Мой город
×

Сибирский антициклон погрузил Приморский край в предзимье

14.10.2014 12:26
Сибирский антициклон погрузил Приморский край в предзимье

На юге Дальнего Востока продолжается похолодание. Холодный арктический воздух, поступающий в Приморье по восточной периферии сибирского антициклона, продолжает понижать как дневные, так и ночные температуры воздуха. Днем 13 октября в континентальных районах фон дневных температур воздуха составил +4…+10 °C, что на 3–7 градусов ниже, чем в воскресенье. В южной половине края было теплее: +10…+15 °C. После довольно прохладного дня продолжилось понижение ночных температур воздуха — минувшая ночь оказалась холоднее предыдущей еще на 3–11 градусов. Несмотря на то, что в прибрежных районах фон ночных температур воздуха оставался положительным (+1…+6 °C), в континентальных районах Приморья похолодало до −4…−8 °C, на севере центральных районов столбик термометра опустился до −9…−11 °C.

Прохладным первый день текущей недели оказался и во Владивостоке. При сильном северном ветре, порывы которого достигали 19 м/с, воздух за день прогрелся всего на 4 градуса. Максимальная температура воздуха составила +9 °C. Минувшей ночью ветер ослабел, минимальная температура воздуха вплотную приблизилась к нулевой отметке и составила +0,7 °C.

Сегодня Приморье останется под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Но антициклон начинает ослабевать, холодная воздушная масса начнет постепенно трансформироваться. Произойдет повышение температур воздуха, как в средней тропосфере, так и у земли. Во второй половине дня осадки не ожидаются. Воздух прогреется до +11…+16 °C, и только на северо-востоке будет прохладней: всего +4…+9 °C.

В послеполуденные часы 14 октября во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Максимальная температура воздуха составит +10…+12 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки