Мой город
×

Январь в Приморье отметился чередованием интенсивных волн тепла и холода

07.02.2018 17:34
Январь в Приморье отметился чередованием интенсивных волн тепла и холода

Январь в Приморье по температурному режиму оказался близким к климатической норме, на севере и местами в южной половине края — тёплым (аномалия до 2,5 °С). На значительной территории наблюдался избыток осадков, и только на юго-западе снега выпало меньше обычного количества.

Средняя месячная температура воздуха составила −14…−19 °С, на севере края до −22 °С, на побережье −9…−13 °С (аналогично температурам в декабре). В течение месяца отмечалось чередование интенсивных волн тепла и холода. Первая декада января оказалась экстремально тёплой — положительная аномалия достигла 4–8 градусов, вторая была близка к норме и выше неё на 1–3,5 градуса.

Очень холодной была третья декада месяца — отрицательная аномалия температуры воздуха достигала 4–6 градусов. В связи со вторжением холодной арктической воздушной массы на территорию Приморского края в период 24–26 января были зафиксированы среднесуточные температуры воздуха на 7–10 градусов ниже климатической нормы для этого времени года. Ночью 24 января в Спасском районе минимальная температура воздуха была близка к значению сильного мороза (−40 °С) и составила −37,8…−39,5 °С — опасное метеорологическое явление.

Осадков в январе выпало 10–37 мм, на северо-востоке около 50 мм, что составило 1,2–2 месячные нормы, на северо-востоке края 3–4 нормы. На юго-западе края выпало от 1 до 6 мм (11–50 % от нормы). Первая декада была влажной (на северо-востоке края количество выпавших осадков составило 4–10 декадных норм), во второй декаде осадки выпадали неравномерно, третья декада оказалась сухой.

Значительное ухудшение погодных условий наблюдалось 8–9 января в связи со смещением активных фронтальных разделов над территорией Приморья. Вечером 8 января на юго-востоке края, 9 января в восточных и центральных районах края прошёл снег, местами сильный с количеством 6–12 мм за 12 часов и менее. На северо-востоке края количество выпавших осадков было близко к критерию опасного явления (17 мм за 12 часов). На побережье усиливался ветер до 18–23 м/с, на северо-восточном участке побережья порывы достигали 27 м/с. Местами отмечались гололёдные явления, на побережье метель.

В крае часто (19 дней) усиливался северо-западный ветер до 15–20 м/с, на северо-восточном побережье 9 и 23–25 января порывы достигали 25–32 м/с. Днём 25 января в Кавалеровском районе (с. Богополь) отмечалось кратковременное усиление ветра до критериев опасного явления — 25–28м/с.

На реках Приморья сохранялся зимний уровенный режим, ледостав. Уровни воды остаются преимущественно ниже средних многолетних значений для этого периода времени на 0,1–0,7 м.

Толщина льда по состоянию на 31 января на большинстве рек края близка и до 35 % меньше нормы для данного периода времени. Высота снежного покрова в центральных, северных районах края (бассейн реки Уссури), на залесённых участках восточного побережья составляет 1,2–1,9 нормы для данного периода времени, на юге и западе — на 30–60 % меньше нормы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки