Мой город
×

Июль – время цветения Ирисов

05.08.2009 18:28
Июль – время цветения Ирисов

Ирис,
Моя золотая триада!
Тайна Вселенной открыта для взгляда,
Высвечен венчиком план бытия.
Три лепестка – словно три ипостаси.
Думаю о вековечном согласьи,
Светлых наитий своих не таю.
«Троицу» ирис напомнил мне снова!
С этим твореньем Андрея Рублева
По композиции ирис мой схож.
О совершенство его построенья!...

Ю. Линник

Только недавно отцвел ирис одноцветковый, так порадовавший нас этим летом. Его пышное цветение наблюдали на территории поляна ириса одноцветковогоСихотэ-Алиньского заповедника в окрестностях озера Благодатного. Об этом сообщалось в наблюдениях за июнь. Этот вид ириса самый маленький и зацветает он самым первым. Ирис одноцветковый, в отличие от других видов ириса, предпочитает сухие лужайки и склоны, а не сырые луга. Окончание цветения этого ириса наблюдали в начале июля.

Но разгар цветения сразу трех видов ириса можно наблюдать на сырых лугах только в июле.

Самым первым начинает цвести ирис щетинистый. Но он и самый распространенный здесь. Этот ирис очень неприхотлив и произрастает не только на лугах, но и даже в черте поселка на сырых участках, вдоль придорожных канав, у заборов. Неподалеку бежит небольшой ручей, через него мосток к калитке, а рядом прижились несколько ирисов. Еще три года назад это был небольшой куст. В этом же году уже наблюдалась целая куртина ириса и, если бы не наводнение, которое изрядно потрепало бедные ирисы, то пышным синим цветом сейчас украшал бы ручей ирис щетинистый. За три года один куст ириса образовал много семян. Семена с потоками воды распространились и до моего забора. И уже в этом году мой двор был украшен целой аллеей из кустов ириса. Вот такой пример завоевания территории. А семена ириса действительно могут распространяться водой. У некоторых видов ириса семена распространяют муравьи. У каждого семени есть небольшой вырост – очень нежный и сладкий, а, соответственно, и привлекательный для муравьев. Когда семена высыпаются, то муравьи быстро их находят и распространяют, поедая лакомные выросты.

Чтобы понять, почему ирис щетинистый был назван так, то следует немного вникнуть в своеобразное строение цветка ириса. Цветок ириса имеет два круга лепестков по три в каждом. Лепестки внутреннего круга обычно более узкие и направлены вверх, а лепестки наружного круга расширенные и опущены вниз. Вот, например, у ириса щетинистого лепестки внутреннего круга редуцированы, от каждого ирис гладкийлепестка осталась только небольшая щетинка – отсюда и название – ирис щетинистый. Тонко подмечено!

У остальных видов ириса эти лепестки представлены. Наружные лепестки ириса щетинистого украшены своеобразным мраморным рисунком из разноцветных жилок и окрашенных сегментов между ними. Присмотритесь к цветку ириса и скажете: но как же два круга лепестков, а этот третий, который прямо прилегает к опущенным лепесткам? Получается, что три круга? Но, оказывается, что этот третий круг вовсе и не из лепестков, это разделенный на три части и уплощенный столбик пестика. Очень необычно строение цветка ириса! А все для опыления! Уплощенные части столбика пестика прикрывают тычинки.

Как же работает механизм опыления? Прилетает тяжелый мохнатый шмель и садится на посадочную площадку нижнего повислого лепестка ириса. Под тяжестью насекомого лепесток опускается и открывает вход в пространство, где спрятана тычинка с пыльцой, а в глубине еще и нектарники с привлекательным содержимым. Все продумано! Шмель пытается достать нектар и задевает тычинку, пыльца налипает на тельце насекомого. Шмель, собрав нектар, перелетает на другой цветок и опять пытается достать нектар уже на новом цветке. Пока он пробирается к нектарнику, то пыльца с его спинки успевает попасть на рыльце пестика. Таким образом происходит перекрестное опыление цветков ириса, что так важно для дальнейшего завязывания полноценных семян.

Ирис щетинистый в разгаре цветения – луга окрашены в синий цвет! Но вот между синим начинают появляться фиолетовые пятна цветков другого ириса. Это к середине июля начинает цвести ирис мечевидный. Его цветки немного крупнее, окрашены в фиолетовый цвет. А на леирис белыйпестках наружного круга вместо мраморного рисунка ярко-желтые «глазки». Лепестки внутреннего круга у ириса мечевидного направлены вверх и служат для дополнительного привлечения насекомых. Ирис назван мечевидным по форме его листьев с хорошо выраженной выступающей средней жилкой.

Ирис, ирис мой лиловый,

Ты под снегом столько сил

От ветров зимы суровой

В корневище затаил.

Вс. Рождественский

К середине июля начинает цвести еще один вид ириса – ирис гладкий (фото6 ирис гладкий). Его цветки крупные, ярко-синие, с небольшими желтыми треугольниками в основании наружных лепестков. Внутренние лепестки этого ириса довольно широкие и хорошо заметные. Ирис назван гладким, т.к. его листья шире, чем у ириса мечевидного и без жилки, совершенно гладкие. 

Не зря род Iris происходит от греческого «иридос», что значит «радуга». Какой только окраской не радуют глаз цветы ириса! Самые распространенные цвета – синий, фиолетовый, желтый, а также многочисленные их оттенки. Иногда среди массы синих или фиолетовых цветков ириса встречаются совсем бледные или даже белые. В этом году мы неоднократно наблюдали белоцветковые формы среди массы синих цветков ириса одноцветкового и ириса щетинистого (фото7 альбинос ириса щетинистого).

Из перечисленных трех видов ириса самым редким является ирис гладкий. Ирис мечевидный также встречается не очень часто. В целях сохранения этих видов они были внесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Приморского края. Эти виды ирисов находятся под охраной в Сихотэ-Алинском заповеднике.

Хотите полюбоваться ирисами – спешите на луга в июле! Но не рвите пышных больших букетов! Они так недолговечны. Цветок ириса раскрыт только один день! Лучше фотографируйте, рисуйте, пишите стихи, сочиняйте музыку! Умейте восхищаться без вреда природе!

Статья подготовлена сотрудником Сихотэ-Алинского заповедника Еленой Пименовой с использованием сведений из литературы и собственных наблюдений; Фотографии автора и Светланы Бондарчук


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки