Мой город
×

Октябрь в Приморье был прохладным с неоднородным распределением осадков

07.11.2016 16:18
Октябрь в Приморье был прохладным с неоднородным распределением осадков

Золотая и багряная осень на юге Дальнего Востока миновала — наступило предзимье.

Через Приморский край в октябре часто проходили циклоны и приносили с собой пасмурную погоду с осадками и сильными ветрами. Один быстро заполняющийся тайфун — «Чаба» — 5 октября прошёл по югу Японского моря. Влияния на погоду края он не оказал.

Октябрь текущего года в итоге стал прохладным с неоднородным распределением осадков по территории.

Средняя месячная температура воздуха составила +4…+8 °С, на севере края 0…+3 °С, что близко к средним многолетним значениям, в северной половине Приморья и местами на западе края ниже их на 1,1–1,8 градуса.

Во Владивостоке среднемесячная температура воздуха составила +7,8 °С, что близко к климатической норме.

Две первые декады по температурному режиму были обычными для этого времени года, третья декада ниже нормы на 1,5–3,9 градуса.

В середине осеннего сезона отмечается резкое понижение температуры воздуха в течение месяца. В первые дни октября было почти по-летнему тепло, в конце месяца даже днём наблюдались слабые морозы.

Температура воздуха ночью в начале и середине месяца составляла +6…+11 °С, местами до +16 °С, на севере Приморья 0…−2 °С, в остальное время −1…−6 °С, в центральных районах до −11 °С, на южном побережье 0…+5 °С. Днём воздух прогревался до +9…+14 °С, в начале и середине месяца было очень тепло: +20…+25 °С, 2 октября в восточных районах до +28 °С. В последней декаде похолодало, а в конце месяца (29–31 октября) в континентальных районах днём было не выше 0…−5 °С.

Во Владивостоке днём 17 октября температура воздуха достигла значений абсолютного максимума для этой даты +19,5 °С, установленного в 1917 г.

Осадков в октябре выпало 20–70 мм, что близко к среднему многолетнему количеству, на востоке, северо-востоке края и местами на западе Приморья — меньше него. В южных и на юге центральных районов выпало 75–84 мм, в Партизанске и Владивостоке 103–122 мм соответственно, что больше месячной нормы (130–182 %).

Первая декада была с избытком осадков (1,5–2,5 декадной нормы). Вторая декада была сухой; в последней декаде в северной половине края оставалось сухо, в южной половине наблюдался избыток осадков.

Ухудшение погодных условий в октябре в Приморье отмечалось часто. Сильные дожди с количеством 10–38 мм за 12 часов прошли 4 и 8 октября. Основное ухудшение погоды наблюдалось 8 октября с активизацией атмосферного фронта над территорией края. В 16 случаях количество выпавших осадков достигло критерия неблагоприятного явления (НЯ) — 15–33 мм за 12 часов и менее. Во Владивостоке и его пригороде, при быстром развитии мощной конвективной облачности, за период менее 12 часов выпало 54–61 мм дождя — опасное метеорологическое явление (ОЯ).

Осадки выпадали в виде дождя, мокрого снега и снега. Первый снежный покров зафиксирован 11 октября высотой 1–6 см в центральных и восточных районах. Утром 22 октября, после прошедших ночью осадков, высота снега на 9 метеостанциях составила 1–10 см; 31 октября, после очередного выпавшего снега, на юге центральных районов (Чугуевка, Яковлевка) высота снежного покрова достигла 15–18 см.

Трижды наблюдались гололёдные явления — отложения мокрого снега диаметром 2–10 мм.

Часто усиливался западный, северо-западный ветер (14 дней). В краевом центре также было отмечено 14 дней с сильным ветром 15–20 м/с, причём в двух случаях усиливался ветер юго-восточного направления. На восточном побережье (Терней) дважды порывы достигали 25–28 м/с, а 4 октября — 32 м/с. Грозы в крае отмечались в течение 7 дней, из них в 2-х случаях грозы фиксировались только на 1 метеостанции.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки