Мой город
×

Сезонные особенности Приморья

Когда в Приморье заканчиваются весенние заморозки?

17.04.2013 13:57
Когда в Приморье заканчиваются весенние заморозки?

В агрометеорологии заморозком считается понижение температуры воздуха или деятельной поверхности почвы (на уровне травостоя) до 0 °C и ниже на фоне положительных среднесуточных температур. Наиболее опасны весенние заморозки в период активной вегетации растений, т.е. при среднесуточных температурах воздуха +10 °C и выше, и в годы с аномально ранним приходом весны.

На территории Приморского края лишь вдоль береговой полосы заморозки прекращаются при средних суточных температурах +5…+7 °C, а в остальных районах они могут наблюдаться и на фоне +9…+13 °C. Особенно подвержены поздним заморозкам участки местности, расположенные в долинах рек, в распадках, котловинах и т. п.

Для эффективной борьбы с заморозками необходимо знать условия их возникновения, степень морозостойкости растений на различных фазах развития, а также меры защиты посадок от вредного влияния низких температур в самые поздние сроки.

В Приморье весенние заморозки чаще всего бывают смешанными, т.е. адвективно-радиационными. Суточный ход температуры воздуха в конце весенне-летнего сезона уже не приводит к понижению температуры воздуха в ночные и утренние часы до 0 °C и ниже. Поэтому заморозки обусловлены притоком — адвекцией — холодных воздушных масс в тыловой части циклона, за холодным фронтом. В последующие ночи при ясном небе на понижение температуры воздуха дополнительно накладывается радиационное выхолаживание.

На северо-востоке края поздние заморозки могут быть вызваны так называемым «охотоморским вторжением» — переносом холодных влажных воздушных масс с северо-востока. При этом понижение температуры сопровождается пасмурной погодой, нередко с осадками в виде дождя и мокрого снега.

Обычно раньше всего (13–21 апреля) заморозки прекращаются на южном побережье края, включая Владивосток и его пригород, затем (в последней декаде апреля - начале мая) заморозки начинают постепенно исчезать на Приханкайской равнине и в северо-западных предгорьях Сихотэ-Алиня. В центральных районах края заморозки удерживаются до середины мая, а на вершинах гор — до первых чисел июня.

Разброс самых поздних сроков заморозков в целом по территории края очень велик: от 27 апреля (побережье Хасанского района) до 6 июля (поселок Молодежное Красноармейского района в 1979 году).

Во Владивостоке самая поздняя дата заморозков отмечалась 9 мая 1986 года, а в Уссурийске — 18 мая 1958 года.

На рисунке представлены средние сроки окончания весенних заморозков в воздухе на территории края.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки