Мой город
×

Сентябрь в Приморье отметился теплом и экстремальным количеством осадков

07.10.2016 16:54
Сентябрь в Приморье отметился теплом и экстремальным количеством осадков

Сентябрь текущего года по погодным условиям оказался необычным для начала осени на территории Приморского края. Первые дни месяца были дождливыми с пониженным дневным фоном температур, частым усилением ветра и туманом в прибрежной полосе. Во второй половине месяца увеличилось число солнечных дней — на край периодически распространялось поле повышенного давления

Небывалое наводнение, наблюдавшееся на значительной территории Приморья в сентябре, привело к смыву плодородного слоя почвы, потере урожая, затоплению и разрушению дорог, мостов, дамб, подтоплению населённых пунктов с эвакуацией населения, к отсутствию связи и электроснабжения.

Тайфуны в сентябре на край и акваторию Японского моря не выходили.

Циклоны умеренных широт и их атмосферные фронты проходили через территорию Приморского края, а также по югу Хабаровского края и оказывали существенное влияние на погодные условия Приморья.

Сентябрь 2016 года оказался тёплым с неравномерным распределением осадков по территории края. Средняя месячная температура воздуха составила +11…+16 °С, что выше средних многолетних значений на 1,1–2,5 градуса.

Во Владивостоке среднемесячная температура воздуха в сентябре была +16,5 °С (выше нормы на 1,1 градуса).

Температурный фон в первой и третьей декадах был выше климатических значений на 1–2,5 градуса, во второй декаде — близок к норме.

Ночью температура воздуха в Приморье составляла +12…+17 °С, во второй половине месяца временами +4…+9 °С. В конце месяца (29–30 сентября) на значительной территории края наблюдались заморозки до 0…−3 °С. Днём воздух прогревался до +19…+24 °С, в начале месяца в центральных районах до +28 °С и только в конце месяца температура в дневные часы понизилась до +13…+18 °С.

В краевом центре самая высокая температура воздуха +25,1 °С пришлась на 25 сентября (был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха +22,7 °С, установленный на эту дату в 1977 г.).

Осадков в сентябре выпало 90–176 мм, что больше нормы и около неё (81–182 %); местами в центральных и западных районах Приморья общее количество осадков за месяц составило 37–86 мм, что меньше среднего многолетнего количества (43–80 % от месячной нормы). И только на северо-восточном побережье края (Сосуново) суммарное количество осадков достигло 290 мм — 259 % месячной нормы.

Во Владивостоке осадков за месяц выпало 101 мм, что составило — 81 % от месячной нормы.

Первая декада была влажной: количество выпавшего дождя составило 50 до 245 мм дождя (1–3,5 декадных норм). Во второй декаде на севере был избыток осадков, на остальной территории дефицит. Третья декада была сухой — на юге края осадков не было совсем.

Основное ухудшение погодных условий в Приморье наблюдалось 4–7 сентября в связи с активизацией фронтальных разделов над территорией Приморского края. В крае наблюдались сильные и очень сильные дожди с общим количеством 50–88 мм. В Ханкайском, местами в Красноармейском районе, в Находке количество выпавших осадков за указанный период составило 104–121 мм (1–1,3 месячной нормы), на севере Тернейского района (Сосуново) выпало 174 мм — 1,5 месячной нормы. В пяти случаях выпало 45–49 мм, что близко к критерию опасного метеорологического явления (ОЯ). В Астраханке, Лазо, Мельничном, Сосуново количество выпавших осадков за 12 часов и менее составило 55–92 мм (ОЯ).

Сильные, очень сильные и продолжительные дожди в конце августа — начале сентября привели к подъёму уровня воды за паводок в реках Уссури, Арсеньевка, Комиссаровка, Большая Уссурка, Наумовка, Маревка, Светловодная, Рудная, Аввакумовка, Маргаритовка, Артёмовка, Цукановка — 2,8–4,3 м. В среднем и нижнем течении реки Раздольная, на реке Туманная подъём уровня воды за паводок составил 5,0–6,3 м. На отдельных участках рек максимальные уровни паводка превысили исторические значения на 0,3–1,5м.

Сильный ветер (15–20 м/с) в Приморье наблюдался в пяти случаях (в двух из них кратковременное усиление при грозах). Во Владивостоке ветер усиливался в течение 7 дней продолжительностью от 1 часа до 20 часов. Грозы в крае отмечались также в течение 7 дней, из них в 3-х случаях грозы фиксировались только на 1–2 метеостанциях.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки