Мой город
×

Сезонные особенности Приморья

Особенности погоды на юге Дальнего Востока во вторую половину лета

16.07.2021 15:00

Средняя климатическая дата наступления второй половины лета приходится на 2 июля, поздняя — на дату 19 июля.

Наконец и в прибрежных районах Приморья наступает наиболее благоприятная для отдыха погода! Почти отсутствуют резкие вторжения холода, в Японском море быстро повышается температура воды.

Усиливающаяся в июле Цусимская ветвь течения Куросио гонит на север через Корейский пролив поток теплой воды, принося в бухты залива Петра Великого громадные зонтики океанических медуз. В прибрежной зоне Японского моря еще часты густые туманы, но температурный фон быстро повышается.

Однако наступает и самый влажный период года. В регионе в это время преобладающим является южный тип атмосферной циркуляции. Основные траектории циклонов проходят гораздо севернее или южнее территории Приморского края, а основным погодообразующим фактором является положение полярного фронта, который приподнимается до 40° с.ш. и довольно часто пролегает по югу Приморья.

Приток влажного субтропического воздуха активизирует фронтальные разделы западных циклонов. Взаимодействие двух фронтальных зон — прежнего арктического и полярного фронтов ведет к их обострению. Возрастает неустойчивость воздушных масс, волновые циклоны, возникающие в зоне фронтальных разделов, часто несут на север энергию заполнившихся над Китаем тропических циклонов и депрессий. В результате чего возрастает интенсивность и продолжительность осадков.

Самые сильные дожди в Приморье, как правило, связаны с выносом теплого влажного субтропического воздуха с Тихого океана. Частые и интенсивные дожди вызывают сильное переувлажнение почвы.

Благодаря активному вмешательству человека, нарушены естественные водостоки и почвенная влага не успевает уходить, что в итоге создает в некоторых районах Приморья угрозу дождевых паводков при выпадении даже умеренных дождей.

По среднестатистическим данным во второй половине лета в Японском море наблюдается наибольшее число тайфунов.

Тропические циклоны достигают своей максимальной глубины в среднем в районе 20° с.ш. Дальнейшее их продвижение на север сопровождается заполнением, обусловленным удалением от теплых вод океана, более же быстрое затухание происходит при выходе на сушу.

В наши районы заполняющиеся тайфуны приходят уже пройдя точку разворота. Выход в Японское море происходит в среднем 3 — 4 раза в год, из них на территорию края — 1 тайфун, реже больше. При движении тайфуна на север, независимо от его траектории, в регионе устанавливается жаркая и душная погода. Эти периоды особенно неблагоприятны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Но, несмотря на частые периоды сильных дождей, в Приморье лето еще не закончено, впереди бархатный сезон, а затем и золотая осень. В это время погоду региона определяет отрог тихоокеанского антициклона. Устойчивое поле высокого давления охватывает северные районы Дальнего Востока, Приморье, Дальневосточные моря.

Водная поверхность в этот период уже несколько теплее суши. Над прибрежными районами преобладает устойчиво стратифицированный морской воздух. Наступает бархатный сезон. Высокая температура воды, безоблачное белёсое небо, приглушенное, уже не такое яркое солнце и лёгкий морской бриз создают самые комфортные условия для отдыха у моря вплоть до октября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки