Мой город
×

Август в Сихотэ-Алинском заповеднике: последние дни дождливого лета

12.09.2023 10:00

Прошедший август оказался не в меру дождливым, а когда появлялось солнце — жарким и душным. Обилие осадков доставило нам немало хлопот и переживаний. Такого дождливого лета мы и не помним.

А начинался август яркими солнечными деньками. Первые два дня месяца выдались самыми жаркими — днём 2 августа, по данным Тернейской метеостанции, термометр показал +34,6ºС. И это был самый жаркий день августа.

А затем начались дожди. Атмосферные фронты следовали один за другим, иногда сменяясь циклонами, а то и тропическим штормом. За первую декаду выпало 66 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +18,6ºС.

Вторая декада началась опять же сильным дождём, после чего значительно поднялся уровень воды в реках и ключах. 16 августа нас накрыл тропический шторм LON, который начался ранним утром с сильной грозы. На следующий день дождь продолжился, и за ночь и день 17 августа выпало 67 мм осадков. Бурная Вилка наполнилась до краёв, и ещё бы чуть-чуть, вышла бы из берегов. Но, как оказалось, шторм прошёл мористее, то есть дальше от берега, и основные осадки пролились над морем. И опять был большой подъём уровня воды в реках и ключах. В эти дни было открыто второе устье Серебрянки. Парни выкопали в песке канаву, и вода бурным потоком проложила себе дорогу в море. За вторую декаду выпало 164,8 мм осадков при месячной норме августа 140 мм, а среднедекакдная температура воздуха составила 19,3ºС.

В конце второй — начале третьей декад августа наступила небольшая передышка с жаркой погодой. А в середине третьей декады августа к нам приблизился очередной атмосферный фронт. Дождь начался в ночь с 26 на 27 августа грозой с мощным ливнем, который хлестал почти два часа. Осадков выпало 53 мм. Вода в реках вновь поднялась. В конце декады к нам подошёл южный циклон вместе с атмосферным фронтом. Дождь начался в конце дня 29 августа и продолжился 30 и 31 августа. Опять возник критический момент, когда вода в Вилке чуть было не вышла из берегов. Поднималась вода и в Серебрянке. Была затоплена часть левобережья реки, кое-где затопило огороды.

За третью декаду выпало 209,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +21,8ºС, то есть она была самой тёплой из трёх декад. Ну а за месяц выпало 439,9 мм осадков, очень большое количество. Я думаю, такого не было давненько. Для сравнения, в прошлом году в августе выпало всего 102,1 мм осадков, что даже не превысило месячную норму (140 мм). Среднемесячная температура воздуха составила +19,3ºС, что чуть ниже значения этого показателя в прошлогоднем августе.

Августовское ночное небо чаще было закрыто тучами и туманом. Но иногда среди ночи можно было увидеть высоко в зените яркий Юпитер, чуть левее его звёздное скопление Плеяды (Стожары) и чуть ниже боком появлялось из-за сопок созвездие Орион, которым мы будем любоваться зимой.

Август хорош тем, что продолжалось цветение разнотравья, в лесу созревали плоды на кустарниках и деревьях, а при таком изобилии осадков и тепла в большом количестве и разнообразии росли грибы.

В первой декаде августа в садах дружно расцвела тигровая лилия, которая цветёт обычно на закате лета. Пышно зацвела аралия. Добавит красоты она ещё и осенью, когда большие опахала её листьев приобретут розовые и багряные оттенки красок. Вдоль дорог и на лугах зацвели нежно-сиреневым цветом наши дикие астры, создавая пышные ковры. У нас произрастают три вида астр — агератовидная, Маака и татарская. Чаще всего встречается астра татарская, а вот на побережье — агератовидная, она ниже татарской и обладает более крупными и яркими сиреневыми цветами. Все три вида встречаются довольно часто.

Ближе к концу августа в лесу на светлых опушках, вдоль дорог зацвёл аконит или борец, усыпанный фиолетовыми и сиренево-голубыми цветами — тоже предвестник осени, из позднецветущих. У нас чаще всего встречаются аконит Щукина и таёжный, а всего произрастает девять видов. В народе аконит известен как борец, очень ядовитое и полезное растение. Его называют «королём медицины», им лечили сибирскую язву, воспаление лёгких и использовали как наружное болеутоляющее средство.

Ну, а после второй декады полетел жёлтый лист с берёзы, пожелтели частично листья в кронах ильмов. Побурели листья на тополях, и к концу месяца некоторые их них стояли уже оголёнными.

Август был грибным. Все, кто хотел, отвёл душу. Среди обычных съедобных грибов в этом месяце часто встречались необычные. Вот среди травы высится огромный курчавый шар грибной капусты кремового цвета. Похож он на цветок гортензии. Плодовое тело этого гриба может достигать 40 сантиметров. Ну, и этот экземпляр примерно такой же. Растёт он на корнях и основаниях живых стволов хвойных пород в августе-сентябре. Съедобен. А вот гриб в чёрную крапинку — шишкогриб шишковидный. На белой шляпке широкие чёрно-коричневые чешуйки. Растёт под дубом, в лиственных и кедрово-широколиственных лесах. Съедобен, но не вкусен, по словам Е.М. Булах, специалиста всю жизнь изучавшей грибы Приморья. Евгения Мироновна написала много интересных книг про грибы, но, к сожалению, недавно, ушла из жизни.

В  середине августа около моста через Серебрянку заметили двух тюленей. Вода в реке была большая, мутная. Тюлени проплыли дальше до отмели, где впадает Вилка и протока. Люди, живущие рядом с рекой, иногда замечали здесь тюленей и в прежние годы. В конце августа в Малой Бухточке видели 5 − 6 косаток, среди которых был и детёныш. Год назад примерно в это же время их тоже здесь замечали. Косатки всё чаще появляются у наших берегов.

В дубняках созрели жёлуди, и здесь по тропе на гору Лысую в заповеднике туристы несколько раз встречали гималайского медведя. Они сейчас жируют на жёлудях.

В дубняках по-прежнему мелькали пятнистые олени, а около кордона появлялась частенько лиса. На песчаном пляже бухты Удобная довольно часто можно было увидеть следы тигрицы Северины и тигрёнка, ее сына.

Наступил сентябрь. Погода пока радует нас, а что буде дальше, покажет время.

Cпециально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки