Мой город
×

Август в Сихотэ-Алинском заповеднике

14.09.2018 15:33
Август в Сихотэ-Алинском заповеднике

В каждом августе, Боже правый,

Столько праздников и смертей.

Разрешенье вина и елея…

Спас, Успение… Звёздный свод!

Вниз уходит, как та аллея,

Где остаток зари алеет,

В беспредельный туман и лёд

Вверх, как лестница, он ведёт.

Анна Ахматова

После первой дождливой пятидневки сентября, напугавшей нас изрядно обилием осадков, приятно вспомнить ушедший август, который запомнился нам жарким, в меру дождливым, душноватым, с красивыми закатами и рассветами и ярким звёздным небом.

Первая декада была самой жаркой — по данным Тернейской метеостанции, среднедекадная температура воздуха составила +19,5 °С. На метеоплощадке днём 2 августа термометры показали +31,2 °С. Осадков в эту декаду выпало 10,5 мм. Обмелевшая Вилка постепенно зарастала травой, ряской, осокой и становилась похожей на болото.

Вторая декада была чуть прохладнее первой, со среднедекадной температурой воздуха +18,7 °С. 12 августа было очень жарко и душно — +31,2 °С. Вечером был феерически ярко-красный закат, но к ночи небо затянуло облаками и ожидаемый звездопад мы не увидели. Следующая ночь была очень звёздной, но звёзды падали редко. А на закате мы имели возможность наблюдать на юго-западе растущую Луну, чуть ниже её — Юпитер, на юго-востоке над сопками — всё ещё ярко-оранжевый и крупный Марс, а на западе, чуть выше Луны — яркую Венеру.

Осадков во вторую декаду выпало 15,9 мм. В середине декады в Приморье было объявлено штормовое предупреждение, но сильные дожди пролились на юге края.

Самой дождливой оказалась третья декада. Зачастили в Приморье тропические штормы и тайфуны. Чаще было пасмурно, чем солнечно. Один тропический шторм посетил нас в начале декады, немного погодя нагрянул следующий — «Сулик», сопровождавшийся сильным ветром с моря, и штормом. Высокие волны создали подпор речных вод морскими, и уровень воды в Серебрянке заметно повысился. Узкий валуно-песчаный пляж в районе мыса Северного заливало высокими волнами до подножия террасы и выше, забрасывая пляж ламинарией и другой морской травой. Осадков выпало 36,8 мм. Среднедекадная температура воздуха составила +18,1 °С.

Последние дня августа были пасмурными и моросливыми — всё ещё крутился над нами и уходил на северо-запад уже тропический шторм «Сулик», разделившийся на две части.

Всего за месяц выпало 63,2 мм осадков при норме августа 140 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +18,7 °С, почти на градус больше, чем в прошлогоднем августе. Нынешний август был теплее.

В середине месяца полетели с берёз и ильмов первые жёлтые листочки, особенно это было заметно в ненастные дни. А вскоре посыпались с берёзы семена — односемянные плоские мелкие орешки с двумя перепончатыми крылышками. Они падали как маленькие снежинки, устилая землю мягким слоем. Ветер может унести эти семена на расстояние до двух километров и более. Период опада семян берёзы длится до двух месяцев. Семена берёзы едят мышки. В этом году наблюдается изобилие мышей.

За окном редакции в это лето взошли буйно молоденькие осинки. Как будто они решили заменить породившую их спиленную весной в этом месте взрослую осину, всегда хорошо цветущую и дающую много семян. Почему-то именно этим летом, после удаления взрослой осины, так густо взошли молодые деревца.

Сначала я подумала, что взошли они из семян, брошенных осиной в землю. А цветёт она обильно, и из плодов-коробочек вылетает много мелких семян, снабжённых летучками в виде волосистых хохолков. Разлетаются они далеко, всхожесть свежесобранных семян хорошая, но через два-три месяца она почти полностью теряется.

Почему именно после спиливания осины взошло такое количество поросли? Оказывается, обильные и крупные боковые корни этого дерева, размещающиеся в поверхностном слое почвы, простираются далеко за пределы проекции кроны и именно после рубки образует корневые отпрыски, особенно многочисленные у деревьев до 20–30-летнего возраста.

У молодых осинок очень крупные листья, совсем не похожие на мелкие «монетки» взрослых деревьев, на вершинках они имеют розоватый оттенок. Газон, благодаря молодым деревцам, выглядит нарядно. При скашивании травы часть осинок скосили, но взамен их подросла целая армия осинового молодняка. Растут они быстро, может, быть, какая-нибудь из них останется и вырастет здесь новое дерево. Эти саженцы можно было бы рассадить по всему посёлку. Но не ценят это красивое дерево, считают её древесину непрочной. Да и на неглубоких почвах осина страдает от ветровала.

Кстати, осиновые дрова по калорийности уступают берёзовым примерно в полтора, а дубовым — в два раза. Зато, горя длинным и малокоптящим пламенем, они хороши для обжига кирпича и гончарных изделий, а также для выжигания сажи в печных дымоходах.

На прибрежных склонах в августе синели ширококолокольчики, розовела китайская гвоздика, зацвела пышно фиолетовая офелия, сиреневая скабиоза. Очень обильный в это лето был урожай шиповника. Крупные оранжево-красные плоды его виднелись везде, где рос этот колючий кустарник. Хорошо сваренное варенье из них напоминает мёд, но вкус другой — шиповника.

В августе у меня на голубой ели среди веток целыми днями мелькали уже подросшие слётки птиц. Здесь были и воробьи, и горихвостки, и седоголовые овсянки. Горихвостки, весело тенькая «тэк-тэк», гонялись друг за другом в гуще еловых веток.

Всех их привлекали гусеницы ткачей-пилильщиков. Эти вредные насекомые живут в неопрятных паутинных гнёздах, состоящих из кусочков хвоинок и их экскрементов. Гнёзда эти они сплетают недалеко от концов веток, чтобы поедать молодую сочную хвою. Там, где были гнёзда, остаются только голые ветки.

Численность пилильщиков на елях чаще всего бывает невысокой, и степень объедания не превышает 30 %. В это лето гнёзда были мелкими. Если лето дождливое, они бывают довольно обширными, и гусениц больше, но тогда птицам труднее разрушить их своими клювами.

Я сбрасываю руками эти гнёзда с веток, которые могу достать, гусеницы падают на землю, и их охотно поедают птицы. В этом августе птицы сами разрушали мелковатые гнёзда на высоких ветках. Они кормились на ёлке весь август.

На Вилке в августе весь месяц мелькали молодые серенькие кулички. Они стайками взлетали с воды и с характерным мелодичным криком неслись над водой. На своих длинных ногах они бродили в мелкой воде, доставая оттуда траву.

Иногда появлялись утки. Как-то дня три здесь кормились семь молодых уток, очень похожих на самок мандаринок. Но я могла и ошибиться. С ними рядом сновали туда-сюда молодые трясогузки, то и дело присаживаясь на торчащие из воды камни.

В конце первой декады по песчаному пляжу бухты Удобной рано утром прошёлся крупный амурский тигр, оставив на песке чёткие следы. Тигры давно здесь не отмечались. Через день другой в районе подкормочной площадки зверь задавил кабана и съел его частично. Остатки подъедали медведь и другие звери.

Кабанов в дубняках и на Благодатном, и на Голубичном довольно много. Около избушки, расположенной в северной оконечности бухты Голубичной они изрыли большую территорию вокруг, буквально вспахав верхний слой почвы. Следы кабанов, их порои, а иногда и их самих можно было увидеть около избушки «Озёрной», расположенной рядом с озером Голубичным.

В первой декаде августа появились в изобилии бабочки — крупные хвостоносцы Маака, уссурийские махаоны, павлиний глаз, перламутровки. Они вились над флоксами и лилиями, украшая собой и без того нарядные цветы.

На дворе уже начало осени. Тайфуны и циклоны пока оставили нас в покое. Заметно похолодало, особенно по ночам, но дни стоят ещё по-летнему тёплые и приветливые.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки