Мой город
×

Топ-10 городских празднований Нового Года в мире

17.11.2008 15:32

Новый год стучится в двери. Кто-то встретит его дома в кругу родных и любимых, кто-то будет с друзьями кутить всю ночь, а есть такие, кто уйдет праздновать Новый год на городские площади. Мы представляем вашему вниманию свой рейтинг лучших городских празднований Нового Года!

1. Бангкок. Встреча новых традиций

Впервые в столице Тайланда состоится такое массовое празднование Нового года. 68-футовая башня с шаром наверху будет обеспечивать световое и звуковое сопровождение всю ночь напролет. На площади рядом с крупнейшим торговым центром Бангкока соберутся более 200 тысяч людей, которые возьмут друг друга за руки и отсчитают секунды до наступления Нового Года.
Накануне вечером там же состоится показ мод и выступления тайских звезд. А фонтаны будут извергать не воду, а пиво. Причем каждый фонтан - свой собственный сорт. Не забудьте захватить кружки!

Празднование Нового Года в Бангкоке
Празднование Нового Года в Бангкоке

Кроме того: Завораживающие традиционные тайские танцы и народная музыка в историческом центре города. Большое количество народу и бесподобный фейерверк-шоу, которые появится в небе ровно в полночь над берегами реки Менам-Чао-Праи

2. Берлин. Лучший и колбасный.

Празднование Нового Года в Берлине. Шоу Welcome 2007
Празднование Нового Года в Берлине. Шоу Welcome 2007

Несмотря на то, что в Берлине будет около нуля градусов, жители Берлина все равно выйдут на улицу, чтобы встретить Новый Год под открытым небом. Горожане уверяют, что именно в Берлине проходит самая массовая встреча Нового года в мире. Каждый год около миллиона человек собираются между Колонн Победы и Бранденбургских ворот. Красочные лазеры освещают небо, а звуковое сопровождение (по большей части рев поп-звезд) обеспечивают мощнейшие колонки, установленные по всему городу. Конечно, немцы законопослушны и поджигают фейерверки исключительно в отведенных для этого местах и под присмотром полицейских, но и они любят пошутить. Поэтому не удивляйтесь, если вы купите пончик с желе, а там окажется горчица.
Празднование Нового Года в Берлине. Шоу Welcome 2007
Празднование Нового Года в Берлине. Шоу Welcome 2007

Кроме того: Если вам понадобилась передышка, вы можете заскочить в одну из многочисленных колбасных палаток. Там вам предложат бесплатную скамью и множество видов баварских колбасок. А если хотите посмотреть фейерверк-шоу, ваша дорога лежит на бульвар Unter den Linden, с которого открывается чудесный вид на Берлинское небо.

3. Кейптаун. Когда второй - лучшe.

Шоу Менестрелей в Кейптауне
Шоу Менестрелей в Кейптауне

В Кейптауне празднуют сразу два Новых года. Это связано с тем, что в 18-м веке 2-го января проводился «День свободный от рабства». Причем этот второй новый год в ЮАР празднуют ничуть не меньше главного. 13 тысяч менестрелей выкрасят свои лица в белый цвет для Кейптаунского фестиваля менестрелей. Облаченные в красные и синие одеяния, они пройдут от улицы Keizersgracht через городскую площадь к улице Роз, держа в руках зонтики и музыкальные инструменты.
Шоу Менестрелей в Кейптауне
Шоу Менестрелей в Кейптауне

Кроме того: Вы можете наблюдать за шествием менестрелей из одного из многочисленных кафе, которые располагаются на улицах, по которым идет шествие. Менестрели останавливаются возле самых украшенных зданий и дают представления.

4. Эдинбург. Огненные ночи Викингов.
Празднование Нового Года в Эдинбурге
Празднование Нового Года в Эдинбурге

В столице Шотландии каждый Новый Год проходит зажигательный четырехдневный фестиваль, который носит название «Hogmanay». В последнюю субботу перед Новым Годом процессия с факелами проходит по улице Princes к сорокофутовой лодке, стилизованной под корабль викингов, припаркованному к холму Calton, где ее торжественно и сжигают.
А в сам Новый Год по всему городу зажигают инди-рокеры, которые располагаются в многочисленных садах. А любители традиций найдут вечеринку в национальном стиле. Волынки, килты и народные шотландские песни там будут в огромном количестве. И, конечно, море виски.
Празднование Нового Года в Эдинбурге
Празднование Нового Года в Эдинбурге

Кроме того: ровно в полночь весь город как один затянет «Auld Lang Syne». Зрелище потрясающее!

5. Гонконг. Дотянуться до звезд.
Празднование Нового Года на набережной в Гонконге
Празднование Нового Года на набережной в Гонконге

На прогулочной аллее вдоль берега Tsim Sha Tsui каждый Новый Год вешают признания в любви своим близким, а Гонконгские звезды оставляют отпечатки своих рук возле статуи Брюса Ли в натуральную величину. Пожелание может оставить абсолютно любой, и оно провисит до следующего Нового Года. Отсюда же можно будет наблюдать световое шоу, организованное на крышах 44-х зданий. Около полуночи начнется пиротехническое шоу, которое осветит самое высокое здание города.
Празднование Нового Года в Гонконге
Празднование Нового Года в Гонконге

Кроме того: Если вам захочется незабываемых впечатлений, прокатитесь на пароме «Звезды Света», которые прокатит вас Victoria Harbour. Он стартует все с той же Tsim Sha Tsui, а на борту вас ждут бесплатные безалкогольные напитки и закуски.

6. Лас-Вегас. Блестящая полоса.
Празднование Нового Года в Лас Вегасе
Празднование Нового Года в Лас Вегасе

В Лас-Вегасе празднуют новый год так, как умеют только они. С сумасшедшими трюками, сногсшибательным световым шоу и представлениями знаменитых конферансье. Большинство представлений абсолютно бесплатны, как, например, восьмиминутное фейерверк-шоу, запущенное с семи небоскребов. А за другие представления, вроде мотоциклистов-трюкачей в 14-футовом шаре, придется выложить некоторое количество долларов.
Празднование Нового Года в Лас Вегасе
Празднование Нового Года в Лас Вегасе

Кроме того: На монорельсовой дороге Лас-Вегаса можно объехать весь город и успеть посмотреть абсолютно все.

7. Новый Орлеан. Джумбо и футбольный матч.

Празднование Нового Года в Новом Орлеане
Празднование Нового Года в Новом Орлеане

Как и все прошедшие годы, Новый Орлеан принимает эстафету по празднованию Нового Года от Нью-Йорка. Воздушный шар в виде слоненка Джумбо в полночь опускается на пивзавод Jax. Его спуск ознаменовывает начало пьянки на протяжении всей ночи во французском квартале. В этом году матч между Бульдогами Джорджии и Гавайскими воинами состоится 1-го января и обеспечит футбольную тему для большинства событий по празднованию Нового Года. К примеру, над площадью Джексона сразу после падения воздушного шара разнесутся гимны команды, а небо окрасится в цвета футбольных команд.
Кроме того: Вы можете отправиться на обзорную экскурсию по городу на бесплатных паромах, стартующих в Canal Street и идущим до Algiers Point. На нем вы сможете увидеть все новогодние фейерверки. Паром ходит каждые полчаса вплоть до полуночи.

8. Рейкьявик. Фантазия и Пламя.
Празднование Нового Года в Рейкьявике
Празднование Нового Года в Рейкьявике

Исландский закон позволяет запускать фейерверки абсолютно всем, поэтому ночь в Рейкьявике превращается в сплошную артиллерийскую канонаду. Эльфы, тролли, гномы и другие костюмированные существа исполняют танцы вокруг костров в 11-ти точках по всему городу. Стоит отметить, что в новогоднюю ночь все бары Рейкьявика открываются сразу после полуночи.
Празднование Нового Года в Рейкьявике
Празднование Нового Года в Рейкьявике

Кроме того: Самый простой и теплый способ встретить новый год в Рейкьявике и увидеть все - взять специальный тур. «Iceland Excursions' Gray Line» провезет вас рядом со всеми крупнейшими кострами и предложит полуночный бокал вина за совсем небольшую плату.

9. Рио-Де-Жайнеро. Пляжная вечеринка.
Пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро
Пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро

Если вы не большой любитель холодов и снега, то ваш путь должен лежать прямиком в Рио. На трехкилометровом пляже Копакабаны можно встретить более двух миллионов завсегдатаев вечеринок, одетых в традиционные белые наряды. Кариоки (так называют себя местные жители) делают подношения из красных роз и белых гладиолусов к Иеманье, богине вод, перед ночными танцами. В этом году бразильские танцы будут в основном под национальные бразильские песни, включая четыре различных школы самбы, выигравших конкурс на недавнем Карнавале.
Празднование Нового Года в Рио-де-Жанейро
Празднование Нового Года в Рио-де-Жанейро

Кроме того: Вас наверняка ожидает страстная ночь, если вы оденетесь в красное и будете раскованным.

10. Сидней. Первый на вечеринке.
Празднование Нового Года в Сиднее
Празднование Нового Года в Сиднее

Из-за географического положения крупнейший город Австралии будет одним из первых крупных городов, который встретит Новый Год. На праздник ожидается огромное пиротехническое шоу и красочные световые эффекты, стартующие на мосту через Сиднейскую Гавань. Празднование, фактически, уже идет вовсю во время написания этих строк, и началось оно с залпом орудия в форте Denison. Представления на берегу моря привлекают большую толпу людей в футболках и шортах, а также аборигенов в традиционных одеждах. Когда на город спускается темнота, более чем 50 кораблей со световым оборудованием начнут курсировать по Сиднейской Гавани, создавая световое и звуковое оформление празднику.
Празднование Нового Года в Сиднее
Празднование Нового Года в Сиднее

Кроме того: Национальный Сиднейский Парк принимает всех желающих посмотреть новогодние фейерверки. Нужно лишь найти свободное место и положить там свое полотенце. Более удобное место для просмотра шоу найти будет очень сложно.
Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки