Мой город
×

Формы циркуляции атмосферы

07.12.2007 14:20
Формы циркуляции атмосферы

В природе воздушные массы постоянно перемещаются вокруг земного шара. На скорость их движения оказывает влияние неравномерность поступления солнечной радиации и поглощение ее различными участками подстилающей поверхности и атмосферы, вращение Земли, термическое и динамическое взаимодействие атмосферы с подстилающей поверхностью, в том числе взаимодействие с океаном.

Основной причиной атмосферных движений является неоднородность нагревания различных участков поверхности Земли и атмосферы. Подъем теплого и опускание холодного воздуха на вращающейся Земле сопровождается формированием циркуляционных систем различного масштаба. Совокупность крупномасштабных атмосферных движений получила название общей циркуляции атмосферы.

Атмосфера получает тепло путем поглощения солнечной радиации за счет конденсации водяного пара и благодаря теплообмену с подстилающей поверхностью. Поступление скрытой теплоты в атмосферу зависит от подъема влажного воздуха. Так тропическая зона Тихого океана является мощным источником тепла и влаги для атмосферы. Значительная теплопередача от поверхности океана происходит зимой там, где холодные воздушные массы приходят в районы теплых морских течений.

Одним из наиболее крупномасштабных звеньев общей циркуляции атмосферы является циркумполярный вихрь. Его формирование обусловлено наличием в полярной области очагов холода, а в тропической зоне – очагов тепла. Циркумполярное движение и его проявление – западный перенос – представляют устойчивую и характерную особенность общей атмосферной циркуляции.

В 30-е годы прошлого столетия были начаты обстоятельные исследования общей циркуляции атмосферы путем деления всех синоптических процессов на элементарные (Э.С.П) и обобщение их в трех формах циркуляции: западной (W), восточной (Е) и меридиональной (С).

Процессы западной формы (W) характеризуются развитием зональных составляющих циркуляции и быстрым смещением с запада на восток барических образований. При развитии меридиональных форм циркуляции, когда формируются стационарные волны большой амплитуды, наблюдаются процессы формы Е и С.

Распределение воздушных течений на земном шаре тесно связано с распределением давления, температуры и характером циклонической деятельности. Следовательно, в распределении ветра у земли должна иметь место определенная зональность. Но фактические направления ветров зимой и летом отличаются от реальных ветров в зональной схеме. Наиболее четкую зональность имеют ветры в приэкваториальной зоне. В северном полушарии зимой и летом преобладают ветры северо-восточного направления, а в южном – ветры юго-восточного направления – пассаты. Лучше всего пассаты выражены над Тихим океаном.

Над материками и вблизи них пассаты нарушаются другой системой течений – муссонами, которые возникают из-за циклонической деятельности, связанной с большим перепадом температуры между морем и сушей. Зимой муссон направлен с континента на океан, а летом – с океана на континент. Ярко муссонный перенос воздушных масс представлен в прибрежных районах Восточной Азии и, в частности, в Приморье.

Воздушные массы перемещаются как у поверхности земли, так и на больших высотах от земли и не только в горизонтальном направлении, но и в вертикальном. Несмотря на то, что вертикальные скорости движения воздуха малы, они играют важную роль в обмене воздуха по вертикали, образовании облаков и осадков и других погодных явлений. Существуют и другие особенности в распределении вертикальных движений.

Анализ синоптических карт показал, что температурные контрасты полюс-экватор неравномерно распределены по широте. Наблюдается сравнительно узкая зона, где сконцентрирована значительная часть энергии атмосферной циркуляции. Здесь отмечаются максимальные значения барических градиентов, а следовательно, и скоростей ветра.

Для таких областей было введено понятие высотной фронтальной зоны (ВФЗ), а связанные с ней сильные западные ветры стали называть струйным течением или струей. Обычно скорость ветра вдоль оси струи превышает 30 м/с, вертикальный градиент скорости ветра превышает 5 м/с на 1 км, а горизонтальный градиент скорости достигает 10 м/с и более на 100 км.

ВФЗ занимает большие географические пространства: ширина ее 800-1000 км, высота 12-15 км и длина 5-10 тыс.км. ВФЗ включает в себя обычно один или несколько фронтов и является местом возникновения подвижных фронтальных циклонов и антициклонов, перемещающихся по направлению основного (ведущего) потока. В периоды сильного развития меридиональности процессов ВФЗ как бы "извивается", огибая высотные гребни с севера и ложбины с юга.

Общая циркуляция атмосферы представляет собой систему крупномасштабных воздушных течений над земным шаром. Эта система доступна изучению с помощью ежедневных синоптических карт, а также находит отображение на средних многолетних картах для земной поверхности и тропосферы. Область преобладания высокого или низкого давления на средних картах указывает на район, где находится центр действия атмосферы (ЦДА), которые могут быть постоянными (азорский антициклон) и сезонными (сибирский антициклон, алеутская депрессия).

Изучение особенностей общей циркуляции атмосферы позволило создать методы для прогнозирования погоды на длительные сроки (от 10 дней до месяца).

Ведущий специалист Отдела
метеорологических прогнозов
Т.В. Зубович

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки