Мой город
×

Экспедиция в Антарктиду: Перевернутый айсберг

20.01.2015 15:55
Экспедиция в Антарктиду: Перевернутый айсберг

Во время экспедиции в Антарктиду в декабре 2014 года американскому фотографу Алексу Корнеллу удалось запечатлеть поистине редкое и уникальное явление — перевернувшийся айсберг. Снимки «голубого гиганта» были сделаны в проливе Дрейка.

«Антарктика — одно из тех мест, где ты можешь поставить камеру в любом направлении и всегда выйдет потрясающий кадр», — говорит Алекс Корнелл.

Свое потрясающее фото американец сделал случайно. В отличие от других курсирующих по океану льдин, представший перед глазами перевернутый айсберг удивил фотографа. Мужчина достал свой фотоаппарат и сделал эти редкие кадры.

На фотографиях видна большая глыба невероятно чисто-голубого цвета. Ученые сравнивают эту голубизну с человеческой сединой, так как она является показателем возраста айсберга.

Известно, что опрокидывание айсбергов случается довольно редко, так как 90 % льда обычно находится под водой. Соленая вода плотнее, чем пресная, по этому древние ледяные гиганты остаются на плаву. Однако в процессе таяния распределение веса может измениться — именно по этой причине айсберги и переворачиваются.

Их подводный лед имеет невероятный цвет и структуру, очищенную от снега, а уникальный голубой цвет получается за счет того, что лед поглощает красный свет и отражает синий. И если глубина цвета подводного льда говорит о возрасте айсберга, то запечатленной на фото глыбе, предположительно, сотни тысяч лет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки