Мой город
×

На Приморье обрушился циклон

12.11.2014 14:09
На Приморье обрушился циклон

Днем 11 числа в Приморье сохранялась малооблачная и довольно теплая для ноября погода. Почти на всей территории края воздух прогрелся до +10…+15 °С. Прохладным день оказался лишь местами на северо-востоке края, где максимальные температуры воздуха составили всего +6…+9 °С. Влияние теплой воздушной массы сказалось и на формировании температурного фона минувшей ночью, которая в южной половине края оказалась теплее предыдущей на 2–8 градусов. В западных и южных районах в течение ночи преобладали положительные значения температур. В северной половине ночные температуры повысились на 2–4 градуса. Повышению ночных температур воздуха способствовала и облачность атмосферного фронта, которая уже вчера вечером постепенно стала закрывать небо над западными районами Приморья. Во второй половине ночи здесь местами начался небольшой дождь.

Теплым и маловетреным был за вчерашний день и во Владивостоке. Максимальная температура составила +11 °С, в ночные часы столбик термометра опустился до +5 °С.

Смена погодных условий произошла в Приморье сегодня утром. Обострение фронтального раздела, пришедшего в Приморье с территории Китая, и формирование в северо-западной части Японского моря волнового циклона, вызвало резкое ухудшение погоды на юго-западе края. Увеличилась зона осадков, которые ночью начались преимущественно в виде дождя, но местами со снегом. На юго-западе загремели грозы, усилился северный ветер.

В течение сегодняшнего дня зона осадков распространится по всей территории Приморья. В континентальных районах пройдет преимущественно снег, на побережье фаза осадков будет смешанной: снег с дождем. За атмосферным фронтом на территорию Приморья начнется активное вторжение холодного арктического воздуха. Столбик термометра пойдет вниз: максимальные температуры воздуха на большей части территории Приморья за сегодняшний день составят −3…+2 °С, на восточном побережье края +3…+8 °С. В западной половине края усилится северный ветер до 13–18 м/с, на южном побережье порывы ветра достигнут 20–25 м/с. Местами ожидаются гололедные явления, на отдельных участках дорог — гололедица.

Многообразием природных явлений начался сегодняшний день во Владивостоке. Утром начался дождь, который сопровождался вспышками молний и грозовыми раскатами. Грозовая деятельность сохранялась в краевом центре в течение четырех часов. Местами отмечался град. С усилением северного ветра температура воздуха начала понижаться, и к полудню дождь перешел в снег. Из-за усиления интенсивности снега, при северном ветре, порывы которого достигали 23 м/с, в городе резко ухудшилась видимость на дорогах, началась метель. Во второй половине дня во Владивостоке сохранится ненастная погода, сильный северный ветер, продолжится похолодание: вечером температуры понизятся до −1…−3 °С. На отдельных участках дорог образуется гололедица.

В ближайшие сутки зона наиболее интенсивных осадков сместится на северо-восток края. Здесь в течение предстоящей ночи пройдут осадки, местами сильные. В западной половине края осадки начнут постепенно прекращаться. На всей территории Приморья в ближайшие сутки сохранится сильный северный ветер, порывы которого в континентальных районах достигнут 13–18 м/с, на побережье — до 20–25 м/с. Температурный фон понизится: в ночные часы столбик термометра опустится до отрицательных значений и составит от 0 °С до −9 °С. Отрицательные температуры воздуха, от −3 °С до −8 °С, будут преобладать в Приморье и днем 13 ноября. Слабоположительные температуры в течение дня возможны местами на северо-востоке края.

Улучшится погода и во Владивостоке. Небольшой снег возможен еще сегодня вечером. В дальнейшем — без осадков. При сильном северном ветре в ночные часы похолодает до −4…−6 °С, днем немного теплее: −1…−3 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки