернёт на север, в сторону Шанхая, и бросится вдогонку своему предшественнику, взяв курс на Токио. В районе Токио он, скорее всего, окажется 20 сентября.

Существует ли вероятность, что дальше тайфун «Малакас» завернёт на Приморье?

— По тем данным, которыми мы располагаем на сегодняшний день, вероятность выхода тайфуна «Малакас» на Приморский край нулевая. Дело в том, что нет худа без добра. Циклон, который пройдёт 16–17 сентября, начнёт закачивать себе в тыл холодную воздушную массу с Хабаровского края и Якутии. Если сейчас в нижней тропосфере в районе Владивостока температура воздуха +12 °С, то к 20 сентября она будет +6 °С, а на севере края и вовсе +2 °С. На такую температуру тайфуны не выходят. И в Охотском море путь ему тоже будет заказан, словом, дальше ему — только в Тихий океан.

Но следить за обоими тайфунами мы будем по-прежнему пристально и о существенных изменениях обязательно оповестим.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки