Мой город
×

В Сихотэ-Алинский заповедник пришла весна

20.04.2021 14:00

Слышишь? Оттаяв в недрах,
Ключ подо льдом журчит,
Птица, как эхо, с кедра
Цокает и свистит.
Странно тотчас от свиста
Делается в крови,
Грустно до слёз и чисто,
Как от большой любви.
Это весна сигналит,
Словно автомобиль,
Чем бы ты ни был занят,
Вспомни – и ты любил.

Иван Шепета

Закончился март – излом зимы, торжество солнца. В этом месяце и снег шёл, последний в этот зимний сезон, и дождь лил, первый в этом году. Весна пришла.

Первая декада марта была ещё по-зимнему холодной и ветреной, но и оттепели были. Самый сильный ветер имел место в ночь с 5 на 6 марта – его порывы достигали скорости от 20 до 26 м/сек. К концу декады появились большие полыньи на Серебрянке в районе моста и ниже по течению. Активно таял снег, образовались огромные лужи.

В средних течениях рек в это время процесс таяния льда и снега шёл медленнее. Река Заболоченная, к примеру, была местами сплошь подо льдом, кроме перекатов и бурлящих каскадов воды.

Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -4,7 ºС, а снега выпало 0,0 мм.

Вторая декада была значительно теплее не только днём, но и ночью. Лёд на Серебрянке таял на глазах. От таяния снега и льда вода в Вилке поднялась и помутнела. Среднедекадная температура воздуха составила уже +1,8 ºС, а осадков выпало 2,9 мм.

В начале третьей декады мы побывали в зимней сказке — после небольшого снегопада в ночь с 21 на 22 марта выпало до 15 сантиметров снега в высоту.

Имело место налипание мокрого снега на проводах. Утром было тихо, ещё пасмурно, но сквозь просветы в облаках голубело небо и проникали лучи солнца, освещая искрящееся белоснежное царство. Соцсети наполнились красивыми фото, снимали все, кому не лень. Ну, а днём потеплело, и сказка кончилась – снег таял, капало с деревьев и крыш.

И уже в самом конце декады, в ночь с 28 на 29 марта, пролился сильный дождь, первый в этом году, добавив сырости и луж.

Среднедекадная температура воздуха составила +2,5ºС, а осадков выпало 34,3 мм. За месяц в целом осадков выпало 37,2 мм при норме марта 30 мм. Среднемесячная температура воздуха составила 0,0ºС.

24 марта на метеостанции отметили сход снега. Но на северных склонах и в распадках снег ещё оставался.

Последний день марта был тихим и самым тёплым за месяц: +14,8º.

20 марта наступило весеннее равноденствие – день с ночью сравнялись, и наступила астрономическая весна. Далее день будет увеличиваться, а ночь – укорачиваться.

В марте только-только начинается ранневесенняя стадия развития растительности, происходящая в период ещё снежной и голой весны. Распушила уже в начале марта свои серёжки ива. В середине марта на южных склонах появились первые подснежники – золотистые головки амурских горицветов. Во дворах в хорошо прогреваемых солнцем местах у некоторых хозяев они зацвели ещё раньше. А самый пик их цветения происходит в апреле, да и в мае горицветы ещё можно увидеть на террасах в пойменных лесах.

Вслед за горицветами зацветает весенник звёздчатый, наш белый подснежник. На прогретых солнечных местах в последние дни марта они уже и зацвели. Появились всходы лука гусиного и одноцветкового, уже зеленеют куполовидные всходы чемерицы.

В самом конце марта приготовилась цвести ива. На серебристых серёжках пожелтели пыльниковые цветки с тычинками. В наших местах растёт девять видов ив (на Дальнем Востоке – свыше 65 видов). У некоторых серёжки стоячие, у других – повислые или чуть изогнутые.

А вы замечали, какими разными бывают ивовые серёжки-вербочки? Серёжки могут быть чисто-белыми или с серым отливом, помельче, покрупнее, в зависимости от вида ивы. Вот на крупных серых чуть изогнутых серёжках тычинки сначала становятся красными, и серёжки заметно краснеют, постепенно красный цвет сменяется жёлтым – тычинки стали жёлтыми и вот-вот запылят. На других ивах серёжки сразу желтеют, на других становятся нежно-розовыми. Столько разнообразия в цветочном мире ив. А когда они запылят, к ним слетятся пчёлы за нектаром и пыльцой, ведь ивы – отличные медоносы.

Пылит своими длинными коричневыми серёжками в марте и ольха, а под пологом леса лещина.

В марте начинается весенний пролёт птиц. Заметным он становится ближе к середине месяца. Высоко в небе пролетают большие стаи гусей, журавлей, они летят дальше на север к местам своих гнездований.

17 марта на Серебрянку приводнилась довольно большая стая гусей. Но они не задержались здесь долго. Большие белые цапли прилетели на Серебрянку 26 марта. И с этих пор они были заметны во многих местах. Излюбленное место у цапель в протоках напротив Пионерского. Здесь на мелководье они питаются мелкой рыбёшкой. Мелькают они в это время и на Вилке. Часто их можно увидеть летящими невысоко над рекой. Иногда мелькают и серые цапли. Эти цапли обычны у нас на пролёте, иногда летуют и даже зимуют. Но гнездятся севернее. До сороковых годов серая цапля гнездилась и в районе Тернея.

Лёд на озере Благодатном к концу апреля растаял ещё не полностью, подальше от берега ещё сохранялись островки толстого пористого льда. Но свободной ото льда воды было уже достаточно, чтобы кормиться прилетевшим уткам и цаплям. В конце марта здесь уже плавали чомги, кряквы, чёрные кряквы, хохлатая чернеть, гоголи, лысухи. Чёрные лысухи особенно заметны своими белыми клювами и белыми лобными бляшками. Необычны у них лапы серо-зелёного цвета, на пальцах которых есть крупные фестончатые плавательные лопасти.

В третьей декаде марта прилетели трясогузки, горихвостки, желтогорлые овсянки, удоды, серые скворцы. Уже заметили и самочку утки мандаринки. Весенние события происходят одно за другим.

У меня в конце марта под канадской сосной кормились целый день клесты-еловики, ярко-красный самец и две оливково-серые самочки. Неподалёку стоит ель аянская, и под ней тоже лежат опавшие шишки, но клесты туда не подлетают, значит, семечек в этих шишках уже нет. А вот сосновые шишки они терзали с удовольствием. Я и заметила поначалу, что при полном безветрии с сосны падают небольшого размера шишки, громко стукаясь о доски тротуара. Подняла голову и заметила на ветках в гуще хвои копошащихся птичек. Это они скидывали с сосны шишки. Потом они слетали на землю и начинали эти шишки клевать своими длинными загнутыми клювами.

Клесты птицы не перелётные. Они зимуют и гнездятся в хвойных и смешанных лесах, откочёвывают в места, где есть корм. Поэтому увидеть их можно не всегда. Сейчас вот наступила пора весенних кочёвок, и мы имеем возможность их увидеть.

Зимуют у нас чечётки, чечевицы, а весной улетают на север. Но вот урагус (длиннохвостый снегирь), оказывается, держится у нас круглый год. Заметила на днях парочку около речки в сухой траве, питаются семечками.

Первого апреля в Тернее заметили первых ласточек. Я их увидела летающими над Вилкой третьего апреля. Пока их немного – первые разведчики, основная масса прилетит попозже.

В одном доме в марте перекрывали крышу, и под крышей обнаружили прошлогоднее гнездо шершней. Оно было круглое буро-коричневого цвета и размером с футбольный мяч.

Шершни – отличные строители. Своё гнездо они делают из гнилой древесины, которую пережёвывают и смешивают со слюной. Из полученного вещества шершни строят соты и оболочку, используя свою слюну как клей. Высохшая оболочка гнезда сильно напоминает гофрированную бумагу. Цвет оболочки зависит от сорта древесины, из которой она сделана.

Своё гнездо шершни никогда не используют на второй год, со временем оно высыхает и рассыпается. Поэтому весной, перезимовав, матка шершней находит удобное место для строительства нового гнезда. К потолку чердака она прикрепляет маленькую ножку, на которой делает первые ячейки сотов. В соты матка откладывает яйца, из которых развиваются личинки.

Гнездо растёт сверху вниз, при этом увеличивается количество ярусов с сотами и формируется многослойная оболочка гнезда.

Гнездо на фото размером с футбольный мяч, но бывают и больше. Чем больше гнездо, тем больше шершней в нём живёт. Бумажное гнездо имеет многочисленные карманы – отдушины. Вход в этом найденном гнезде расположен сбоку посередине, но бывают и внизу. До самых заморозков кипит жизнь в гнезде насекомых. К середине октября все рабочие шершни гибнут, а молодые матки ищут для зимовки защищённые места.

И всё же лучше, когда шершни живут подальше от человека. Не дай бог укусят. Обычно они вызывают у человека ужас и панику. Их укусы очень болезненны и могут вызвать аллергическую реакцию. Но вот натуралисты утверждают, что если этим грозным насекомым не надоедать, то и они не обращают внимания на своих соседей. В одном доме на крыше чердака шершни строили своё гнездо и жили в нём 14 лет подряд. Одно гнездо было более 50 сантиметров в длину. Бывают и больше.

И ещё одно событие произошло, правда, уже не в марте, а первого апреля. В Малой Бухточке нашли выброшенного на берег и уже частично закиданного морской галькой небольшого кита, который ещё хорошо сохранился. Предположительно он был пойман в большую рыболовную сеть – трал, а затем был выброшен. При его осмотре сотрудниками заповедника было установлено, что это совсем ещё молодой самец северного плавуна, малыш, длиной 4,7 метра. Северные плавуны относятся к зубатым китам и занимают по величине второе место после кашалота, взрослые киты достигают в длину более 15 метров.

Вид кита в дальнейшем будет уточнён.

А на дворе уже апрель, скоро наступит середина весны, и не за горами лето.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки