Мой город
×

Облака, как вдохновение

24.05.2012 15:11
Облака, как вдохновение

Облака являются частью нашей жизни. Мы видим их в небе каждый день, а порой просто принимаем как что-то повседневное и не замечаем.

Однако, есть такие виды и формы облаков, которые видел далеко не каждый — они очень редки и увидеть такое чудо в небе будет настоящей удачей.

Уникальность этих фотографий заключена в том, что это сотворчество природы и фотографа. Это искусство поймать момент, когда природа появляется во всей своей неподражаемой красоте.

Справка Примпогоды:

Облака — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли.

Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C, от −10 °C до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические.

При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков. Как правило, осадки выпадают из облаков, которые хотя бы в некотором слое имеют смешанный состав (кучево-дождевые, слоисто-дождевые, высоко-слоистые). Слабые моросящие осадки (в виде мороси, снежных зёрен или слабого мелкого снега) могут выпадать из однородных по составу облаков (капельных или кристаллических) — слоистых, слоисто-кучевых.

Облака — известный лирический образ, используемый многими поэтами (Державин, Пушкин) в своих произведениях, писатели часто обращаются к этому образу, если требуется описать нечто высокое, мягкое или недосягаемое. Они ассоциируются с покоем, мягкостью и безмятежностью. Облака часто олицетворяют, придавая им мягкие черты характера.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки