Мой город
×

Местные признаки изменения погодных условий

30.10.2002 12:00

Когда меня спрашивают о моей профессии, то всегда задают два вопроса. Первый вопрос - собственно, кто я по профессии. Ответ: "Метеоролог". Второй вопрос: "И какая будет погода?". "Очень просто", - отвечаю я, - "посмотри на небо!" На самом деле ответ правильный, ибо по состоянию небесного свода и некоторым известным параметром атмосферы действительно можно определить погоду на несколько часов вперед. "Но как?" - спросите вы. Это не сложно - существует описание местных признаков изменения погоды, по которым можно определить, в каком случае происходит ухудшение, улучшение, сохранение погоды, усиление ветра.

Для более глубокого понимания, представленного ниже текста, может пригодиться метеорологический справочник, текущие измерения температуры, давления, скорости и направления ветра, климатическое описание местности.


1. Ухудшение погоды

2. Усиление ветра

3. Сохранение плохой погоды

4. Улучшение погоды

5. Сохранение хорошей погоды


1. Ухудшение погоды

1.1 На горизонте появляются тонкие перистые облака, вытянутые в виде нитей с загнутыми концами. Такие облака показывают, что ненастная погода (осадки, сильный ветер, плохая видимость) находится от нас на расстоянии 900 - 1000 км и может наступить приблизительно через 20 ч.

1.2 Тонкие перистые облака постепенно затягивают все небо и переходят в перисто-слоистые облака, закрывающие небо плотным слоем. Если эти облака закрывают солнце или луну, то вокруг них появляются белые круги. Далее небо затягивается сплошной облачной пеленой, солнце или луна становятся невидимыми. Через некоторое время начинают выпадать осадки.

1.3 Если кучевые облака, появившиеся утром над побережьем и/или островами, к вечеру не исчезают, а наоборот, увеличиваются, то ночью или к утру погода может резко ухудшиться.

1.4 Появление днем различных форм облаков в большом количестве с различной окраской (от белой до темной) - признак скорого ухудшения погоды.

1.5 Вечерняя или утренняя заря приобретает красную, иногда даже багрово-красную окраску.

1.6 Ветер к вечеру усиливается.

1.7 Атмосферное давление падает.

1.8 На надстройках и такелаже роса или иней не появляются.

1.9 Повышение температуры воздуха вечером и ночью - признак ухудшения погоды в ближайшие 6 - 8ч.

1.10 Приводный радиационный туман, образующийся после захода солнца и рассеивающийся до его восхода, - признак ухудшения погоды в ближайшие 6 - 12ч.

1.11 Сильное мерцание звезд (иногда дрожание) с преобладанием синей или красной их окраски - признак установления дождливой и ветреной погоды.

1.12 Зыбь, идущая от другого направления, чем ветровые волны или зыбь, наблюдаемая при штиле, - признак приближающегося шторма.

2. Усиление ветра

2.1 Наличие перистых облаков в виде длинных узких полос, выходящих из одной точки горизонта, означает, что в ближайшие 6 - 12 ч выпадут осадки и подует сильный ветер.

2.2 Если перисто-кучевые облака наблюдаются утром или днем, а к вечеру появляются слоисто-кучевые облака, то ночью возможна гроза и сильный ветер.

2.3 Если размеры кучевых облаков быстро увеличиваются (принимают размеры громадных гор), то в ближайшие 4 - 8 ч можно ожидать выпадения ливневых осадков, усиления ветра, возможно, и шквалов.

2.4 Если на небе одновременно в разных направлениях движутся облака различных форм, то погода неустойчивая, в ближайшие 4 - 8 ч возможно выпадение осадков, усиление ветра, шквалы.

2.5 Ветер порывистый, периодически стихающий до штиля, указывает на дальнейшее усиление ветра.

2.6 Если ветер к вечеру не стихает, а усиливается, то возможно ухудшение погоды и усиление ветра ночью и на следующий день.

2.7 Если перед сильным ветром выпадал дождь, то следует ожидать дальнейшего усиления ветра.

2.8 Сияние, выходящее из-за темного облака, - признак наступления в ближайшие 3 - 6 ч ветреной погоды с дождем.

2.9 Радуга утром или перед полуднем предвещает сильный ветер со шквалом, ливневый дождь с грозой.

2.10 Если при штиле море начинает покрываться короткими волнами, то скоро ветер усилится до свежего.

2.11 Массовое возвращение птиц с моря к берегу указывает на скорое начало шторма.

3. Сохранение плохой погоды

3.1 Если в разрывах облаков нижнего яруса видны облака более высоких ярусов, движущиеся в одном направлении с нижними, то ненастная погода сохранится.

3.2 Если атмосферное давление, приведенное к уровню моря, не более 1015 гПа летом и 1020 гПа зимой (763 и 766 мм рт. ст. соответственно, прим. ред.) и не изменяется или медленно понижается, то плохая погода сохранится в течение 6 - 12 ч.

3.3 Сильные западные ветры обычно наблюдаются во время устойчивой ненастной погоды.

3.4 Интенсивный дождь или снег утром при сильном штормовом ветре - признак плохой погоды в ближайшие 8 - 12 ч.

3.5 Солнечное сияние из-за облаков желтого цвета, наблюдаемое после прошедшего дождя, предвещает скорое возобновление дождя и усиление ветра.

3.6 Если летом при прохладной и дождливой погоде слышен гром, то надо ожидать сохранения данной погоды и понижения температуры воздуха.

4. Улучшение погоды

4.1 Если низкая слоистая облачность становится светлее, освещенность увеличивается, а атмосферное давление устойчиво повышается, то можно ожидать улучшения погоды.

4.2 Если видимое направление перемещения облаков относительно направления ветра у поверхности океана отклоняется в северном полушарии налево, а в южном направо, следует ожидать наступления тихой погоды.

4.3 Если при ненастной погоде отдельные небольшие кучевые облака быстро движутся в том же направлении, в каком дует ветер, то следует ожидать улучшения погоды.

4.4 Образование при ненастной погоде в конце дня полосы безоблачного голубого неба на западе - признак прекращения осадков, ослабления ветра, т. е. улучшения погоды.

4.5 Меняющаяся облачность, образование просветов, хотя временами все небо еще покрывается низкими дождевыми облаками, - признак улучшения погоды.

4.6 Если после продолжительных осадков ветер значительно усиливается, то следует ожидать скорого улучшения погоды.

4.7 Постепенное восстановление нарушенного суточного хода ветра предвещает наступление хорошей погоды.

4.8 Если во время ненастной погоды температура воздуха резко понижается, то надо ждать скорого улучшения погоды.

4.9 Резко выраженный суточный ход относительной влажности или усиление этого хода служит признаком улучшения погоды.

4.10 Ослабление выпадающих осадков к вечеру предвещает улучшение погоды.

4.11 Наличие ярких радужных венцов вокруг солнца или луны, увеличивающихся в размерах, - признак наступления тихой, ясной погоды.

4.12 Радуга после полудня или вечером - признак прекращения дождя и установления ясной, тихой погоды.

4.13 Резкое выделение зеленого цвета в вечерней радуге - признак установления сухой, ясной, маловетреной погоды.

4.14 Деформация формы диска солнца или луны у горизонта при восходе или заходе предвещает тихую, ясную погоду без осадков.

5. Сохранение хорошей погоды

5.1 Перистые облака, беспорядочно рассеянные по небу, почти неподвижные, похожие на кусочки растрепанной ваты, появляющиеся после полудня и исчезающие к вечеру, - признак установившейся хорошей погоды.

5.2 Кучевые облака, не увеличивающиеся в высоту, с резко очерченными краями и плоскими основаниями, выделяющимися на голубом небе, - надежный признак установившейся хорошей погоды.

5.3 Если в течение всего дня не было каких-либо облаков и темно-голубое небо кажется высоким, можно ожидать, что погода будет устойчиво хорошей.

5.4 Медленное устойчивое повышение атмосферного давления - признак установления хорошей погоды.

5.5 Правильный суточный ход атмосферного давления - признак установления хорошей погоды.

5.6 Правильный суточный ход ветра - признак сохранения ясной и маловетреной погоды.

5.7 Светло-красное (розовое) небо вечером указывает на маловетреную погоду без осадков.

5.8 Чем нежнее красная окраска облаков при вечерней заре, тем благоприятней будет предстоящая погода.

5.9 Если солнце заходит за низкое сплошное облако, выделяющееся на фоне зеленоватого или желтоватого неба, то можно ожидать тихую и ясную погоду.

5.10 Короткие сумерки - признак сохранения тихой погоды.

5.11 Если чайки вылетают рано утром и удаляются далеко в море, то штормового ветра можно не ожидать до вечера.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки