Мой город
×

В Тихом океане продолжают кружить потенциально опасные для Приморья тайфуны

08.09.2015 13:57
В Тихом океане продолжают кружить потенциально опасные для Приморья тайфуны

Сегодня пристальное внимание синоптиков приковано к субтропической зоне Тихого океана, где смещаются два тропических циклона.

Очень глубокий тайфун «Кило», 17-ый в этом году, во вторник, 8 сентября, находится в северо-западной части Тихого океана, в точке с координатами 25,6 с.ш., 162,1 в.д. Он огибает усиливающийся отрог антициклона и смещается на запад со скоростью 22 км/час. Максимальный ветер в его центре 45 м/с. В среду, 10 сентября, вихрь приблизится к восточному побережью Японии и повернет на северо-восток к Курильским островам.

Угрожающий Приморью тропический шторм «Этау», с порядковым номером 18, сегодня находится в Тихом океане, в точке с координатами 26,3 с.ш., 135,8 в.д. и смещается на север со скоростью 20 км/час. В конце дня 9 сентября, теряя силу, он выходит на юг Японского моря, к западному побережью острова Хонсю. Далее возможны два варианта развития синоптической ситуации:

  1. Циклон, (бывший тайфун), находясь в южной половине Японского моря, 10–11 сентября станет малоподвижным и заполнится. Приморский край 10–12 сентября будет находиться под влиянием атмосферных фронтов, пришедших с запада, юго-запада. Возможны осадки интенсивностью от 1 до 10 мм, на юго-востоке края до 20 мм.
  2. Циклон 11 сентября и ночью 12 сентября по Японскому морю медленно смещается на север, северо-восток к острову Хоккайдо. В это же время к Приморью подходят атмосферные фронты, которые обостряются за счет теплой, с большими запасами влаги неустойчивой воздушной массы, выносимой бывшим тайфуном. В этом случае будут наблюдаться сильные и очень сильные дожди в восточной половине края (15–60 мм за 12 часов и менее). В западной половине края пройдут дожди с количеством 3–15 мм.

На реках восточной половины края возможны резкие подъемы уровня воды на 1,0–2,0 мм с подтоплением пойм рек, сельхозугодий, участков автодорог. Возможны подтопления отдельных территорий интенсивным дождевым стоком, переполнением мелких ручьев и водотоков.

В последующие дни прогноз развития ситуации будет уточняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки