Мой город
×

Май в Сихотэ-Алинском заповеднике: тропинка в лето

07.06.2023 18:00

Закончился май, наверное, самый богатый на события весенний месяц. Тёплая, по-летнему, погода частенько сменялась на холодную и туманную. Бывало, что за день тепло и холод менялись по нескольку раз. Как всегда, стабильно тёплой погодой май у нас на побережье не отличался. Сказывается близость холодного моря.

Первая декада мая была в основном прохладной. Правда, ночь с 3 на 4 мая и день 4 мая были очень тёплыми. Утром 4 мая термометр показал +19,2ºС, а днём +21ºС. В соцсетях запестрили сообщения, что в Приморье пришло лето. Но в последующие дни декады похолодало до -2ºС утром 6 мая, и до конца декады показатели утренней температуры оставались низкими, да и днём температура не дотягивала до 10 градусов тепла. За первую декаду мая, по данным Тернейской метеостанции, выпало 1,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +9,0ºС.

Вторая декада была чуть теплее. По вечерам были часты холодные туманы, иногда поднимался сильный морской ветер. Во второй половине декады пролились небольшие дожди. После обеда 16 мая потеплело, и над вспаханной землёй после дождя стелился пар. Вечером этого дня, уже в темноте, случилась первая майская гроза. Ярко сверкали молнии, но гремело где-то вдалеке. Гроза вроде ушла, но потом опять вернулась на непродолжительное время. Самый тёплый день декады пришёлся на 19 мая – +24ºС, но во второй половине дня морской ветер понизил температуру до +15ºС. Такие перемены тепла и холода происходили в мае довольно часто. Осадков во вторую декаду выпало 18,1 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +9,4ºС.

В начале третьей декады, 21 и 22 мая, пролился дождь – иногда моросило, иногда дождь усиливался. И далее до конца мая установились дни почти без осадков, не считая короткие дождички. Дни стояли в основном тёплые, но морские ветры и туманы во второй половине дня неизменно понижали температуру воздуха. Самый жаркий день пришёлся на 27 мая – термометр на метеостанции показал +25,2ºС. За третью декаду выпало 38,7 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +10,8ºС.

Всего за месяц выпало 57,9 мм осадков при норме мая 79 мм. Влаги земле явно не хватало. Среднемесячная температура воздуха составила +9,8ºС. В прошлогоднем мае выпало 94,4 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была примерно такой же, как и в этом году.

В мае происходит много событий в наших лесах – это и появление маленьких зелёных листочков, их рост, а также цветение и трав, и кустарников, и деревьев.

В начале месяца продолжалось цветение рододендрона, от чего сопки местами были покрыты розовым покрывалом. А вот у моря цветение рододендрона только начиналось. Цвели первоцветы – джефферсония, хохлатки, ветреницы, зацвёл мак лесной весенний, ллойдия трёхцветковая, продолжала цвести калужница, украшая берега ручьёв и рек пышными жёлтыми куртинами, массово цвела лапчатка земляничнолистная.

В середине первой декады осыпались липкие чешуйки с тополей, и их нежно-зелёные листья быстро пошли в рост, заметно увеличиваясь в тёплые дни. Если в это время проходил под тополем, то к обуви прилипало множество чешуек, от которых очиститься было затруднительно.

В это же время лопнули почки у ильма, клёна мелколистного, липы. На берёзе трепыхались на ветру пока ещё маленькие зелёные листочки, уже вовсю зеленели яблони и сирень амурская. На дубе почки заметно набухли, и казалось, что они вот-вот лопнут. Но произошло это в середине месяца, и склоны сопок сразу подёрнулись лёгкой зеленью с коричневатым оттенком. По среднемноголетним данным это происходит в конце второй декады, значит, опережение средних сроков составило где-то пять дней. Самое раннее распускание почек у дуба было отмечено в заповеднике 2 мая, а самое позднее – 31 мая. Бывает и так. Ну, а зацвёл дуб в середине третьей декады, свесив вниз длинные серёжки. Вблизи моря у дуба лопнули почки ближе к середине третьей декады.

Черёмуха зацвела в конце первой декады, массово цвела всю вторую декаду, а в середине третьей декады уже отцветала.

В начале третьей декады зацвела яблоня – некоторые деревья были усыпаны бутонами, а некоторые стояли уже все в цвету. К концу месяца яблоня цвела уже массово. В это же время цвели клён зеленокорый и клён мелколистный.

До самого конца мая стояли неодетыми исполины – орех маньчжурский и ясень. У ореха, этого южанина, зелёные разведчики – пучки листьев – глянули на свет божий да так и замерли, словно застыли в нерешительности, встречая конец весны. Начал развёртывать листья и ясень.

К концу мая деревья дымились зеленью, и так стало густо в кронах, что теперь уже не видно было просветов между деревьями. С окончанием цветения черёмухи обычно совпадает конец зелёной весны и наступает лето. Наступление лета отмечается также по завершению облиствления дуба монгольского и липы амурской. Но это фенологическая стадия, а есть ещё астрономическое лето, которое приходится на летнее солнцестояние, начинающееся 21 июня.

На озере Благодатном в мае по-прежнему были многочисленны белые и серые цапли, утки кряквы, чёрные кряквы, мандаринки, чомги, различные кулички. Вот по берегу озера рядом с морем бродят две лисы. Одна, увидев, людей, скрылась, а другая продолжала ходить туда-сюда в поисках еды, иногда посматривая на людей, которых она явно не боялась. Было видно, что мех лисы меняется с зимнего пушистого на боле короткий летний, ярко-рыжий.

Здесь же, неподалёку от воды, бродили серые скворцы. Они обычно гнездятся на старых яблонях, которые растут в черте бывшего посёлка на сопке, Место это называлось раньше «трест». А вот краснощёкие скворцы (японские) гнездятся на противоположной стороне озера, где раньше находился колхоз «Красный партизан». Посёлка и колхоза уже давно нет, но скворцы, привыкшие гнездиться рядом с человеческим жильём, по-прежнему выбирают для обустройства гнёзд эти места. Серые скворцы – на сопке, краснощёкие – в дубняках на противоположной стороне озера. Их громкие трескучие голоса раздаются и на «тресте», и в дубняках. В мае-июне у скворцов кладка яиц. Пора идти дальше, в бухту Голубичную.

Устье реки Голубичной опять изменилось – река разбилась на два рукава, которые соединяются недалеко от морского берега, делает крутой поворот вправо и впадает в море ближе к середине бухты. Русло реки довольно часто меняет своё положение, образуя блуждающие излучины в пределах песчаного пляжа бухты Голубичной. Это чаще происходит во время половодья или сильных штормов.

В урочище Голубичном у моря в конце мая только-только лопнули почки у дуба, и на склонах появилась лёгкая зелёная дымка. Доцветает рододендрон, но местами кусты его выглядят ещё пышно и ярко, украшая прибрежный ландшафт.

Со стороны озера и бухты хорошо виден Голубичнинский купол, сложенный андезито-дацитами, – памятник былой вулканической деятельности. Он был образован в результате выжимания из вулканического жерла массы вязкой лавы. И вот этот купол в виде огромной скалы с отвесными стенками обрывается в море, образуя непропуск. Со стороны суши эта скала также чётко выделяется, возвышаясь над окружающей местностью на 60-70 метров. Из бухты и с берега озера эта скала кажется замком. В народе скалу так и прозвали – «замок» или «каланча», кому как нравится. С вершины скалы-замка хорошо просматривается бухта, озеро и береговая линия.

По скале проходит экологическая тропа для туристов, ну а сотрудники заповедника посещают это место, чтобы понаблюдать за животными и растительностью. Вот и сейчас далеко внизу на камнях заметны два горала. Они медленно передвигаются, их сразу и не заметишь. Пробираясь через густые заросли невысокого ещё цветущего рододендрона, замечаем на его ветках клочья коричневатой шерсти. Шерсть видна не в одном месте, а на довольно обширной площади, поросшей кустарником. После некоторых раздумий и осмотра шерсти приходим к выводу, что здесь, цепляясь за ветки кустарника, очищались от зимней шерсти горалы.

А вот в небольшой нише под отвесной скалой лежит что-то большое, тёмное и не шевелится. На экране фотоаппарата это кажется пятном, при приближении оно расплывается – слишком далеко. И только на видео удаётся рассмотреть это пятно, оказавшееся гималайским медведем. Мишка спал. Немного погодя он проснулся, спустился немного вниз, покопался мордой в камнях и что-то съел. Побродил немного по скалам, хотя склон очень крутой, и передвигаться по нему непросто. Потом медведь вернулся к отвесной скале и улёгся на спину в заросли полыни, упёршись о каменную стену задней лапой. Почесал голову, приподнялся и почистил лапы, передние и задние. Повозился ещё немного, вытянулся на спине, показав белый галстук на груди, подложил переднюю лапу под голову и, кажется, собрался опять поспать. Вот такое необычное место для кормёжки и отдыха выбрал гималаец, испытывая при этом явное блаженство.

Здесь же на скале на рододендроне и на лапчатнике маньчжурском (курильский чай) был замечен лишайник, который встречается на многих деревьях и камнях – Parmelia. Куст рододендрона кажется угнетённым, а на лапчатнике этот лишайник выбрал место на обнажённом (без коры) стволе. Слоевище (тело) лишайника может поселиться как на живом дереве, так и на больном и старом. Кора здоровых деревьев часто отслаивается, и с кусочками коры отрывается и лишайник. Поэтому телу лишайника для успешного роста выгоднее использовать больное дерево. Чтобы покрыть ствол и ветви дерева сплошным ковром, лишайникам нужно много лет, так как прирост большинства из них – 1 — 2 миллиметра в год. При этом лишайники не паразиты, которые высасывают соки из деревьев. На самом деле кора дерева для лишайников – лишь место прикрепления.

И в данном случае, на стволах и веточках рододендрона и на голом стволе лапчатника слоевище лишайника из коричневых розеток образовало сплошной покров.

Вечером «замок» в лучах заходящего солнца казался золотым. Над озером стелился туман, и в этом тумане в полнейшей тишине по озёрной глади плавали две чомги. Не хватало ёжика в тумане и белой лошади.

В мае над Серебрянкой почти каждый день высоко в небе парили две скопы. Иногда к ним присоединялась и третья, но меньших размеров. Эти хищные птицы довольно крупных размеров с длинными, сравнительно узкими крыльями. Питаются рыбой. Высматривают добычу на парящем полёте. Как они ловят рыбу, видеть не приходилось, но летящих с уже пойманной рыбой в когтях лап, видела не раз. Бросаясь за рыбой, частично или полностью погружается в воду. Летит с добычей тяжело, глубоко взмахивая крыльями. Обычно скопа ловит рыбу массой 200-400 грамм, иногда более крупную — до двух килограмм. Летняя добыча пары с птенцами составляет 120 — 150 килограмм рыбы.

В начале мая скопа уже занимается кладкой яиц. Гнёзда строят на старых высоких лиственницах, на высоте 20 метров и более. Одни и те же гнёзда скопа использует до 10 лет и более. Очевидцы не раз наблюдали, как скопа несла к лапах длинную ветку к своему гнезду. Орнитолог С.В. Елсуков предполагает, что «эти птицы, похоже, как и многие другие хищные птицы, демонстрируя своё внимание к гнезду, приносят зелёную ветку и кладут на край гнездовой постройки». И ещё один интересный факт: «По рассказам охотника в гнезде скопы с двумя крупными птенцами были обнаружены не только кости рыб, но и, на удивление, останки молодых рябчиков».

Видя летящую скопу с добычей, думаешь, что гнездо находится где-то недалеко. По наблюдениям орнитолога, иногда они охотятся за рыбой в 10 километрах от гнезда, но бывало, что и рядом. Гнёзда находили в поймах рек, в хвойно-широколиственных лесах и на пологих склонах, среди обширных зарастающих гарей.

В мае по-прежнему были заметны бурые дрозды. Первый раз увидела в компании бурых оливкового дрозда. Верх у него действительно оливковый, а вот бока и грудь ярко-рыжие. Замечаешь его сразу. О вот седоголовых овсянок, копошащихся на земле среди травы, легко спутать с воробьями, пока не возьмешь в руки бинокль. По пепельно-серой голове сразу и понимаешь, что это овсянка. А у самочки голова более светлая, бурая, грудь и низ тела светло-жёлтые с тёмными пестринами. Вот одна из них устраивает гнездо на земле рядом с кустом, в клюве у неё пучок сухой травы. Пора делать первую кладку.

Ласточки в мае тоже строили гнёзда. Во второй декаде я их часто видела на заиленной косе Вилки. Их было так много, что издалека они казались порхающими бабочками. Одни садились, брали в клюв грязь и улетали, подлетали следующие и делали то же самое.

19 мая первый раз услышала кукушку, сначала на дальней сопке, потом поближе – на Балдушке. И после этого уже каждый день можно было или увидеть птицу, или услышать её. Совсем рядом раздалось «ку-ку» – кукушка сидит на проводе. А вот «ку-ку» несётся сверху – над головой низко летит кукушка и на лету кукует. Размером она с голубя, крылья длинные узкие. В полёте напоминает ястреба-перепелятника. Если бы не куковала, можно было бы принять за ястреба.

25 мая, как по расписанию, в реке Вилке, чуть выше моста, появились миноги. И большие, серые и коричневые, и маленькие чётные. В конце мая и начале июня они нерестятся здесь на каменистом ложе реки.

Древнерусское название мая — травень. На Руси говорили: «Май леса одевает, лето в гости ожидает», «Пришёл май – под кустом рай», «Майская травка и голодного накормит». А впереди лето. Каким оно будет, покажет время.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки