Мой город
×

Река Белая

16.07.2012 11:49

Река Белая берет начало в отрогах хребта Сихотэ-Алинь на северном склоне высоты с отметкой 661.4 м, течет в южном направлении и впадает в реку Мельники, являющуюся притоком реки Партизанская. Длина реки 18 км, площадь водосбора 76.5 км².

Река протекает по горно-сопочной залесенной местности, представленной отрогами южного Сихотэ-Алиня. Гребни хребтов округлые, куполовидные. Склоны гор выпуклые, расчлененные долинами притоков реки. Преобладающими породами, слагающими бассейн реки, являются мезозойские отложения (глинистые сланцы, алевролиты, песчаники). На поверхности бассейна распространены бурые горно-лесные оподзоленные почвы. В нижних частях склонов и по долине реки залегают суглинистые грунты с примесью гальки и щебня. Во время дождей суглинки размокают, становятся вязкими и липкими. На северных склонах гор преобладают широколиственно-елово-пихтовые леса (клен, дуб, липа, ель, пихта, кедр), на южных — однопородные дубовые. В долине реки развиты ивняки, ильмово-ясеневые леса с участием липы, ореха, амурского бархата. Поймы и надпойменные террасы в нижнем течении реки заняты кустарником и разнотравьем.

Бассейн реки вытянутой формы, расположен в меридиональном направлении с севера на юг. Долина реки от истока до горы Богатырь узкая, V-образная, ниже постепенно переходит в ящикообразную, пойменную и расширяется до 600-900 м. Склоны долины высокие: в верховье 300-400 м, ближе к устью понижаются до 50-80 м. Пойма реки двухсторонняя, шириной в верхнем течении 100-800 м, в нижнем — 300-500 м. Ширина затопляемой полосы в обычные паводки не превышает 40-60 м.

Поверхность поймы — луговая и кустарниковая, местами слабо заболоченная, пересеченная сухими руслами ручьев, наполняющихся водой во время дождей. Прирусловая часть поймы сильно заросла кустарником. Русло реки сильно извилистое, неразветвленное, за исключением участка выше и ниже села Авангард. Ложе реки до села Авангард — каменистое, ниже галечное, а в устье — песчаное. Берега реки в верхнем течении имеют высоту 1-1.5 м, в среднем — 0.6-1.0 м и в нижнем 0.6-0.8 м. На всем протяжении берега обрывистые, суглинистые и супесчаные, подверженные размыву. Река имеет ярко выраженный горный характер с бесчисленным каскадом перекатов.

Водный режим реки аналогичен водному режиму малых рек всего Приморского края. Весеннее половодье слабо выражено. В летне-осенний период наблюдается от 2 до 6 паводков. Чаще всего они проходят в начале лета и с августа по октябрь. Наиболее высокие подъемы уровня воды наблюдаются в августе и сентябре, они обусловлены, как правило, ливневыми осадками или продолжительными обложными дождями. Летняя межень длится 1-1.5 месяца, обычно охватывает вторую половину июня и июль. Низший уровень воды наступает чаще всего в июле.

Вскрытие реки наблюдается в первой половине апреля. Ледохода не наблюдается — лед тает на месте. Полное очищение ото льда происходит в середине апреля. Замерзание реки происходит в конце ноября, начале декабря. Осеннего ледохода не бывает. В местах выхода в русло теплых ключей,  река почти не замерзает, образуя проталины. В мелководных местах река промерзает до дна.

Ведущий гидролог ОГРП З. Д. Кожевникова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки