Мой город
×

Июль в Сихотэ-Алинском заповеднике: жаркое солнце июля

10.08.2023 14:00

Вот и макушка лета позади. Июль был разным — и сырым, и сухим, и прохладным, и знойным. Первые две декады выдались довольно сырыми и прохладными, а на смену им пришла третья, сухая и знойная. Такого продолжительного зноя на побережье не помнится.

Первая декада отметилась пасмурной погодой с моросью и туманами. Распогодилось только к концу декады, а последние деньки были жаркими – 9 июля днём до +30ºС. Всего за декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 53,7 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +17,0ºС.

Вторая декада была такой же пасмурной, что и первая, но прохладнее. 11 июля ночью прошёл ливневый грозовой дождь. Дождь то затихал, то вновь шумел, низвергая на землю ливневые потоки воды. А 15 июня к нам подошёл с юга циклон с большим запасом влаги и с сильным восточным ветром. Уровень воды в реках и ключах значительно поднялся. Распогодилось опять же в конце декады. Наконец-то установились солнечные, с лёгкой дымкой на небе, деньки — преддверие надвигающегося зноя. Всего же за вторую декаду выпало 47,9 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +16,4ºС.

Третья декада июля была сухой и очень жаркой. Жара наступала постепенно, набирая силу день за днём. Дневная температура воздуха перевалила за 30 градусов в последнюю пятидневку месяца. Жаркие дни сменялись тёплыми ночами, которые не всегда несли прохладу. Самый жаркий день пришёлся на 27 июля — термометр на метеостанции показал +33,3ºС.

От жары не было спасения и на берегу моря. Ты выходил к морю в ожидании спасительной прохлады, а на тебя обрушивались волны жаркого воздуха. Холодная морская вода не приносила удовольствия. Самой комфортной, дающей облегчение, оказалась вода во втором устье Серебрянки, закрытом от моря песчаной пересыпью, и в Японском озере. В последнем можно было купаться бесконечно.

В последний день июля после душной ночи жара навалилась сразу с утра. Над морем ранним утром бродили тяжёлые свинцовые тучи, видимо, где-то там, вдали, пролился дождь, так как из моря поднялся столб ярчайшей радуги, сверкающей несколько минут. Взошедшее солнце, пробившись сквозь тучи, залило берег нежно- розовым светом. Последнее жаркое июльское утро.

Всего за третью декаду выпало 12,3 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +22,2ºС. А за весь месяц выпало 113,9 мм осадков при норме июля 117 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +18,6ºС, почти такая же, как и в прошлогоднем июле. Осадков год назад в июле выпало 63,8 мм, то есть июль в прошлом году был сухим.

Ну, а жара продержалась ещё два первых августовских дня, и день 2 августа был самым жарким. У меня термометр показал +34ºС. Вечером с моря поползли низкие серые тучи, которые быстро заполонили всё небо. Подошёл атмосферный фронт, принёсший похолодание и дожди. Но это уже август.

В июле продолжалось цветение разнотравья на лугах левобережья Серебрянки и Благодатного. Массово цвела купальница, герань Власова, полыхали красным лихнисы, зацвели пышные соцветия лабазников. Вскоре к ним присоединился и добавил розового цвета иван-чай. В дубняках расцвели лилии двурядные, которые светились как фонарики в тени дубового леса, — признак зрелого лета.

В середине месяца уже вовсю цвела липа. Но цветение её пришлось на самый сырой период, особой пышности не наблюдалось. И даже запах липовый уловить можно было, только подойдя ближе к дереву и поднеся цветок к носу. Специалисты утверждают, что дожди влияют на качество нектара и на то, что пчёлы в дождливую погоду не летают. Выделение нектара — процесс очень тонкий, на который влияет множество факторов и в том числе температурный режим, осадки, ветер. Если ночи холодные, то нектар выделяется слабо, если слишком большая влажность — нектар становится слишком жидким и не очень привлекает пчёл, если слишком сильный ветер – нектар будет слишком сухим. Приморские пчеловоды отметили, что в этом году с процессом выделения нектара были проблемы, да и липа по краю цвела по-разному — где-то слабо, где-то хорошо.

Июль — грибной месяц. Сырости, а затем и тепла хватало. В дубняках выросли замечательные обабки дальневосточные с рыжей шляпкой, покрытой сетью трещинок, через которые видна белая мякоть. Много было лисичек и, конечно, белых грибов. А у меня под голубой елью вырос белоснежный гриб-зонтик, скорее всего несъедобный, хотя запах у него был приятный, грибной.

В июле наблюдалось много слётков уже второго выводка. В конце первой декады трясогузки вели себя шумно. Собирались в стаи вместе со своими птенцами, усаживались на провода, на ивы вдоль берега. Взрослые птицы кормили их тут же, виртуозно ловя насекомых в воздухе. Один серенький слёток уселся на камень, а родитель с кормом в клюве устроился чуть дальше, но не кормил птенца, подманивал его к себе, чтобы он покинул опасное место на дороге. Он громко и тревожно покрикивал. Но непослушный слёток посеменил к речке и уселся на иву. Родитель за ним. В конце месяца были заметны шумные стайки подросших слётков воробьёв. Они уже кормились сами. Вместе с взрослыми ласточками летали над речкой крохотные слётки, недавно вылетевшие из гнезда. А в конце первой декады заметила, что ласточки вновь набирали в клювы влажную грязь из лужи – подправляли гнёзда для новой кладки яиц. Гнездовой период продолжался.

В начале июля частенько кукушка усаживалась неподалёку на ветки деревьев и куковала. Слышала её вдалеке на сопках и в долине ещё в начале третьей декады, а потом кукушки замолкли. Высокая активность кукования у кукушек сохраняется два первых месяца гнездового периода. Самое позднее кукование было отмечено орнитологом 30 июля. Пора и улетать. Но в ранние годы нехарактерное кукование птиц было отмечено раза два и в конце сентября. То есть не все кукушки улетают в августе. В конце месяца заметила в небе большую стаю ворон, среди взрослых птиц летали и маленькие слётки. Вороны шумно и тревожно галдели — их явно кто-то потревожил. Покружившись в небе, они удалились на высокие тополя школьного двора, откуда ещё долго раздавалось их карканье.

В это время я заметила, что с сосны бесшумно слетел довольно крупный ястреб, как тень промелькнул между елями и удалился. Вот кого испугались вороны. Сами-то они смогли бы постоять за себя, а вот молодые птицы могли стать добычей ястреба. Это был тетеревятник. Основная добыча ястреба — птицы. Любимой пищей являются для него домашние куры и цыплята. Но в рацион его входят и вороны, а всего в списке объектов питания ястреба выявлено 56 видов птиц. В одном случае ястреб отнял рыбу у скопы, в другом — поедал павшую нерпу.

В конце же месяца заметила на кустах вишни стайку молодых птиц японского скворца. Они ловко поедали вишню, целиком. Засунуть в свой острый клювик ягоду сразу не получалось. Скворец укладывал ягодку на листик и опять брал её в клюв, стараясь протолкнуть её в горло, вытягивая шею. С нескольких попыток это ему удавалось. Уже на фото рассмотрела, что это ещё желторотики, совсем недавно покинули гнездо.

Значит, не только дубоносы питаются вишней, которые выбрасывают мякоть и долбят косточку, добираясь до ядрышка. Клювы у них мощные. Посещают вишни и воробьи, эти едят мякоть.

И ещё одна интересная история произошла в июле. В начале месяца в один из дворов в Дубках залетела яркая птичка — жёлто-зелёная с голубым клювом. Оказалось, это японский зелёный голубь. Крылья у него были потрёпаны, что-то произошло с ним. Он не выжил. Это была самочка. И вот 2 августа там же в Дубках на дереве заметили ещё одну яркую птицу, это был самец японского зелёного голубя. У него на тёмно-зелёных крыльях красно-бурые пятна на плечах. Возможно, это была парочка, но, может быть, и нет. Между встречами этих птиц прошёл месяц. Зелёные голуби очень редки у нас, залетают иногда в приморские дубняки и леса нижнего течения рек. Их можно увидеть в наших местах в летне-осенний период. Раньше регистрировались одиночные особи, возможно и сейчас это были птицы без пары. Зелёные голуби очень осторожны и скрытны. Предпочитают держаться в кронах деревьев, в которых почти не заметны. Именно в густой кроне дерева самца голубя и заметили в Дубках. Основная пища — бутоны, цветки и плоды древесных растений.

На трассе Терней-Пластун в конце июля женщина-водитель из автомобиля заметила недалеко от обочины лежащего в кустах тигра. Как потом выяснилось, это была тигрица Северина, хозяйка урочища Благодатного. Тигрица вела себя спокойно. Северина со своим тигрёнком были замечены на морской террасе студентами отряда «Тигр», работающими на Благодатном. Тигры играли морским буем, который выбросило штормом на террасу, и не сразу заметили людей. Но, заметив, скрылись по одному в дубняке.

Дорога от КПП до автостоянки в урочище Благодатном проходит по дубняку, в котором, если быть внимательным, можно иногда увидеть пятнистых оленей. Вот стоит в зарослях лещины парочка ярко-рыжих с белыми пятнами оленей. Один побольше, другой поменьше — оленуха с оленёнком. Мама увлечена поеданием растительности, а детёныш с любопытством разглядывает незнакомца. Огромные карие глаза с пушистыми ресницами, уши- локаторы, длинная точёная шея… Вот оленёнок обернулся на шорохи, и хорошо виден его маленький хвостик, прижатый к телу. Когда он приподнимается, становится видно белое «зеркало» треугольной формы, оттенённое сверху тёмной полоской. На лужайке, освещённой солнцем, лежит и жуёт травку другой олень, молодой самец с маленькими бархатистыми рожками — пантами. Он активно двигает челюстями, при этом в такт двигается и его нос, но иногда он перестаёт жевать и нюхает воздух, двигая носом и втягивая воздух ноздрями, при этом подбородок его забавно подрагивает. Глаз не оторвать. Олени очень осторожны и пугливы, и, чтобы снять его с близкого расстояния, нужно приложить немало усилий и терпения.

Кстати, основной корм оленей — листья и молодые побеги дуба, аралии, липы, леспедецы, клёнов, бархата, ясеня и других древесных пород. Весной и летом едят разнотравье. Очень важным кормом осенью являются жёлуди.

Наступил август, который сразу удивил нас своей суровостью — похолоданием и дождями. Но это только начало месяца. Будем надеяться, что август нас ещё порадует.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки