Мой город
×

Вероятностные прогнозы погоды

31.01.2002 12:30

Метеорология вообще и прогностическая метеорология в частности являются своего рода идеальной областью проявления неопределенности.

Распространяемые в настоящее время прогнозы, содержат категорические утверждения об ожидаемой погоде. Никаких указаний о степени неуверенности в прогнозе, о мучительных раздумьях синоптика потребитель не получает. Хотя ясно, что при современных и весьма значительных научных успехах, до решения проблемы точного прогнозирования еще достаточно далеко и, к сожалению, некоторая неопределенность будущего состояния атмосферы не может быть полностью снята силой современной науки.

При таком положении переход к вероятностной форме прогнозов кажется вполне естественным. С одной стороны это повысит их информативность, а с другой стороны позволит потребителю самому оценивать вероятность наступления того или иного события.

Начиная с 1 октября, на сайте Приморская погода несколько меняется форма представления прогнозов погоды на 1-5 сутки. Добавляется новая категория: вероятность выпадения осадков.

Субъективный вероятностный прогноз выражает степень уверенности синоптика в том, что в течение определенного промежутка времени (обычно 12 часов) выпадет ожидаемый вид осадков (дождь, кратковременный дождь, снег и т.п.) и прогнозируемое его количество (небольшой, умеренный и т.д.).

Например. Вероятность осадков 70%. Это означает, что существует 30% вероятности того, что осадков не будет.

Вероятность осадков 5%. Это означает, что с уверенностью 95% синоптик утверждает, что осадков не будет.

Вероятность осадков 50%. Это значит, что наличие и отсутствие осадков на прогнозируемый срок равновероятно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки