Мой город
×

Cильными ливнями прольется на Владивосток тайфун «Матмо»

25.07.2014 12:56
Cильными ливнями прольется на Владивосток тайфун «Матмо»

Мощный тайфун «Матмо», десятый по счету в этом году, утром 24 июля, обрушился на восточное побережье Китая, где вызвал сильные ливни и разрушительное наводнение. По данным СМИ тайфун принес грозы, град и штормовой ветер с порывами до 40 м/с. Восток Китая еще не восстановился после тайфуна «Раммасун», как уже вновь подвергся ударам новой стихии.

В течение прошедших суток тропический шторм медленно смещался на север. Давление в его центре составило 990 гПа, максимальный ветер вблизи центра достигал 20 м/с (порывами до 25 м/с), радиус штормового ветра около 200 км. В ночь на пятницу тайфун прошел траверз Шанхая и утром вышел в район с координатами 32,1° с. ш. и 118,8° в. д. Затем он стал смещаться на север и северо-восток. Вечером 25 июля циклонический вихрь тропического происхождения выйдет на акваторию Желтого моря, а утром 26 июля перевалит север Кореи и выйдет на акваторию Японского моря. Здесь он превратится в обычный циклон и увлажнит полярный фронт. В субботу в течение дня циклон будет двигаться вблизи южного побережья Приморья в сторону острова Хоккайдо. В южной половине края пройдут сильные дожди, а на юго-востоке и на побережье Хасанского района циклон вызовет очень сильный дождь. На побережье усилится ветер до 15–23 м/с. В северной половине Приморья пройдет в основном небольшой дождь.

С отходом циклона на восток интенсивность дождя будет постепенно ослабевать, и днем в воскресенье дожди в крае прекратятся.

Завтра во Владивостоке дождь, утром и в первой половине дня сильный, при ветре 17–22 м/с. Температура воздуха ночью +18…+20 °С, днем +22…+24 °С. Днем в воскресенье ожидается солнечная и жаркая погода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки