Мой город
×

Июнь в Сихотэ-Алинском заповеднике: вслед за июнем пришло лето

12.07.2022 14:00

Быстро пролетел первый месяц лета июнь. Был он прохладным, очень сырым, с грозами и частыми туманами. Весь июнь массово цвёл шиповник, распространяя вокруг ароматный запах розовых цветов, в которые так и хотелось засунуть нос, чтобы насладиться запахом.

Первая декада была пасмурной, с частыми туманами. То и дело накрапывал дождь, иногда моросило. С моря дул холодный ветер. Температура воздуха днём прогревалась чуть выше десяти градусов, редко добираясь до +18ºС. 5 и 6 июня случились очень холодные ночи — утром 5 июня была отмечена самая минимальная температура воздуха этого месяца +2,5°С. Совсем близко к нулю. Видимо, где-то подальше от моря были и заморозки.

Пожелтели местами на картофеле кончики листьев, пожухли листья на кое-какой цветочной рассаде. От холода растения замерли в своём развитии, дожидаясь более благоприятных условий. Осадков за эту декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 9,3 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +8,5ºС, чуть выше этого показателя в первой декаде апреля (+8,3ºС). То есть мы как бы вернулись в апрель.

Во вторую декаду солнечных дней было чуть больше, но ненамного. Да и то, погода была переменчивой — то тёплой, то прохладной, в зависимости от того, дует ли холодный ветер с моря и не ползёт ли там туман вверх по речке. Иногда от холодного ветра замерзали уши.

К концу второй декады и всю третью часто гремели грозы. Особенно сильной и продолжительной была гроза 19 июня. В середине дня наползли низкие тёмные и рваные тучи. Сначала гром грохотал вдалеке, но потом молния внезапно ударила рядом, и раздался трескучий гром. Гроза эта имела продолжение — вроде бы уже затихла, ан, нет опять приблизилась и грохочет, и вновь поливает ливневыми потоками воды. Можно сказать, что было три грозы с небольшими перерывами. Вода в реках и ключах очень быстро поднялась и стала мутной. Угомонилась природа только вечером. Кстати, в этот день до грозы выдалась самая максимальная температура воздуха в июне: +20,8ºС.

Осадков во вторую декаду выпало 18,7 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +11,7ºС.

Самой тёплой, но и самой дождливой оказалась третья декада июня. Продолжали греметь грозы, иногда по две за день. Сильные дожди прошли 24 и 28 июня. Оба раза уровень воды в реках значительно поднимался повсеместно. Все реки были переполнены бурными потоками. Кое-где на севере посмывало мосты. Всего за декаду выпало 129,7 мм осадков при месячной норме июня 94 мм. Среднедекадная температура воздуха составила +14,4ºС.

А за месяц в целом выпало 157,7 мм осадков, среднемесячная температура воздуха составила +11,5ºС, что на два градуса оказалось ниже, чем в прошлогоднем июне. Не зря нынешний июнь показался нам холодным. Для сравнения, год назад в июне выпало 163,5 мм осадков с той лишь разницей, что почти все они выпали в первой декаде (139,9 мм).

На 21 июня пришёлся день летнего солнцестояния — самый длинный день в году. В Приморском крае 21 июня день длился 15 часов 37 минут. Для сравнения, в день зимнего солнцестояния 21 декабря продолжительность светового дня в Приморье была всего девять часов.

В июне наступила раннелетняя стадия развития растительных сообществ – фаза многовидового цветения лесного разнотравья и кустарников. Цветение трав этой фазы длительно и продолжается у многих до середины июля.

Приход лета отмечается по завершению облиствления дуба монгольского и липы амурской. Уже в середине первой декады дуб сбросил отцветшие серёжки. А вблизи моря он вовсю цвёл ещё в первой пятидневке второй декады, то есть гораздо позже, чем вдали от моря.

В начале июня доцветали на просторных полянах рябчики Максимовича. Их поникшие колокольчики чаще всего окрашены в жёлто-бордовый цвет с пёстрым шахматным рисунком. Бывают чисто бордовые. А встречаются чисто жёлтые цветки рябчиков — результат мутации. Я ни разу не встречала таких, но некоторым везёт больше.

В начале второй декады зацвёл любимый всеми нами шиповник морщинистый, распространяя вокруг цветочный аромат. Он цвёл весь июнь и продолжил цветение и в июле. На лугах цвели красодневы, к концу второй декады зацвела лилия даурская и ближе к концу июня заполыхали оранжевые головки купальницы китайской.

Весь июнь цвёл самый распространённый среди ирисов — щетинистый, украшая своими сине-фиолетовыми цветами берега рек и сырые луга. В пойменных лесах наиболее заметными были водосбор острочашелистиковый, чистотел азиатский, белоснежные сердечники.

Кстати, существует несколько версий происхождения слова «водосбор». По одной из версий латинское название растения Aquilegia (аквилегия) образовано от слов aqua — «вода» и legere — «собирать», по другой – от слова aquila – «орёл» и поэтому в народе водосбор зовут иногда орликом, а ещё сапожками, колоколом, эльфийской туфелькой. В литературе чаще используется транслитерация научного названия – аквилегия. И существует ещё одна версия — название водосбора, возможно, объясняется эффектом лотоса, крайне низкой смачиваемостью поверхности, что можно наблюдать на листьях и лепестках растений рода Лотос (Nelumbo) и других растений, как например, настурция и водосбор. Вода, попадающая на поверхность листьев, сворачивается в шарикообразные капли. В конце месяца в урочище Кабаний зацвёл рододендрон Фори.

Весь июнь были слышны трескучие голоса серых скворцов, да и сами они мелькали в воздухе, иногда гоняясь друг за другом, громко поругиваясь. Видимо, где-то рядом было их гнездо, из которого вскоре вылетели слётки. Родители кормили их, слётки подрастали, и сварливого шума становилось всё больше.

Июнь — время слётков. Заметны были также стайки ещё неловких слётков воробьёв. Со всего маху они плюхались на листья деревьев, хватаясь коготочкми за тонкие веточки. Толстые ветки они ещё обхватить ими не могли.

Появились крапчатые слётки горихвосток, а самцы всё продолжали заливисто и громко петь на вершинах деревьев или на проводах.

Несколько дней прилетали на грушу три малых пёстрых дятла. Эти птицы одни из самых мелких дятлов. Все были самцами, с красным пятнышком на темени, один взрослый, и два уже подросших слётка. Молодые дятлы к этому времени имели ту же окраску, что и взрослые птицы, только были размерами помельче. Папаша, найдя в коре корм, подлетал к отпрыскам и засовывал им его в открытые клювы. А малыши или сидели на ветке в ожидании корма, крепко впиваясь в кору маленькими серыми коготочками и подпирая себя хвостом, или сами пытались долбить клювом кору. Один раз дятел ловко подхватывал клювом ползущих вниз муравьёв, одного за другим. Но чаще он долбил кору, просверливая клювом маленькие дырочки, и доставал оттуда каких-то мелких насекомых. Улетая или подлетая, дятел иногда мелодично посвистывал, издавая звуки «кикики», похожие на крик мелких соколов. По этому свисту я понимала, что это семейство где-то рядом.

Птицы часто пролетают низко над дорогой, по которой едут машины. И довольно часто их сбивают. Таким образом сбили и эту молодую длиннохвостую неясыть, повредив глаз. Сейчас сова поправляется, хорошо питается и, скорее всего, будет выпущена на волю.

Перед сильными дождями в третьей декаде июня в огромной луже около дороги по вечерам громко квакала квакша, маленькая лягушка. Выше по реке ей вторил уже хор квакш. Квакали эти чуткие метеорологи исключительно перед дождями. Громкое кваканье даже одной квакши не идёт ни в какое сравнение с утренним карканьем ворон, которое кажется успокаивающим бальзамом на фоне крика квакши.

Самцы дальневосточной квакши очень громко кричат, их «пение» может быть слышно на расстоянии нескольких километров. Чаще всего они поют по ночам, но бывает и днём. В июне они откладывают икринки. Эта огромная лужа, которую облюбовала квакша (одна, судя по голосу), после дождей подсыхает, и если к самцу присоединилась самка и там была отложена икра, то она погибла при пересыхании.

В середине месяца на Благодатном на ящике для мусора была замечена семейка бурундуков — два маленьких бурундучонка, резво снующих туда-сюда, и бурундучиха, следящая за ними. При малейшей опасности бурундучата прятались в ящик.

В июне появляется летняя генерация различных бабочек. В середине месяца в дубняках на Благодатном были замечены светло-зелёные сатурнии артемида. Можно было наблюдать, как они расправляют свои крылья, то есть заканчивался процесс выхода бабочки из кокона. Летает эта бабочка с середины июня до начала августа. Гусеницы питаются на липе, берёзе, яблоне, орехе маньчжурском, лещине, дубе монгольском.

В это же время был замечен бражник Татаринова. У него очень интересная «камуфляжная» светло-зелёная окраска с тёмно-зелёными мазками. На зелёных листьях его трудно заметить. Летает со второй половины июня до конца июля. Гусеницы развиваются на ильмах.

Очень красивая окраска у бражника винного — передние крылья и тело оливково-розовые с поперечными косыми розовыми перевязями на передних крыльях. Действительно винный цвет. Время лёта — с середины мая до середины августа. Гусеницы питаются на кипрее и иван-чае, а также на подмареннике, недотроге, винограде.

Около дороги Терней — Пластун по-прежнему иногда встречали тигра. Один раз его удалось рассмотреть сквозь ветки кустов и траву. Окраска его шкуры способствует маскировке среди растительности. Помогли увидеть его в этот раз оранжевая шкура и яркие глаза, внимательно следящие за происходящим на дороге. Тигр не вышел на дорогу, он удалился в лес.

В конце июня после обильных дождей неугомонные грибники уже собирали первые грибы, белые и подосиновики. Один грибник, вдохновившись успехами везунчиков, пошёл по грибы. Долго бродил по окрестным сопкам, но так ничего и не нашёл. День был туманным. Особенно густым туман был ближе к морю. И вот в этом тумане грибник вдруг увидел совсем рядом огромную голову чёрного медведя, показавшуюся из-за толстого ствола лиственницы. От неожиданности и близости зверя он испугался. Медведь увидел и учуял человека, но не уходил. Он бродил рядом в тумане и издавал звуки, похожие одновременно на клохтание и цоканье — «кл-цок-кл-цок». Звуки были негромкими. Грибник удивлялся, что медведь не уходит, и это ему не нравилось. И вдруг он уловил какое-то движение на нижних ветках лиственницы, около которой всё и происходило. Приглядевшись, он увидел на ветках маленького чёрного медвежонка размером с упитанного кота. Он распластался на густых ветках и чуть покачивался на них. А рядом ходила его мать, гималайская медведица. Вот почему она не уходила. Человек медленно ушёл сам.

Грибник был бывалым охотником. Он знал, что вблизи моря, в прибрежных скалах зимует гималайский медведь. Больших толстых деревьев с дуплами здесь нет, поэтому медведь зимует в скалах. Следы жизнедеятельности медведя он находил здесь и раньше. И вот произошла визуальная встреча с медведицей и медвежонком.

А звуки, которые издавала медведица, весьма характерны для медведей, и для бурых тоже. Так они «разговаривают», сказал охотник. Мы знаем, что медведи могут громко реветь, если они рассержены или испуганы, но, оказывается, они могут тихо разговаривать…

На дворе уже июль, начало которого было жарким и душным. Вернулись туманы, и стало прохладнее, но гораздо теплее, чем в июне. И можно сказать, что лето наступило.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки