Мой город
×

Покрытые снегом вершины, кристально чистый воздух, сверкающее синее небо - вперед на лыжную гору!

07.02.2008 13:19
Покрытые снегом вершины, кристально чистый воздух, сверкающее синее небо - вперед на лыжную гору!

Когда начинается самый холодный сезон, поклонникам зимнего спорта становится теплее на сердце. Современные горнолыжные курорты, горнолыжные трассы, отлично обустроенные зоны отдыха и катания, с первоклассными отелями, в которых есть все для занятия равнинными и горными лыжами, коньками, санями.

Горнолыжные курорты - это отличные лыжные школы, прекрасно подготовленные спуски, а также приятное общение и новые знакомства. Помимо катания огромное множество спортивных комплексов для других видов спорта. Лазурное небо, ослепительная белизна снега, лыжные трассы любой категории сложности, вечерние посиделки у стойки бара или веселье дискотек, множество кафе, ресторанов и магазинов, делающих горнолыжные курорты комфортными и уютными.

Где провести очередной зимний отпуск? Этим вопросом туристы начинают задаваться уже в сентябре-октябре. Отдых на горнолыжных курортах давно уже стал любимым видом зимнего отдыха. Голубое небо, яркое солнце, заснеженные горные вершины. Вечером – уютные посиделки перед камином, глинтвейн, сауна. Неудивительно, что такой вид отдыха привлекает все больше туристов. Выбор курортов огромен – от российского Приэльбрусья до Швейцарских Альп. Куда поехать – зависит и от кошелька, и от уровня мастерства и умения кататься.

Российские курорты. Прежде всего это, конечно, Приэльбрусье. Сердце Кавказа. Здесь Вы сможете освоить такие виды горнолыжного спорта, как фристайл, сноуборд, фрирайд, а так же полеты на дельтапланах и парапланах. Для самых экстремальных – «вертолет - туры» на самые опасные и крутые склоны Эльбруса и Чегета.

Австрийские Альпы. Австрия – одна из самых горнолыжных стран Европы. Та располагаются многочисленные курорты, разнообразные по месторасположению и инфраструктуре. Наиболее известные курорты – «звездный» Лех, более демократичный Сант-Антон, не очень дорогие Майерхофен, Цель ам Зее.

Французские курорты представлены, прежде всего, Валь д’Зер и Тинь, Куршавель, Ле дез Альп, Мерибель, Ла Плань. Высочайшее качество гостиниц и ресторанов, множество различных развлечений, дискотеки, кафе, ночные клубы, спортивные комплексы, и, конечно, разнообразные по сложности горнолыжные трассы, стены для скалолазания и ледолазания, специальные трассы для катания на сноуборде – все это сделает Ваш отпуск незабываемым.

Щвейцарские горнолыжные курорты считаются одними из лучших в мире – и действительно, по части великолепия Ии роскоши им нет равных. Прежде всего – это курорт Гриндельвальд, "Деревня ледников", небольшой курорт Лейкербард, расположенный в часе езды от Женевы прямо у подножия гор, знаменитый курорт Саас-Фе, "душа Швейцарии", сохранивший деревенский стиль. В Швейцарских Альпах имеются трассы любой сложности.

Андорра. Эта маленькая страна постепенно становится очень популярным, комфортабельным и недорогим курортом. Основные горнолыжные базы – это Сольдэу Эль Тартер со спокойными трассами и Пас де ля Касса – здесь спуски покруче, к тому же тут находится единственная в Андорре трасса для ночного катания.

Лучшие горнолыжные курорты мира:

Лучший европейский курорт – Церматт, Швейцария. Идеальное сочетание восхитительного пейжаза, разнообразных качественных склонов, вкусной еды в ресторанах и удобное расположение курорта.

Лучший североамериканский курорт – Аспен, США. На четырех горах раскинулись разнообразные трассы для всех уровней катания. Особую прелесть курорту придает восстановленный горный городок, основанный в XIX веке.

Лучшая подготовка снега – Селла Ронда, Италия. Вызывает удивление, какой восхитительный снег лежит на трассах, в то время как вокруг видны лишь голые каменные склоны.

Самый сложный спуск – трасса Верте на курорте Валь д`Изер, Франция. Этот узкий спуск знаком всем любителям могула.

Лучшие подъемники – Ишгль, Австрия. 60% всех подъемников – высокоскоростные. Этот курорт заслуживает большей популярности, чем имеет.

Развивающийся курорт – Вербье, Швейцария. Развитие курорта идет очень медленно, но верно. За десять лет здесь произошли разительные изменения, однако пока еще есть куда идти вперед.

Самый дорогой курорт – Куршевель, Франция. В низкий сезон неделя в отеле 3* стоит около 3 тыс. долларов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки