Мой город
×

Нью-Йорк так же, как и Москва «слезам не верит»

15.10.2008 16:44
Нью-Йорк так же, как и Москва «слезам не верит»

Нью-Йорк – безобразный город, грязный город. Его климат – это катастрофа, политикой – только детей пугать, движение – безумие, конкуренция убийственная. И все же стоит вам пожить в Нью-Йорке, стоит ему стать для вас домом, и никакое другое место вас уже не устроит.

Как и всё, связанное с этим странным городом, они крайне противоречивы. С одной стороны, несложная «топография» улиц обеспечивает лёгкость ориентирования. В то же время огромная территория Нью-Йорка не даёт возможности увидеть его целиком. Вам предлагают сотни интереснейших экскурсий, а вы не знаете на какой из них остановить свой выбор.

Местные жители прямолинейны и просты в общении, но вас шокирует их грубость и вы не понимаете их шуток. Вы поражаетесь весёлому кощунству американских изобретателей, когда слышите, что на «Таймс-сквер» открылся общественный театр-туалет с шикарной эстрадой. А на другой день тайком утираете слёзы на представлении театра Шекспира. А ещё вы вспоминаете биографии великих иммигрантов и приходите в ужас от несоответствия надежд и их реализации в этом городе мечты. Но ошеломительные контрасты – специфика Нью-Йорка. Они въелись в его плоть и кровь и стали частью его «души». Сюда приезжают не медитировать, а действовать. Здесь закаляется характер и крепнет воля.

Однако это всё не значит, что город полон бездушных циничных людей. Он стал домом для Рудольфа Нуреева и Иосифа Бродского, его администрация поощряет постановки классической драмы, на тенистых аллеях «Большого яблока» всегда можно увидеть художников и влюблённых. Попробуйте ради интереса поставить себя на место ньюйоркцев и представить, какое впечатление вы производите на них. Чрезмерно шумные, экзальтированные , нелепые туристы. Не обижайтесь. Это ведь только первое мнение. Пройдёт какое-то время и вы найдёте общий язык с этим городом и вам не о чем будет жалеть. Пожалуй, главная рекомендация для гостей и хозяев – взаимное уважение и отказ от преждевременных выводов. Разность менталитетов и культур – лишь дополнительный стимул для общения. Да и было бы скучно жить в предсказуемом и унифицированном мире.

Чтобы завоевать уважение жителя Нью-Йорка, продемонстрируйте бережное отношение к деньгам. Даже, если человек, как говорится, «сделал себя сам» и ни в чём не нуждается, ему не придёт в голову бездумно транжирить банкноты. К тому же здесь не принято снисходительно смотреть на обслуживающий персонал. В Америке есть возможность карьерного роста. Поэтому сегодняшний разносчик пиццы завтра может оказаться, например, директором отеля. В генетической памяти многих американцев уважение к активным, смелым и предприимчивым колонистам Нового Света.

И есть одно неоспоримое великолепие этого огромного мегаполиса - осенние, одинокие парки! 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки