Мой город
×

Август в Сихотэ-Алинском заповеднике: время самых ярких зорь

08.09.2022 15:00

Тёплый, а то и жаркий, временами дождливый август завершил лето. В начале августа были часты туманы с моросью, стояла духота. В течение месяца не раз гремели грозы. Первая декада была влажной, туманной и душной. В конце декады ночи стали холоднее, пахнуло осенней прохладой. Исчезли туманы, и ночами можно было любоваться ярким звёздным небом. Среднедекадная темпреатура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +21,2ºС, а осадков выпало 78,9 мм.

Вторая декада была по-прежнему тёплой и сухой. Наступило время прохладных утренников, постепенно исчезала духота. Всё чаще дул с гор свежий прохладный ветер. По вечерам случались феерические августовские закаты, которые отражались в тихой речной воде, удваивая количество ярких красок. Только вот комары мешали этим наслаждаться, уж больно их много было, и кусали они нещадно. Не зря среди многочисленных народных названий августа есть и такое – зарев, от ярких и холодных зорь.

Среднедекадная температура воздуха составила +20,1ºС, а осадков выпало всего 6,2 мм. Уровень воды в реках и ключах был очень низким.

И третья декада была тёплой, а временами и жаркой. Дождей пролилось немного, хотя 27 августа сильный дождь шёл с утра до обеда, хорошо пропитав влагой сухую почву и добавив воды в обмелевшие речки. Закончился август тёплыми солнечными днями. На море стоял штиль, морская вода еле колыхалась, как густой кисель. За декаду выпало 17,0 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +17,3ºС.

За месяц выпало 102,1 мм осадков при норме августа 140 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +19,5ºС. Для сравнения, в прошлогоднем августе выпало 191,6 мм осадков, то есть гораздо больше, а среднемесячная температура воздуха была чуть ниже: +18,7ºС.

Самое благоприятное время для наблюдения в августе ночного звёздного неба наступило, начиная со второй декады, когда закончились ежедневные туманы. По-прежнему всю ночь и на утренней заре был виден на небе Юпитер — самое яркое и крупное светило августовского неба, сначала на юго-востоке, а к утру – над южным сегментом горизонта. Его замечал каждый, взглянувший на ночное небо. Также на протяжении всей ночи на небе над южным горизонтом был виден Сатурн. Хорошим ориентиром для нахождения планет на ночном небе служит Луна. Но вот 12 августа, когда она проходила рядом с Сатурном, она находилась в стадии полнолуния, поэтому затмевала своим сиянием всё, что находилось рядом с ней.

Очень удачным для наблюдений оказались предутренние часы 19 августа. Примерно на одной линии с Луной, освещённость которой в эту ночь составляла 53%, находились Юпитер и Венера, расположенные далеко друг от друга. Юпитер находился высоко на юге, а Венера — низко на северо-востоке. А чуть левее убывающей Луны краснел Марс, находящийся на юго-востоке. Выше Луны и Марса располагалось звёздное скопление Плеяды в виде маленького ковшика (по-старинному Стожары), мелкие звёздочки которого сверкали как алмазы, если рассматривать его в бинокль.

Кстати, ниже Плеяд располагается более крупное звёздное скопление — Гиады в виде острого угла, а ещё ниже в эти предутренние часы возлежит на боку созвездие Орион, которое тоже трудно не заметить. Это красивое созвездие будет радовать нас всю зиму. А яркая звезда Сириус, расположенная ниже Ориона, в это время только появляется из-за горизонта здесь же, на юго-востоке.

На лугах и под пологом леса в начале августа доцветали ирисы, цвели недоспелки (какалии), бузульник Фишера, лилии двурядные, марьянник щетинистый, патриния, таран Юрия (горец), чертополохи. На морской террасе Благодатного в этом августе было много эдельвейсов, хорошо цвёл пронзительно синий ширококолокольчик, тимьян тернейский, скабиоза, офелия.

В начале второй декады при порывах сильного ветра полетели с берёз первые жёлтые листочки. А в середине месяца в садах зацвели тигровые лилии (Lilium tigrinum) или лилии ланцетолистные (Lilium lancifolium). Оказывается, эта лилия растёт не только в культуре, но и в естественной среде на прибрежных скалах у моря на юге дальнего Востока, а также в Китае, Японии и Корее. Цвела тигровая лилия в августе очень обильно и ярко.

На цветах в августе были заметны различные бабочки, особенно много порхало перламутровок и пеструшек.

В дубняках в августе по-прежнему было много грибов — белых, сыроежек, лисичек, подосиновиков, белянок. Но встречались и необычные. Вот один из них торчит из земли как карандаш – мутинус собачий (Mutinus carinus). Неприятный сильный запах падали, который издаёт гриб, привлекает насекомых, разносящих на своём теле и ножках споры гриба.

А вот спарассис широкопластинковый (Sparassis latifolia) или грибная капуста. Вид занесён в Красную книгу России и Приморского края. Съедобен.

Другая находка оказалась рогатиком пестиковым (Clavariadelphus pistillaris). Это редкий вид, включен в различные региональные Красные книги. Плодовое тело представляет собой единое образование, без шляпки. По форме напоминает цилиндр, сужающийся в нижней части, поэтому похож на булаву. Считается условно-съедобным, но вкусовые качества невысокие.

И впервые выявлен на территории заповедника цветохвостник яванский (Pseudocolus fusiformis), похожий на яркую каракатицу. Несъедобен. Родиной этого гриба считается Австралия, в России встречается в Приморском крае, в Крыму, иногда в Закавказье. Цветохвостник имеет очень резкий специфический запах, привлекающий насекомых.

В начале третьей декады при сильном ветре полетели листья уже и с тополя, яблони, ильмов. К концу третьей декады посветлели, как бы выгорели на солнце, верхушки ильмов, пожелтели отдельные листья. Забурел клён мелколистный, частично оголились яблони, с тополя уже активно посыпались побуревшие жёсткие листья, с громким шорохом падая по обочинам дорог. Во всём этом чувствовалось приближение осени.

Северина, так назвали молодую тигрицу, поселившуюся на Благодатном, студенты отряда «Тигр», работавшие здесь в это лето, почти каждый день в августе оставляла свои следы на песке пляжа или на тропе, идущей вдоль озера. Один раз студентам посчастливилось увидеть её издалека, в другой раз туристы, проходившие по экологической тропе, услышали рык тигрицы в кустах.

14 августа косячок японской скумбрии неожиданно выбросился на песок в устье Серебрянки прямо под ноги людей, ожидающих лодку. Кто-то сильно напугал рыб в море, что заставило их, спасаясь от преследователя, спешно выброситься на песок.

Обособленные популяции японской скумбрии обитают во всех океанах. Этот вид населяет прибрежные районы с температурой воды от 8 — 10 до 20 — 24ºС. В летнее время скумбрия постоянно мигрирует в воды, подверженные сезонному прогреванию, и значительно расширяет свой ареал. В дальневосточных водах эта рыба ежегодно появляется в больших количествах в заливе Петра Великого и у Южного Сахалина, а в отдельные тёплые годы единичные стайки доходят даже до Юго-Восточной Камчатки и Охотска. Во время миграции японская скумбрия перемещается крупными косяками вдоль берегов со скоростью 25 — 30 километров в сутки.

Так что к нам она заглянула по пути летних миграций. Постоянно у наших берегов она не обитает. Скумбрия имеет большое промысловое значение во многих районах. Мясо скумбрии очень жирное (до 16,5 % жира) и имеет приятный вкус. Особенно ценятся эти рыбы в копчёном и консервированном виде. Так что некоторые тернейцы попробовали на вкус эту случайную гостью, проходящую мимо наших берегов.

В редкие дни, когда море спокойное, как это случилось в самом конце августа, можно совершить прогулку на моторной лодке вдоль берега. Во время путешествия удаётся наблюдать тюленей ларг, морских уток, много чаек и бакланов, на кекурах и на камнях, выступающих из воды. А на прибрежных скалах, хорошо приглядевшись, замечаешь амурских горалов, и взрослых, и детёнышей. Они ловко передвигаются по скалам, сливаясь своей серо-бурой окраской с цветом скал. Если горал не двигается, то его и не заметишь.

В низовьях Серебрянки во второй половине августа были многочислены молодые серые цапли гораздо меньших размеров, чем взрослые птицы. Они то взлетали, то садились в воду рядом с берегом. Их было много. Подрастающее поколение. Сновали туда-сюда низко над водой речные крачки, мелькали в воздухе бакланы с вытянутыми длинными шеями, пролетали небольшие стаи уток.

На озере Благодатном в августе было много белых цапель и уток.

19 августа под вечер заметила, как на ветку ели аянской уселась какая-то довольно крупная птица. Уже смеркалось, поэтому я поспешила за биноклем, чтобы рассмотреть, кто это. К моему удивлению, это оказался кукушонок, ещё желторотик, то есть он совсем недавно вылетел из гнезда. Неуклюже сидя на перекладине, он повернул голову в сторону и то и дело раскрывал клюв в ожидании корма. Кто же его будет кормить? После недолгого ожидания на перекладину уселась белая трясогузка с кормом в клюве, который она и засунула в огромный жёлтый клюв кукушонка, едва дотягиваясь до него. Она была размером раз в десять, а то и более, мельче «своего» голодного птенца. Кукушонок вскоре перелетел на сосну, а потом и вовсе удалился. Значит, и трясогузки кормят кукушат. По наблюдениям орнитологов, обычно обыкновенная кукушка подкладывает свои яйца в гнёзда различных птиц — сибирского жулана, толстоклювой и дроздовидной камышевок, дроздовых, славковых, мухоловок и трясогузок. Орнитолог С.В. Елсуков наблюдал, как кукушка подкладывала своё яйцо в гнездо сибирской горихвостки. По окраске яйца кукушки бывают похожи на яйца тех птиц, в гнёзда которых кукушка их подкладывает, но обычно они крупнее. Да и сам птенец гораздо крупнее своих мелких собратьев, которых он постепенно одного за другим выталкивает из родительского гнезда. И прокормить его — трудная задача для мелких родителей.

Улетают кукушки рано. В дубняках в районе Тернея она была зарегистрирована 23 и 25 сентября — самые поздние встречи. Позднее кукование, то есть период, когда кукушки подкладывают яйца в чужие гнёзда, отмечено 30 июля, среднее — 22 июля. Замеченный мною кукушонок был, видимо, одним из последних слётков в это лето.

В последние дни августа по утрам неугомонные ласточки всё чаще, как бы задумавшись, усаживались на провода, напоминая своими чёрными силуэтами на фоне неба нотные знаки. Они уже не суетились в поисках корма для своих слётков. Молодые птицы подросли — пора и в дорогу собираться. Лето закончилось, порадовав нас августом. Впереди сентябрь, который уже в самом начале отметился сильными дождями.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки