Мой город
×

Масленица: народные приметы и обычаи

20.02.2023 10:00

Масленичная неделя в 2023 году выпадает на даты с 20 по 26 февраля и предваряет собой Великий Пост. Каждый ее день наделен особым смыслом и сопровождается различными суевериями. Мы собрали народные приметы на Масленицу по дням недели.

Масленица — праздник восточных славян, который длится неделю перед Великим Постом. Он дошел до наших дней из глубины веков. Часть его традиций была утеряна, часть переизобретена. Но что по-настоящему сохранилось, так это масленичные приметы. С торжеством связано немало суеверий — люди из поколения в поколение передавали знания о том, что можно и нельзя делать на Масленицу.

История народных примет на Масленицу

Народные приметы на Масленицу возникли еще в древние времена. Чем старше становился праздник, тем больше совпадений подмечал народ. Причем, приметы часто варьировались в зависимости от региона. Например, суеверия, в которые верили в южных деревнях, работали совсем наоборот для тех, кто жил в центральной полосе.

Приметы по дням недели

Масленичная неделя — одна из самых важных в русской культуре. Каждый ее день глубоко символичен. Рассказываем, какие приметы сопровождали Сырную седмицу.

Понедельник — встреча, начало Узкой Масленицы. В первый день Масленичной недели положено выпекать первый масленичный блин, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения.

Вторник — заигрыши. В этот день молодежь собиралась вместе — парни знакомились с девушками и присматривали себе жену. Считалось, что если познакомиться на Сырной седмице, то уже к Красной горке можно и свадьбу играть.

Среда — лакомка. День, когда принято ходить к теще на блины. Чем дружелюбнее теща к зятю, чем больше блинов он съест у нее в доме, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых.

Четверг — разгул, начало Широкой Масленицы. И стар, и мал развлекаются как могут: играют в снежки, катаются с горок и на качелях, поют, танцуют и водят хороводы. Считается, что чей ребенок дальше скатится с горки или выше взлетит на качелях, у тех будет самый большой урожай и достаток. В этот день буквально нельзя не веселиться, иначе можно было схлопотать общественное осуждение и горести, которые, согласно приметам, обрушивались на голову такого человека.

Пятница — тещины вечерки. Пришла очередь и теще наведаться в гости к зятю. Правила такие же — чем дружелюбнее и щедрее будет зять, тем лучше сложится жизнь молодой семьи.

Суббота — золовкины посиделки. Здесь зять мог немного выдохнуть — пришел черед его жены. Молодая невестка собирала родственниц со стороны мужа (да и со своей тоже) и потчевала их всевозможными угощениями. На такие посиделки, бывало, собиралась вся округа — посмотреть, как молодая хозяйка ладит с родней, чем накрывает стол, ну, и, конечно, угоститься. Незамужние родственницы в этот день приходили одни и проводили масленичные гадания на суженого. А дети, которым было неинтересно слушать разговоры взрослых, отправлялись развлекаться — суббота была последним днем перед Великим Постом, когда можно было вдоволь накататься на качелях и с горок и наводиться хороводов.

Воскресенье — проводы. Народ завершал праздничные гуляния и начинал подготовку к строгому Великому Посту. Именно в этот день сжигали чучело Масленицы в ознаменование наступающей весны. На центральную площадь посмотреть на сожжение сбегались все. Существовало жутковатое суеверие, что если хотя бы издалека не взглянуть на горящее чучело, то скоро умрешь. Прах же чучела развеивали над полями — считалось, что если сделать это, год будет урожайным и плодоносным.

«Блинные» приметы

Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем.

Сколько золотых блинов испечет хозяйка — столько солнечных дней ждать в следующем году. Но здесь нужно знать меру, иначе можно перестараться и навлечь на себя зной и засуху.

Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим — на помин души усопших родственников.

Если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то придется бороться с недугами.

Если первый блин получился тонким и кружевным — жизнь будет в следующем году легкая и благостная. Если толстый и плотный — придется много и долго трудиться.

Нельзя резать блины ножом — использование острых предметов может навлечь беду.

Погодные приметы

Пожалуй, самые верные русские приметы - приметы на погоду. Годами их подмечали и передавали из поколения в поколение. Рассказываем о погодных приметах на Масленицу.

Если воскресенье перед Масленичной неделей выдалось пасмурным и дождливым - весной непременно отправляйтесь по грибы, будет большой урожай.

Если в канун Масленичной недели ударил мороз — лето будет теплым, но не жарким.

Если в последний день Сырной седмицы плохая погода, значит всю весну, наоборот, будет ясно и тепло.

Если на Масленицу на крышах увидите много сосулек, то предстоящий год будет урожайным и успешным для новых начинаний.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки