Мой город
×

Каким был сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

11.10.2010 18:46
Каким был сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

 Прощай, прощай, сияние небес!
        Прощай, прощай, краса природы!
Волшебного шептанья полный лес,
        Златочешуйчатые воды!
Веселый сон минутных летних нег!
        (Евгений Баратынский)

Сентябрь у нас – это обычно продолжение лета, особенно его первая половина. Первая декада была жаркой и душной, до 31ºС 6 сентября. После этой жары ночью пролился кратковременный дождь, а наутро задул сильный горный ветер, срывая с деревьев и жёлтые, и зелёные листья. Заметно оголились тополя. Ночи стали холоднее, но днём было по-прежнему жарко. 13 сентября под вечер прогрохотала гроза, подарив нам радугу и необыкновенно розовый закат на фоне чёрных грозовых туч. В вечерних сумерках все предметы источали нежное розовое сияние. В середине второй декады имел место густой туман, затянувший всё вокруг. До конца второй декады дневная температура воздуха держалась в пределах 20ºС.

Третья декада после небольшого дождичка началась сильным горным ветром, который дул целых два дня. Особенно ветрено было 22 сентября. Шквалы ветра дико завывали на сопках, неистово волнуя зелёную листву в дубняках, отчего она становилась серебристо-зелёной с изнаночной стороны, поднимали с дорог высокие клубы пыли, срывали с деревьев листья. Но в затишках тепло грело солнце, летали стрекозы и бабочки.  А 23 и 24 сентября случились первые заморозки (-2,5ºС 23 сентября). Стало заметно холоднее и днём, до 15-16ºС.  27 и 28 сентября над нами прошел циклон с дождём, после которого 29 сентября опять был очень сильный ветер. Последний день сентября был тихим и солнечным,  до 20ºС днем.  Всего за месяц выпало 39 мм осадков при месячной норме 139 мм. Дождей было мало.  

22 сентября наступило осеннее равноденствие – день с ночью сравнялись,  день будет и дальше убывать, а ночь – нарастать.  За ранние сумерки и повышенную облачность сентябрь наречен поэтами «вечером года». Повышенная облачность у нас в сентябре бывает редко, а вот темнеет уже рано.

К концу первых двух декад месяца от сильных ветров почти полностью оголились тополя, некоторые березы  потеряли половину листвы, у ольхи листвы стало поменьше. Березы местами стояли уже в полной осенней окраске, а некоторые продолжали зеленеть. И только после первых утренних заморозков значительно добавилось осенних красок на деревьях и кустарниках. На сопках появились ярко-оранжевые пятна, но в целом зеленые краски преобладали до самого конца месяца. На речке Вилке  весь сентябрь продолжал цвести мелкими белыми цветочками шелковник неукореняющийся, иначе – лютик (фото Шелковник Лабецкая Н.). Это водное растение обычно цветёт летом, цветение его продолжительное, но в этом году оно явно затянулось.

На морской террасе на Благодатном цвели астры, скабиозы, офелии, массово цвела кровохлёбка. Идя по дорожке, можно было заметить и это невысокое растение – горноколосник или молодило (фото Горноколосник мягколистный. Лабецкая Н.). Это двухлетнее растение. В первый год вырастает розетка мясистых листьев, похожая на розу. На второй год горноколосник выпускает высокий, до 20 см, колос соцветия с белыми или розоватыми мелкими цветками. Растёт на скалах и береговых валах, террасах у моря. Очень декоративное  и лекарственное растение (в восточной медицине). Их у нас два вида, есть еще горноколосник колючий. Его мясистые листья усыпаны мелкими колючкми. Бывает, что выветрелый склон скалы, рассыпающийся на мелкие камешки, весь усыпан такими колючими розочками. Очень красиво.

Сентябрь – время созревания многочисленных плодов и ягод. Созрела брусника, но урожай ее, как и в прошлом году, средний. Созрел боярышник (фото Боярышник. Пименова Е.), много калины. Пройдясь по дубняку,  то и дело слышишь шорох и глухой стук падающих желудей – стук да стук (фото Жёлуди. Пименова Е.). Особенно много упало жёлудя в сильные ветра. А вот кедровой шишки немного. Шиповник уродился хорошо (фото Шиповник. Лабецкая Н.). Сколько его не собирали в августе, а в сентябре он все краснеет на кустах на радость животным и птичкам.

Ягоды шиповника едят многие. Енотовидные собаки натаптывают целые тропы в густых зарослях кустарника. Чтобы достать ягоды, они привстают на задние лапы. В их многочисленных уборных в это время очень много семян шиповника. Любят шиповник и лисы. Они в это время тоже часто здесь вертятся. Наверное, это их десерт. А вот и косуля, осторожно касаясь веток, своими мягкими губами срывает большую красную ягоду.  Семена она, оказывается, выплевывает. Не нравятся ей колючки, как и человеку. Бродя по побережью и, проголодавшись, с удовольствием сам ешь созревшие, уже прихваченные морозцем, мягкие большие ягоды. Объедаешь сладкую мякоть, а семена с колючками выбрасываешь. Голод точно можно утолить.

На озере Благодатном в сентябре много событий и встреч. Вот недалеко от берега в траве сидит тетеревятник и что-то ест (фото Тетеревятник. Селин Н.). Это довольно крупный ястреб, судя по окраске, еще молодой. У взрослой птицы спина и голова более темные и  белая бровь над глазом ярко выделяется. Он настороженно смотрит на людей своим желтым глазом и с неохотой покидает свою добычу, улетая в сторону леса. А ел он утку крякву (фото Добыча тетеревятника. Селин Н.). На озере в сентябре много уток, и такому ловкому ястребу добыть утку сейчас легко.

Вот и лиса сидит около берега, дожидаясь своего часа – утки увлеченно кормятся совсем рядом с берегом (фото Кряква и чирки. Громыко М.). А некоторые, наевшись, отдыхают вдали от берега, расположившись на плотных скоплениях водных растений.

Среди камней в поисках пищи снуют многочисленные кулики чернозобики и крачки (фото Чернозобики и крачки. Громыко М.). При приближении они невысоко взлетают и вновь садятся совсем недалеко.

ПавлиноглазкаА вот на берегу озера в траве пасутся гуси гуменники (фото Гуменники. Громыко М.). Они важно вышагивают по траве, направляясь к воде, завидев людей. Это очень крупные гуси. Питаются они на суше или вблизи водоема. Едят части растений, ягоды, семена. Ближе к вечеру мы увидели, как большая стая гусей поднялась в воздух и, набирая высоту, постепенно выстраивалась в клин (фото Клин гусей. Громыко М.). С высоты послышался их гогот, тягучий, стонущий и тоскливый. Они как бы прощались, улетая на юг. Осень.

Высоко над озером парит скопа (фото Скопа. Громыко М.). Эта хищная птица питается исключительно рыбой. Высмотрев рыбу на парящем полете, она бросается в воду и даже ныряет. С пойманной рыбой (вес иногда достигает 2-3 кг) тяжело летит, глубоко взмахивая своими длинными крыльями.

Обычны в сентябре на озере серые цапли (фото Серая цапля. Громыко М.). Они медленно вышагивают по мелководью озера, шевелят ногой по дну и, найдя рыбешку, ловко вытаскивают ее клювом из воды. Иногда они подолгу стоят на месте, втянув шею.

По берегу прошел совсем недавно тигр. Цепочка его следов плавно огибает береговую линию. А на поскребе, оставленном им на траве, еще не высохла его моча. Может, попил воду, может, высматривал добычу. Копытные часто выходят к воде.

В тёплые сентябрьские дни много порхало бабочек, стрекоз, в конце второй декады еще и комары покусывали в тёплый вечер. Очень много было желтушек и белянок. У желтушки клеверной в первой декаде наблюдалось спаривание. В августе-сентябре у этой бабочки появляется второе поколение за лето. Бывает и третье, если тепло. Бабочки приникали  друг к другу, касаясь лапками. Которая была повыше, чуть трепыхала крылышками, показывая чёрную окаемку верхнего угла. Если их вспугивали, верхняя бабочка несла по воздуху вторую, которая была неподвижна и со сомкнутыми крылышками. Видимо, отложенные личинки будут зимовать, чтобы весной появилось новое поколение. Желтушек было очень много.

В сентябре появились красивые ночные бабочки – павлиноглазки. Днём они иногда присаживаются на окна погреться на солнышке, вот как эта жёлто-розово-коричневая с голубШиповникыми пятнами красавица (фото Павлиноглазка. Пименова Е.). Это довольно крупная бабочка, размах крыльев около 10 см. Среди тропических сородичей этого вида встречаются  самые гигантские бабочки в мире. Например, атлас, обитающий в Индии, Индокитае и Индонезии, размах его крыльев достигает 24 см. У павлиноглазок  маленькая втянутая головка с двоякогребенчатыми усиками, толстое туловище покрыто пушистыми золотистыми волосками. На каждом крыле посередине находится крупное глазчатое пятно овальной формы. Наши павлиноглазки населяют дубово-широколиственные леса. Гусеницы развиваются на дубе монгольском. Перед окукливанием плетут шелковистые коконы. Эта бабочка, возможно, перезимует и появится вновь весной.

В конце сентября улетели ласточки,  которые весь месяц шумно кучковались, усаживаясь на провода. Всё ещё мелькают белые трясогузки, гоняясь друг за другом. У них уже чёрные манишки на грудке и чёрные спинки, как у взрослых. Только некоторые ещё мелькают серо-чёрными спинками.  Птицы в движении – кто-то улетит, кто-то останется.

Закончился первый месяц осени. Древнерусское название сентября - «руен»  связывалось с желтым цветом осени, «ревун» - с дождями и непогодой, «рюин» - с гоном, рёвом оленей, «хмурень» - с угасанием солнечного света  и ранним наступлением сумерек. «В сентябре синица просит осень в гости», а «гуси летят – зимушку на хвосте тащат». Будем ждать.


Надежда Лабецкая  Фото Надежды Лабецкой, Николая Силина, Михаила Громыко, Елены Пименовой. Сихотэ-Алинский заповедник. 6 октября 2010 г.

 Фото:

1. Боярышник

2. Горноколосник  мягколистный

3. Гуси гуменники

4. Добыча тетеревятника.

5. Желуди

6. Клин гусей

7. Кряква и чирки

8. Мыс Северный

9. Павлиноглазка

10. Серая цапля

11.  Скопа

12. Тетеревятник

13.  Чернозобики и крачки

14. Шиповник

15. Шелковник неукореняющийся


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки