Мой город
×

Противоречивый ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

09.12.2020 15:27

Природа замерла, нахмурилась сурово;
Поблекнувшей листвой покрылася земля,
И холодом зимы повеял север снова
В раздетые леса, на тёмные поля.
Иван Суриков

Ноябрь в этом году успел нас побаловать и хорошей, тёплой погодой, но и снег выпал обильный, прикрыв землю белым покрывалом с твёрдым настом, поскольку сверху его немного полил ледяной дождь.

Назначение ноября – соединить глубокую осень с устойчивой зимой. В фенологии этот период называют предзимьем, когда живая природа уже готова к испытаниям суровой зимы.

Первая декада ноября была самой тёплой, когда днём изредка температура воздуха приближалась к +18 °С (7 ноября), но и морозы по ночам становились всё забористее (-9 °С утром 10 ноября). Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +2,5 °С, а осадков за декаду выпало 5,2 мм.

Вторая декада была чуть прохладнее первой: +2,2 °С – но контрастной. 13 ноября из свинцовых туч сначала просыпался кратковременно град, затем немного посеял мелкий дождь, а потом медленно полетели на землю крупные снежинки, но почти сразу и закончились. Как будто осень демонстрировала нам, на что она способна.

А снегопад случился уже в конце второй декады, 19 ноября (в прошлом году циклон обрушился на нас 18 ноября). Снег шёл весь день и всю ночь. Он был сырым, а к вечеру и ночью иногда сыпал, тихо шурша, ледяной дождь. Высота снежного покрова составила примерно 20 сантиметров, а снега выпало 37,6 мм. Первые два дня после снегопада днём преобладали небольшие плюсовые температуры, поэтому снег активно таял, оседал, сползал с крыш и огромными кучами шумно обрушивался на землю. Ну а 22 ноября к вечеру резко похолодало и задул сильный горный ветер. Снег схватился льдом. Осадков во вторую декаду выпало 36,9 мм.

Во вторую половину третьей декады установились стабильные холодные ночи, до -9 °С, и холодные дни, до -5 °С, с ясной и ветреной погодой. Покрылись льдом протоки и мелководья. На Серебрянке забереги стали наращиваться вширь пока ещё тонким прозрачным льдом – от берегов к середине протянулись ледяные разводы. Скоро они сомкнутся, но пока на просторе стрежня тихо струится тёмная вода засыпающей реки. Мороз не сразу леденит всю реку целиком. Берега теперь холоднее воды, поэтому сперва река замерзает у берегов. Летом холоднее была донная струя, а теперь – верхняя.

Озеро Благодатное замёрзло уже в самом конце ноября, покрывшись прочным толстым льдом.

В третью декаду осадков выпало 0,7 мм, а среднедекадная температура воздуха составила -4,4°С. Всего же за месяц выпало 42,8 мм осадков при месячной норме ноября 46 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +0,1°С. Для сравнения, в прошлогоднем ноябре выпало за месяц 54,5 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха была гораздо ниже: -2,7°С, то есть прошлогодний ноябрь был холоднее нынешнего почти на три градуса. Все три декады ноября год назад были холоднее: +1,4°С; -3,4°С; -6,0°С. Можно уверенно сказать, что нынешний ноябрь был аномально тёплым.

На ночном небе по-прежнему радовали нас Юпитер и Сатурн, прячась ближе к полуночи за сопки. Почти всю ночь сверкал на небосклоне оранжевый Марс, а вот утренняя звезда, Венера, появлялась незадолго перед рассветом уже низко над восточным горизонтом, чуть поднималась по небосводу и вскоре таяла в лучах восходящего солнца.

Какой разный ноябрь месяц бывает в самом его начале и в конце. В первых числах ещё радовал глаз сплошной ковёр изумрудно-зелёной травы, цвели пышно хризантемы в садах, кое-где цвёл на сопках уже второй раз в году рододендрон сихотинский, шиповник местами пламенел розами.

А в конце месяца, куда ни кинь взгляд, расстилается кругом белое покрывало снега. Зима пришла. Вот и соединил ноябрь глубокую осень с зимой.

Ноябрь – время пернатых. Одни улетели, другие прилетели. С середины ноября появляются кочующие птицы-зимники – чечётки, свиристели, снегири, синицы.

Но не все успели улететь. В конце второй декады видела на Вилке белую цаплю. Чаще она была одна, но иногда – в компании домашних гусей и уток. Несколько дней она кормилась у берега реки, но уже в третью декаду я её не видела.

Как-то уже в сумерках, проходя мимо моста через Серебрянку, услышала за спиной кряканье. Обернулась и увидела на фоне темнеющего неба летящих уток, примерно двадцать крякв. Эти, наверное, зимовать будут. В конце ноября их можно было часто увидеть недалеко от моста на пока ещё незамёрзшей воде.

Довольно поздно, с установлением льда, улетает от нас зимородок. В народе говорят, что он зиму родит и тогда улетает. Отсюда его название. Небольшие реки, глухие узкие протоки, лесные ручьи, озёра – всё это вотчина птички-рыболова. Обыкновенный зимородок водится у нас повсеместно. На Вилке я его видела довольно часто – мелькнёт голубой стрелой низко над водой и исчезнет. Значит, где-то присел на веточку, нависшую над водой – рыбу караулит.

Удивительный случай произошёл в ноябре с научными сотрудниками заповедника. Во время установки фотоловушек для очередного ежегодного учёта амурского горала, они нашли фотоловушку, которую считали утерянной. Она была установлена для учёта горала ещё в 2017 году, а при проверке её не нашли, так как ловушку утащил медведь.

И вот, спустя три года, её нашли совершенно случайно – видимо, кто-то из лесных обитателей вытащил ловушку на тропу, чтобы сотрудники заповедника наконец-то забрали ценный аппарат.

Удивительно, но ловушка исправно проработала почти год без смены батареек. На смену лету приходила осень, за зимой наступала весна, и в кадре сменяли друг друга тигры, медведи, горалы, по одному и вместе с детёнышами, енотовидные собаки и барсуки. Семейство рысей устроилось как-то раз перед камерой на ночлег.

Одна и та же кабарга была запечатлена на одном и том же месте и зимой, и весной. Эта ловушка видела снегопады и метели, она встречала рассветы над Японским морем и любовалась цветением рододендрона сихотинского. Она снимала жизнь леса.

Предлагаем и вам посмотреть и полюбоваться этими удивительными снимками.

В дубняках по-прежнему много кабанов. Иногда и в посёлок заходят. В эту осень они болеют свиной чумой, поэтому есть погибшие. У них свой covid.

Жёлуди кабаны уже все съели, теперь копают землю в поисках пищи. Вот здесь они питались корнями папоротника, разворошив всё вокруг, а здесь – корнями леспедецы, ценного кормового кустарника. В её корнях с осени до весны содержится много питательных веществ. Еду в земле найти можно, пока она не замёрзла, а вот зимой рыть землю зверям очень тяжело.

А здесь кабаны ночевали, в ворохе сухой травы, из которой они устроили гнездо-перину, иначе – гайно. Сейчас, когда установился снежный покров, эти места ночёвок хорошо заметны среди снега. Когда станет холоднее и задуют ветры, кабаны сделают убежища посерьёзнее, из большого вороха ветвей, хвойных лап, кустарников, старой травы, внутри гнездо застелют травяной ветошью, сухой хвоей и листьями, а сверху укроют его плотной крышей из веток. Такое гайно делает чушка перед опоросом в апреле.

У ноября есть добрая особенность: пройдёт снег – и не сыскать в лесу ни бурых листьев, ещё вчера с шумом перекатывающихся под ветром, ни разбитой дороги, ни хвороста, ни разбросанных в беспорядке брёвен, принесённых летним наводнением, – всё скрыто и похоронено. Зимний лес встречает нас первозданной чистотой.

Специально для сайта Примпогода.ру

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки