Мой город
×

Река Кулешовка

16.11.2007 11:56
Река Кулешовка берет начало у северо-западных склонов хребта Синего, в 6 км к юго-востоку от села Меркушевка; впадает слева в реку Спасовка на 14-м км от ее устья у северной окраины г.Спасска – Дальнего.

Длина реки 42 км

Площадь водосбора 324 кв.км

Средняя высота его 177 м

Общее падение реки 202.9 м

Средний уклон 4.8%


В реку справа на 26 и 28-м км от устья впадают два притока – Евсеевка и Вишневка длиной 13 и 16 км; кроме них в бассейне имеется 48 рек длиной менее 10 км. Река протекает по холмистой местности. Высота холмов вниз по течению реки понижается от 400 – 300 до 120 – 100 м, а склоны их становятся более пологими.

В верхнем течении реки прилегающая к ней местность покрыта лесом; далее лес постепенно исчезает, и на участке нижнего течения его заменяют кустарники. Долина реки в основном прямая трапецеидальная, ширина ее от истоков к устью реки увеличивается от 60 – 100 м до 1.5 – 1.9 км. Высота склонов долины уменьшается по течению реки от 200 – 300 до 100 – 150 м. Склоны сложены скальными породами, прикрытыми сверху хрящеватыми грунтами, лишь у г.Спасска – Дальнего, у цементного завода они сложены известняком, а по левому берегу – глинистыми и суглинистыми грунтами.

Пойма реки получает развитие в 3 км ниже истока; в начале она прерывистая, переходящая с одного берега на другой, ниже села Меркушевка становится сплошной и двухсторонней. Ширина ее на участке от села Вишневка до устья составляет 500 – 700 м, а в районе цементного завода – около 1.8 км. Ровная поверхность поймы пересечена многочисленными руслами притоков и ложбинами, а у г.Спасска – Дальнего – насыпями дорог.

Прирусловая часть поймы сложена песчано-илистыми и илисто-глинистыми грунтами, центральная часть ее – суглинками и глинами. Пойма полностью затопляется лишь при очень высоких паводках. Русло реки умеренно извилистое, почти не разветвлено. Следует отметить лишь протоку длиной около 4 км, отходящую от реки у с.Воскресенка, которая действует при высоких уровнях. Ширина реки от истока до села Вишневка составляет 1 – 2 м, ниже – 3 – 6 м; на отдельных участках увеличивается до 10 – 15 м, а в 0.3 км ниже железнодорожного моста – до 22 м.

Преобладающая глубина потока 0.3 – 0.7 м (наибольшая – 1.5 м в 2 км ниже с.Вишневка). Скорость течения воды возрастает от 0.1 – 0.3 м/ с в верховье до 0.3 – 0.5 м/ с в устьевой части (наибольшая – 1.2 м/ с). Дно реки в верховье на протяжении 3 км каменистое, ниже – песчано-илистое и илистое, вязкое. Берега русла обрывистые или крутые. Высота их до села Вишневка равна 0.5 – 0.8 м, ниже увеличивается до 2 – 2.8 м. На всем протяжении они сложены песчано-илистыми или глинистыми грунтами. Режим реки в настоящее время изучается на гидрологическом посту расположенном в центре села Спасское.

В питании реки преобладают дождевые воды; на долю подземного питания приходится около 10 %, на снеговое - до 35 %. Весеннее половодье обычно начинается в конце марта – начале апреля и наибольшей высоты достигает к середине апреля; последующий спад его часто прерывается дождями.

В летне–осенний период по реке проходят от 2 до 4 паводков, подъем уровня воды за паводок в среднем составляет 1.7 - 2.1 м, иногда увеличивается до 4.6 м. Спад происходит замедленно. Высокие паводки наиболее часто наблюдаются в сентябре и октябре (иногда в мае – июле). Летне–осенняя межень наблюдается между отдельными паводками. Суммарная продолжительность составляет в среднем 55 – 60 дней, наибольшая – 90 дней.

Для зимы характерна устойчивая межень. Увеличение стока от истока к устью происходит равномерно. Около 95 % годового стока проходит в теплую часть года (апрель-ноябрь), в том числе около 50 % - в апреле-мае. В начале – середине ноября на реке появляются забереги. Ледостав на реке неустойчивый. Продолжительность периода со всеми ледовыми явлениями около 120 дней.

Вскрытие реки происходит в начале – середине марта.

Инженер отдела гидрологических прогнозов
рек Приморья Примгидромета,
Фадеева В.В

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки