Мой город
×

Апрель в Сихотэ-Алинском заповеднике: апрельское шествие весны

11.05.2023 13:00

Не успели мы проводить зиму, а уж второй месяц весны миновал — апрель. Был он тёплым, в меру дождливым, иногда случались похолодания, поскольку месяц этот переменчивый. Имели место продолжительные сильные ветры северо-западного направления, похожие на суховеи, но не жаркие.

В первую пятидневку первой декады апреля ещё держались по утрам минусовые температуры с густым инеем на земле и на сухой траве. Во вторую пятидневку потеплело, 6 апреля пролился довольно сильный дождь с подъёмом уровня воды в ключах и реках. После дождя наступил солнечный тёплый день, наполнив нас ожиданием неминуемого весеннего зеленения природы. Осадков в первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 25,5 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +4,5ºС.

Во вторую декаду похолодало, часто случались пасмурные дни с небольшими дождями, а иногда и с зарядами непродолжительного снега. Под утро 17 апреля выпал небольшой снег, который растаял днём, оставшись лежать на высоких хребтах. Да и тот вскоре растаял. Осадков за декаду выпало 6,2 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +4,4ºС.

Третья декада началась с сильных северо-западных ветров, которые дули четыре дня. Порывы ветра достигали 20 м/сек, а иногда и посильнее. Объяснялось это тем, что в это время над Охотским морем продолжительное время кружил обширный циклон, мы же находились в его тылу, а южнее располагался антициклон. Сильный ветер поднимал высокие клубы пыли. На пятый день циклон ушёл, но на нас надвинулся атмосферный фронт, принёсший облачность и сильный южный ветер. Южак свирепствовал всю вторую половину дня, но он был прохладнее северо-западного ветра.

Последние дни апреля были, в основном, пасмурными, но тёплыми, тихими, а 30 апреля ночью и весь день шёл дождь, который то моросил, то усиливался. С утра до полудня дул сильный, порывы до 15 — 20 м/сек, северо-восточный ветер. И опять на высоких хребтах лёг снег, снег выпал и на севере нашего района. Осадков за декаду выпало 25,5 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +4,0ºС.

Всего же за месяц выпало 57,2 мм осадков при норме апреля 51 мм, а среднемесячная температура воздуха составила +3,3ºС. В прошлогоднем апреле выпало 16,6 мм, а вот среднемесячная температура была значительно выше: +5,1ºС. Сказалось тепло последней декады: +7,9ºС. Нынешний апрель был равномерно тёплым по декадам, без всплесков жары.

Весь апрель по берегам рек и в долинах цвела ива, создавая лёгкий жёлтый фон, обрамляющий берега. В середине месяца к жёлтому аспекту добавился и светло-зелёный – проклюнулись зелёные листочки у некоторых ив. Иву можно тоже считать первоцветом, да ещё и первым. Серебристые барашки появляются ещё в феврале. К тому же ива отличный медонос, на цветущую иву слетаются шмели, пчёлы, бабочки.

В конце первой декады лопнули почки у лиственницы, черёмухи, набрал цвет рододендрон. И уже к середине второй декады подёрнулись лёгкой зеленью лиственничных хвоинок склоны сопок на пока общем коричневом фоне дубняков. Засияли как свечи, выхваченные солнечными лучами, нежными зелёными листиками черёмухи среди пока голых кустарников и деревьев. Её листья активно пошли в рост. Обычно и лиственница, и черёмуха начинают зеленеть в конце апреля, а в этом году это произошло почти на две недели раньше. Вслед за ними лопнули почки у сирени амурской.

В поймах рек и ключей тут и там белели большие полянки ветреницы амурской, зацвёл жёлтыми звёздочками лук гусиный, появились голубые хохлатки, зазолотились головки селезёночника. В конце месяца зацвела аккуратными сиреневыми цветочками джефферсония сомнительная. У неё листики поначалу тёмно-бардового цвета, а потом зеленеют. Очень массово в апреле цвела и продолжила цветение и в мае хохлатка прекрасная с соцветиями из жёлтых цветков. Под пологом леса она занимала большие поляны. Эта хохлатка растёт не только в лесу, но и на песках и галечниках морского побережья, по берегам рек и ручьёв, на обочинах дорог, гарях. Создаёт массовый жёлтый аспект и поэтому так заметна во время цветения. Кстати, это массовый пионерный вид на свежих гарях и отвалах у дорог.

В середине месяца на южных склонах зацвёл наш рододендрон сихотинский, а в конце месяца он цвёл уже массово. Тоже намного раньше, чем обычно.

В начале третьей декады лопнули почки у боярышника, а в начале последней пятидневки апреля появились длинные зелёные гвоздики у тополей, завёрнутые в золотистые клейкие ароматные чешуйки. У тополей почки покрыты несколькими чешуями, в отличие от ив, у которых на каждой почке одна колпачковидная чешуя. И только когда тополиные чешуйки упадут на землю, начинается активный рост нежно-зелёных листьев.

Тополь – растение двудомное, цветёт до распускания или одновременно с распусканием листьев. При внимательном рассмотрении кроны дерева замечаешь, что на прошлогодних побегах торчат пока маленькие цилиндрические серёжки, которые быстро увеличиваются в длину. И вскоре замечаешь под деревом на земле упавшие, уже отпылившие, серёжки. В этом апреле это произошло в конце месяца. На дереве остались женские серёжки, из которых тополиный пух с семенами полетит в начале июля, а в это лето, может, и раньше.

На восточном макросклоне Сихотэ-Алиня, а значит и в наших местах, растут два тополя, корейский и Максимовича. Эти два вида отличаются по срокам фенофаз. Так у более теплолюбивого тополя корейского сроки цветения и разворачивания листьев более поздние, чем у тополя Макисмовича. Но вот клейкость и душистость молодых листиков принадлежит тополю корейскому, а у второго узконусовидные почки малоклейкие, со слабым ароматом. Но надо иметь в виду, что у молодых тополей почки всегда клейкие и ароматные, а разворачивание листьев идёт быстрее, чем у взрослых деревьев. Так что определить, какой вид перед вами, бывает трудновато. Только что тополь. Кстати в долинных лесах часто наблюдается совместное произрастание тополя корейского и Максимовича. А есть еще и тополь душистый, но растёт он на западном макросклоне Сихотэ-Алиня. И не надо забывать про дрожащий тополь, то есть осину, которую уж ни с каким другим растением не спутаешь.

Много событий в апреле было и среди пернатых. По-прежнему можно было каждый день наблюдать белых и серых цапель на протоках и берегах Серебрянки. Особенно много их скапливалось на мелководных заводях, защищённых ивовыми зарослями от сильных ветров и ненужных наблюдателей. С моста в таком месте иногда насчитывалось до трёх-пяти десятков цапель. Кто-то просто дремал, стоя на берегу, а кто-то кормился. Здесь же рядом в воде кормились до нескольких десятков уток.

В другом месте около песчаного островка, отделённого от берега узкой протокой и заваленного остатками деревьев, принесённых большой водой, также собиралось много уток. Кто-то плавал в воде, кто-то прогуливался по песку. На стволах деревьях сидели бакланы, утки. А в протоке собралась стайка уток мандаринок из шести селезней и одной уточки. Все события происходили вокруг неё. Иногда и они выходили на песок, прогуливаясь по бережку. Этакий птичий рай.

Озеро Благодатное в начале апреля было ещё частично подо льдом. Некоторые льдины опустились под воду, освободив водную поверхность. Сюда и приводнялись прилетевшие утки, цапли, но многие поначалу предпочитали морскую акваторию. К середине месяца лёд на озере растаял, и птиц стало побольше. К концу апреля прилетели китайские зеленушки, замелькали большие стаи чижей. Большую поляну на кордоне Ясная (среднее течение реки Заболоченной) в конце апреля облюбовала большая стая бурых дроздов. Они активно кормились дождевыми червями. Постоит дрозд на месте, прислушается и засеменит к тому месту, где услышит добычу, клюнет длинным клювом в землю и достанет червя. А вот и конёк гольцовый мелькнул в траве. Можно спутать его с таёжной овсянкой, но, присмотревшись, замечаешь, что птица крупнее овсянки, стройнее, покачивает хвостом, как трясогузка. Гольцовый конёк у нас на пролёте, не гнездится.

В среднем течении реки Заболоченной в урочище «Ясная» весна в конце апреля только набирает силу. По берегам рек сохранились ещё ледяные забереги. Зеленели пока хвойные, лиственница добавила зелень, да черёмуха. Рододендрон зацвёл недавно и ещё не достиг максимума. Но под пологом леса зелень уже буйствует. Торопятся отцвести эфемероиды – горицветы амурские, ветреницы, хохлатки, джефферсонии. Зацветает калужница. Целые поляны покрыты густыми зарослями черемши – охотского лука, кладезя полезных витаминов.

О полезных свойствах черемши народ узнал очень давно. Сподвижник Михаила Ломоносова, первый исследователь земли Камчатской Степан Крашенинников 250 лет тому назад писал: «Черемшу не только употребляют в пищу, но и считают лекарством. Русские и камчадалы собирают её много и, высушив крошеной на солнце, сохраняют на зиму. От цинги она так же хорошо действует, как и кедровик». Ну, а у нас черемшу едят свежей, консервируют, замораживают. А как вкусны пирожки с черемшой и луком. Но стоит, наверное, и посушить на зиму.

 

К концу апреля птиц замечаешь всё больше. Довольно часто мелькают среди веток стайки урагусов, таёжные и седоголовые овсянки, горихвостки. В небе стало больше ласточек. По утрам и вечерам с вершин деревьев (присад) слышно птичье пение – заливаются горихвостки, очень мелодичны крохотные гаички, несутся трели чижей и зеленушек.

На Благодатном фотоловушки зафиксировали тигрицу Северину с шестимесячным малышом, шагающими по берегу моря. У молодой четырёхлетней тигрицы, поселившейся недавно в урочище Благодатном, это первое потомство. Следы её с тигрёнком здесь были замечены ещё в марте, и вот фотоловушка подтвердила сей факт. Тигриц с выводком в этих местах не отмечалось уже около десяти лет. Отцом семейства стал молодой тигр, поселившийся в урочище примерно в то же время, что и Северина. Кстати, судя по следам, он навещает тигрицу с тигрёнком. Тигров, прогуливающихся по берегу моря, можно наблюдать только в двух заповедниках – Сихотэ-Алинском и Лазовском.

Наступил май, впереди ещё много весенних событий. И это радует.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки