Мой город
×

Мальдивы: Мекка для дайверов и рай для новобрачных

05.02.2008 14:50

Мальдивские острова будто гирляндой драгоценных камней рассыпались поперек экватора в самой середине Индийского океана. Так и должно быть — ведь слово Мальдивы в переводе с санскрита как раз и означает венок или гирлянда.

Искрящиеся белые пляжи, бирюзовые лагуны с чистейшей водой и коралловыми рифами, где ведут свою загадочную подводную жизнь диковинные представители морской флоры и фауны... Эти острова очаровывают, обволакивают и погружают в сладостную истому.

Мальдивы протянулись на 820 километров с севера на юг и на 120 километров с востока на запад, они состоят из 1196 островов, которые образуют 26 атоллов, расположенных в 640 километрах к юго-западу от Цейлона. Эти острова сформировались на вершинах горных пиков, идущих с самого дна океана и постепенно обросших слоями мертвых и живых кораллов и останками морских животных. Надводная часть редко выступает более чем на два метра над уровнем моря и покрыта буйной тропической растительностью. Выше всех поднимаются кокосовые пальмы.

Острова поменьше имеют песчаные берега и, что удивительно, не страдают от размывания. Однако в целом Мальдивы медленно, но верно идут ко дну — океан и его обитатели постепенно разрушают кораллы. Согласно прогнозам удивительный архипелаг вряд ли продержится на поверхности более 200 лет. Если, конечно, международное сообщество не найдет способ с помощью науки спасти это чудо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки