Мой город
×

В последний момент: Как украсить квартиру к Новому году

31.12.2014 09:24

До наступления новогодней ночи остаются считанные часы. Но в привычной суматохе, неизменно сопутствующей завершению года, нелегко найти время, чтобы основательно подготовится к неумолимо приближающимся. Для тех, кто оставил всё на последний день, Примпогода собрала несколько простых советов. Как преобразить квартиру к праздникам и добиться атмосферы настоящего домашнего уюта — в нашей экспресс-инструкции «как украсить квартиру к Новому году».

Ксения Винокурова дизайнер студии «Black Fox Interiors»Ксения Винокурова, дизайнер студии «Black Fox Interiors»

Хочется, чтобы в семейный праздник дом был наполнен уютом и теплом. С этой задачей лучше всего справятся натуральные материалы (ветки, шишки, кора, жёлуди, дерево). Возможно, не стоит доставать с антресолей привычные разномастные украшения, а лучше попробовать выдержать единый стиль и колористическую гамму, остановившись на хорошо сочетаемых цветах. Консерваторы предпочтут классические красный-золотой-зелёный или синий-серебряный-зелёный, но можно и поэкспериментировать с сочетаниями, например выбрать что-то более графичное (белый-чёрный-жёлтый) или более нежное (разные оттенки бежевого с коричневым).

Поскольку по восточному календарю наступает год Деревянной Козы или Овцы, главными материалами в интерьере можно по праву считать натуральные: дерево или ротанг. Аксессуары для интерьера, например корзины для белья, лучше покупать плетёные. Стекло, пластик и металл смотрятся отлично, но зимой так остывают, что к ним зачастую просто некомфортно прикасаться.

Декор

Центром притяжения в новогоднем декоре всегда становится рождественская ель. Кроме традиционных шаров, её можно украсить замысловатыми фигурками необычных текстур: глины, дерева, перьев, — наборами игрушек в форме лесных зверей, плюшевые игрушками. Детям понравятся фетровые носки для подарков, которые можно развесить по всему дому.

Если хочется запаха свежей хвои, купите венок из еловых веток и закрепите его на стене или двери. Очень здорово в новогоднем декоре смотрятся шишки: они имеют замысловатую текстуру, тёплый коричневый цвет разных оттенков и будут хорошо сочетаться с белыми украшениями, деревянными игрушками и декором бежевого цвета. Дом можно украсить свечами, а праздничный стол текстилем и посудой в общей цветовой гамме. Главное, чтобы все оттенки гармонично перекликались с остальными украшениями в интерьере.

Текстиль

В текстиле стоит отдать предпочтение натуральным тканям, а основной акцент делается на фактуре материалов. Чехлы для мебели, пледы и декоративные подушки — самый простой способ «утеплить» интерьер. Главное — выбирать плотные и тяжёлые фактуры: шерсть, бархат, плотный хлопок, ткани с длинным ворсом, мех. Например, покрывала, имитирующие шкуры животных, или плед крупой вязки.

Используйте преимущественно светлые теплые и свежие тона: зелёные, серые, оттенки морской волны, бирюзовые, чёрные и бежевые. Для сервировки праздничного стола отлично подойдёт белая льняная скатерть с серыми тканевыми салфетками под посуду. Стол можно украсить мхом, шишками, а по всей центральной части аккуратно выложить еловые ветки.

Свет

Больше всего зимой мы страдаем от недостатка света. Поэтому, в новогодние дни, помимо верхнего освещения, можно и нужно порекомендовать задействовать торшеры, настольные лампы, гирлянды и свечи. Отличным решением будет использование различных подсвечников: деревянных, стеклянных или даже бетонных, — а также ароматических свечей и арома-ламп. Согреться помогут ароматы специй, хвойных или плотные восточные запахи. Корица, имбирь, кедр, сосна, пачули, сандал — подходящий выбор для уютных зимних вечеров. И не забудьте про правильную музыку: включайте «Let it Snow» Фрэнка Синатры, наслаждайтесь своими творениями и ловите новогоднее настроение!

Cтудия дизайна «Чёрный лис Интерьеры»

г. Владивосток, ул. Мордовцева, д. 3, офис 506

т. (423) 271-97-63


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки