Мой город
×

Июнь-2023 во Владивостоке стал самым теплым и влажным за последние 10 лет

03.07.2023 15:00
Июнь-2023 во Владивостоке стал самым теплым и влажным за последние 10 лет

Пролетел первый месяц лета.

Его особенностью явилось частое смещение циклов с континента через Хабаровский и Приморский края с последующим выходом на Охотское море. Над морской акваторией отмечалось преобладание пониженного фона атмосферного давления, антициклоны в июне здесь не образовывались. Только в отдельные периоды на Охотское море был направлен отрог тихоокеанского антициклона. Поэтому в начале лета продолжительные вторжения холодных воздушных масс с морской поверхности на территорию Приморского края не наблюдались.

Температура воздуха в прибрежных районах Приморья в июне составляет обычно +12…+14°С, на северо-восточном побережье около +10°С.

В июне-2023 температурный фон в указанных районах оказался на 2 — 3 градуса выше климатических значений. Наиболее теплой выдалась вторая декада месяца, когда температура воздуха на побережье приблизилась к июльским значениям. В континентальной части края температурный фон оказался обычным для июня, +14…+18°С.

Другая особенность июня-2023 — это значительный избыток осадков на юге края и в западных районах, где выпало 2 — 3 месячные нормы. Максимальная в годовом ходе норма осадков приходится на август, в отдельных районах она была превышена в 1,5 раза. Часто, более 20 дней, наблюдались ливневые дожди с грозами.

Во Владивостоке за последние 10 лет июнь получился самым теплым и экстремально влажным, осадков выпало более двух августовских норм.

Грозовых дней было 10 (за период метеонаблюдений максимальное количество дней с грозами зарегистрировано 6).

Подписаться на канал Примпогода в Telegram


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки