Мой город
×

Как не заболеть с наступлением холодов?

01.10.2014 18:00

Прохладное дыхание осени провожает последние тёплые деньки, напоминающие о прекрасном, жарком лете. Не успели мы проститься с ярким солнцем и тёплым морем, как оказалось, что за окнами октябрь, на улице холод, а вечер опускается на город уже в семь, вместо привычных девяти. Есть повод загрустить. Именно поэтому так важно в это время уделить особое внимание своему здоровью, чтобы золотая пора не оставила неприятный осадок на нашем здоровье. Ниже мы приводим несколько советов о том, как сохранить бодрость духа и подвижность тела в сырое, холодное время года.

1. Спите вдоволь

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, хватает ли вам сна? Если нет, то напоминаем, что недосыпание вызывает более серьезные проблемы, чем многим знакомая утренняя сонливость. Исследования указывают на то, что существует некая закономерность между нехваткой сна и нарушением обмена веществ, а иногда и ожирением. Укороченное время сна может сбить нормальную работу гормонов. Так, активизируются гормоны, вызывающие чувство голода. Помимо чрезмерного приёма пищи, невысыпающиеся люди, как правило, менее активны во время физических нагрузок, что вдвойне усугубляет проблему сжигания избыточных калорий.

Чтобы обрести здоровый сон:

  • Уберите телевизор, компьютер и любые другие светящиеся электроприборы спальни.
  • Избегайте больших приемов пищи и тонизирующих напитков непосредственно перед сном.
  • Выработайте определенный режим сна.
  • Убедитесь в том, что спальня тихая, темная и в ней комфортная температура. Проветривайте комнату за полчаса до сна.
  • Задолго до сна следует избегать сильных физических, а также умственных нагрузок, компьютерных игр и просмотра телепередач.

Сколько же мы должны спать? Исследователи рекомендуют:

  • Дети в возрасте 3–5 лет: 11–13 часов в сутки
  • Дети в возрасте 5–11 лет: 10–11 часов в сутки
  • Дети в возрасте 12–17 лет: 9,5–9,25 часов в сутки
  • Взрослым, в среднем, требуется от 7,5 до 9 часов сна.

2. Откажитесь от вредных привычек

Осень — подходящее время, чтобы бросить курить. Все мы знаем, что курение пагубно влияет на организм, поэтому, когда организм и так поддается внешнему воздействию нашего прохладного, сырого климата, усугублять ситуацию не стоит. Чтобы процесс прошел успешно, нужно позаботиться о помощи со стороны ваших близких и друзей, а также лечащего врача, который сможет дать вам совет в любое время. Важно отметить, что некоторые напитки и пища делают сигареты «вкуснее», а другие наоборот вызывают отвращение ко вкусу табака. Так, сменив кофе на стакан молока, а мясо на большое количество овощей, вы поймёте разницу и создадите дополнительную мотивацию к тому, чтобы окончательно распрощаться с этой пагубной привычкой.

3. Двигайтесь в радость

Несомненно, упражнения полезны для сердца и мозга. Исследования показали, что регулярные нагрузки средней интенсивности (как, например, 30 минутная прогулка или коротая пробежка) способствует предотвращению старения тела и разума. Помните, не нужно титанических подвигов, чтобы выглядеть здоровым.

Летом вести активный образ жизни совсем не трудно, но как только на улице похолодает, количество возможных занятий значительно сокращается. В таких ситуациях решением проблемы прохладных вечеров может стать время, проведенное с пользой для души и тела в танцевальных залах. Но никто не отменяет и традиционных пробежек, поездок на велосипедах, аэробики, плавания и так далее.

Каким образом тренировки помогают нам «не расклеится» в осенний сезон? Ученые полагают, что упражнения стимулируют организм, ускоряют кровообращение и улучшают его защиту от стресса.

4. Согревайтесь горячим кофе

Тот самый, божественный кофе, выпитый холодным осенним утром, не только замечательно дополняет завтрак, но и даёт определенную пользу организму. Содержащийся в напитке кофеин стимулирует мозг и нервную систему более интенсивно работать, а также может снизить риск диабета, головных болей и даже кариеса. Как выяснилось, в кофе содержатся определенные кислоты, способствующие ускоренному метаболизму глюкозы. В то же время, в нём содержится магний, который влияет на восприятие организмом глюкозы — ещё один плюс в предотвращении диабета. Для худеющих следует отметить другое полезное свойство кофе — в натуральном виде в нём не содержатся калории. Они кроются в сливках, сахаре и сиропах, которые мы так любим добавлять в этот полезный напиток.

С кофе, как и во многих других случаях, важно «не перегибать палку», а также помнить, что он может притуплять чувство жажды, поэтому на каждую чашку кофе стоит всегда выпивать один — два стакана воды.

5. Устраивайте разгрузочные дни

Чтобы организм отдыхал от тяжёлой пищи, характерной сезону, устраивайте разгрузочные дни. Оптимальный вариант — разгрузочный день, основанный на потреблении одного легкого продукта (например, кефира, яблок или огурцов). Во время подобной «чистки» не забывайте выпивать как минимум 1,5 л простой воды без газа. Также можно заварить себе полезный травяной сбор в термосе — настаивайте его, а затем пейте с добавлением лимона и, если нужно, мёда.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки