Мой город
×

Как сделать утро более приятным?

24.06.2013 11:47
Как сделать утро более приятным?

В солнечные дни просыпаться проще и приятнее, и даже звонок будильника не раздражает, когда на улице теплое лето. Однако большую часть времени тем, кому постоянно нужно просыпаться рано, тяжело. Для всех страдающих «сов» мы предлагаем несложные, но очень эффективные правила, чтобы сделать утро максимально приятным. Только не забывайте, что разовое использование правил не поможет — нужно выработать привычку, и обычно это происходит в течение месяца.

Итак…

1. Высыпайтесь. Человеку ежесуточно необходимо 7-9 часов сна. Не засиживайтесь допоздна, вовремя выключайте компьютер и ложитесь спать. Тогда вставать рано будет гораздо проще.

2. Выработайте режим. Заводите будильник каждый день на одно и то же время (даже в выходные!). Постепенно вы привыкнете и станете открывать глаза еще до сигнала.

3. Начните с малого. Если вы решили, что впредь будете вставать в 6 утра, то не стоит сразу же ставить будильник на этот час. Приучать организм к новому режиму сна и отдыха следует постепенно: сначала вставайте в 8, потом в 7:45, затем в 7:30 и так далее, каждый день-два сдвигайте стрелку на 15 минут, пока, наконец, не достигнете желаемого времени.

4. Никаких отсрочек. Многие, услышав мерзкий звонок будильника, не открывая глаза, жмут кнопку «Повторить через 10 минут». Самые ловкие умудряются таким образом урвать еще полчаса, а то и час сна. Но если вы решили выработать режим, от этой привычки нужно избавиться — поставьте будильник подальше от кровати, и тогда вам неминуемо придется встать, чтобы выключить его. И отключите функцию повтора.

5. Поставьте на будильник успокаивающую мелодию. Все мы знаем, что если есть любимая песня, а потом ставишь ее на будильник — больше нет любимой песни. Чтобы подобного не произошло, подберите для будильника легкую успокаивающую мелодию, желательно без слов.

6. Не зашторивайте окна. Просыпаться намного проще, когда за окном уже светло. Не закрывайте на ночь жалюзи, не задергивайте шторы и тогда проснувшись вы сможете порадоваться наступившему утру, пусть оно и пасмурное и темное.

7. Завтракайте. Чашка кофе придаст бодрости, но не зарядит энергий. Необходимый энергетический заряд может дать только полноценный завтрак, поэтому начинайте привыкать к еде утром, даже если всю жизнь считали, что не можете завтракать.

8. Занимайтесь спортом. Утренняя пробежка не для вас? Уделите пару минут небольшой разминке — она придаст силу и энергию на весь день.

9. Балуйте себя. Придумайте какое-нибудь «баловство», которое будет доступно вам лишь по утрам. Например, горячая ванна с солью или жутко калорийные блинчики со взбитыми сливками на завтрак. Приятная мотивация еще никому не повредила.

10. Просто делайте это! Есть такое слово «надо». И если вы решили выработать режим, то просто возьмите себя в руки и выработайте его.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки