Мой город
×

Ноябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике: позднеосенние сюрпризы

08.12.2023 14:00

В отличие от двух первых осенних месяцев, тёплых и сухих, ноябрь выдался и дождливым сверх нормы, и снежным, и морозным, и ветреным. Морозы пришли в конце ноября, а в конце второй декады в результате сильных дождей вода кое-где вышла из берегов Серебрянки и залила пониженные места и подворья. Пострадали дороги и мосты севернее Тернея.

Первая декада была самой тёплой, но иногда уже с морозными ночами. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +2,8ºС. Самый тёплый день месяца пришёлся на 1 ноября – +13,4ºС. Во второй половине декады (6 и 7 ноября) подошёл к нам глубокий циклон с Жёлтого моря с сильным ветром, принёсший много влаги. Иногда дождь перемежался с мокрым снегом. Уровень воды в реках и ключах поднялся. Во второй половине дня 7 ноября задул сильный ветер и разогнал тяжёлые тучи. Стали видны заснеженные высокие хребты и белоснежные склоны более низких сопок. На севере нашего района лёг снежный покров высотой 26 сантиметров. В соцсетях мелькали кадры из Светлой, где сырой снег буквально залепил крыши домов, ветки деревьев, провода. В Тернее только за первую декаду выпало 97,8 мм осадков при месячной норме ноября 46 мм. После циклона похолодало и задули сильные ветры. Лужи покрылись толстым льдом.

Начало второй декады было морозным и ветреным. Появились первые забереги на реках. Потеплело во второй пятидневке декады, как оказалось, в преддверии надвигающегося циклона из Китая. Дождь начался ночью 17 ноября и продолжился 18 ноября. Дождь лил сильный, временами стихал и был даже небольшой перерыв. Дул сильный восточный ветер, порывы которого достигали 25 м/сек. 18 ноября временами шёл мокрый снег, переходящий в дождь. Всего за двое суток выпало 132,3 мм осадков, что составило всё количество осадков за вторую декаду — три месячных нормы. На Терней пришлось самое большое количество осадков из всего Приморья. После нас шла Светлая (82 мм), затем Дальнегорск (60 мм), Молодёжное (50 мм) и так далее. Во Владивостоке выпало всего 16 мм. На перевале Сихотэ-Алинь по дороге в Таёжку выпало 40 сантиметров снега. Уровень воды в Серебрянке, Вилке и наших северных реках поднялся значительный. Среднедекадная температура воздуха составила -1,0ºС.

После циклона установилась ветреная, но относительно тёплая погода, до +11ºС днём 21 ноября. Земля оттаивала, с сопки бежали ручьи. Вслед за потеплением пришёл очередной циклон, но уже с небольшим количеством осадков. После циклона похолодало, что особенно усиливалось шквалистыми северо-западными ветрами. Примерно половина дней в ноябре были ветреными с сильными порывами.

Уже в самом конце месяца, ночью 28 ноября, выпал пушистый лёгкий снег. По данным Тернейской метеостанции, всего выпало 1,6 мм осадков, но высота снежного покрова составила 8 сантиметров. Этот лёгкий снег тут же смело сильным ветром. Серебристые снежинки шлейфом ссыпались с крыш и деревьев. Немного пуржило.

Последние два дня ноября были холодными и ветреными — утром 30 ноября термометр на метеостанции показал -15,8ºС, самое холодное утро месяца. Среднедекадная температура воздуха составила -5,8ºС. А осадков за декаду выпало 3,3 мм. Всего же за ноябрь выпало 233,4 мм осадков, в пять раз больше месячной нормы. А среднемесячная температура воздуха составила -1,3ºС. В прошлом году этот показатель в ноябре был равен нулю. Осадков же выпало всего 69 мм.

После сильных дождей 17 — 18 ноября открылся канал между озером Благодатным и морем. Уровень воды в озере сильно понизился, в результате чего осушилась обширная прибрежная территория. Местами на открытом песчаном дне отчётливо видны волнистые линии, нарисованные прибойной волной. А за последнюю декаду ноября при сильных северо-западных ветрах и понижении температуры воздуха очень быстро покрылись льдом озёра Благодатное и Голубичное.

В ноябре в лесных сообществах наступает зимняя стадия — фаза покоя, начинается промерзание почвы и устанавливается снежный покров.

В урочище Кабаний уже в середине первой декады лёг снег. Правда, днём он таял, отовсюду капало, но эта снежная сказка была хороша. Особенно необычно выглядит рододендрон Фори, засыпанный толстым слоем снега. Это похоже на зимнее цветение. Розетки крупных кожистых листьев, расположенных на концах изящных канделябровидных ветках, аккуратно укутаны пушистым снегом, из которого торчит заострённая цветочная почка, похожая на шишечку — будущее белоснежное соцветие Фори.

Большинство листьев уже свернулись в трубочки и повисли вниз, но есть ещё и полусвёрнутые. А сворачиваются на зиму они для того, чтобы уменьшить транспирацию, испарение воды растением. Кстати, цветочных почек завязалось много, поэтому в следующем году цветение будет массовым, в отличие от нынешнего. На пробных площадях с рододендроном Фори уже несколько лет стоят фотоловушки, регистрирующие фенологические события этого чуда природы. Кроме фотоловушек, здесь стоят температурные датчики, которые выдают значения температур прямо в подсоединённый ноутбук. Не надо ставить, как раньше, громоздкие самописцы, на которых ленты менялись каждую неделю. То есть каждую неделю надо было прийти к самописцам, которых было много и стояли они в разных отдалённых местах. А здесь снял показания с датчиков несколько раз за сезон, и пользуйся.

В первой декаде ноября в тёплые деньки, ближе к вечеру, над рекой Вилкой роились мелкие мушки, за которыми из воды выпрыгивали маленькие рыбёшки, оставляя на воде расходящиеся круги и брызги, сверкающие на солнце. Если было много насекомых, то и выпрыгивающих из воды рыбёшек было тоже множество. Красивое зрелище в лучах заходящего солнца.

 

Уже в начале ноября я начала кормить птичек семечками подсолнуха. Сразу, без промедления, налетели синички, гаички, поползни и, конечно, воробьи, а с ними и юрки. Время от времени прилетал большой пёстрый дятел, и если семечек не было в кормушке (успели склевать до его посещения), он начинал громко простукивать стенки дома или крошил кору дров, тщательно выискивая там насекомых.

 

Иногда птичью компанию посещал дубонос. Поначалу он доедал косточки вишен под вишнёвыми кустами, выискивая их в сухой траве и ловко щёлкая своим толстым клювом. А потом уже и до кормушек добрался. Обычно он устраивался на кормушке один, прогоняя остальных птиц. Те терпеливо ждали, когда он улетит. Однажды на кормушке, что рядом с лесом, среди птиц наступил переполох, они кого-то испугались. Штук 30 воробьёв забились между штакетинами, вцепившись коготками в древесину, а около двух десятков синиц и гаичек спрятались в самую гущу колючих веток дикой яблони, куда не пролезет птица крупнее их. Наступила тишина, смолк птичий гомон. И тут невысоко над двором появился небольшой сокол, величиной с голубя, чеглок, известный птичий разбойник, гроза ласточек, истребитель мелких птиц, которые составляют его основную пищу, а также насекомых (стрекоз, ос и жуков) и мелких зверьков (мышей). Чеглок на добычу нападает с воздуха или с присад. Но вот добыть птах из щелей между штакетинами и из густой кроны яблони, где он мог запросто застрять и откуда потом надо выбраться, он не смог. Полетав некоторое время над недосягаемой лакомой добычей, он улетел восвояси ни с чем. Воробьи и синицы оказались догадливыми и проворными, сумели спрятаться от страшного гостя. Я никогда раньше не видела, чтобы воробьи прятались между штакетинами, да и в гущу колючих веток птицы залетают не часто, разве что на ночь.

Не раз видела, как чеглока преследуют две-три мелких птицы, а бывало и одна. И чеглок не отгонял их, он просто удирал. Видимо, нападать ему на них, когда они рядом, ему не с руки. Чеглок обычный гнездящийся и пролётный вид в наших местах. Прилетает в апреле, улетает с августа по ноябрь.

Название «чеглок» происходит от древнерусского слова «чеглъ», что означает «исконный, подлинный». Предполагают, что таким образом эта птица была причислена к другим ловчим, благородным соколам — сапсану, кречету и балобану, хотя и отличается от них меньшими размерами.

На одной из кормушек, тоже рядом с лесом, самочка снегиря сильно ударилась о стекло окна и погибла. Так бывает и с поползнями. Им, наверное, кажется, что через окно можно пролететь. Снегирей на моей кормушке нет, они держатся ближе к лесу. Рядом с лесом разнообразие птиц богаче. Над рекой Вилкой и Серебрянкой в ноябре довольно часто мелькали небольшие стайки крякв, в воде ныряли две малые поганки, исчезая надолго под воду и выныривая в неожиданных местах. Была замечена на мелководье одинокая чомга, а в зарослях осоки бродил серый гусь. Не улетели вовремя со своими стаями на юг.

8 ноября уже в темноте на трассе Терней — Пластун около дороги, недалеко от КПП заповедника, среди деревьев была замечена тигрица Северина с тигрёнком. Вели они себя мирно, на дорогу не выходили. Их видели в этот вечер несколько автомобилистов. А ночью 8 ноября в фотоловушке около избушки Зимовейной в заповеднике отметилось семейство тигрицы Принцессы – сама тигрица и два её тигрёнка. Здесь выпал небольшой снег, на котором они оставили свои следы. Эти следы увидели люди, пришедшие сюда днём 10 ноября. Следы уже подтаяли и заледенели. Звери прошли через поляну около избушки мимо большого бархата, которое уже давно стало меточным деревом. Тигры частенько посещают эту поляну, обнюхивают меточное дерево, отдыхают. И люди, и звери посещают одно и то же место, только, конечно, в разное время. Не приходилось здесь сталкиваться с тигром нос к носу. Он бывает рядом и, наверное, видит человека, но не выходит на поляну в это время.

Другая фотоловушка, находящаяся недалеко от избушки, ближе к вечеру 9 ноября зафиксировала эту же тигрицу Принцессу с одним тигрёнком (второй где-то задержался) у другого меточного дерева, наклонённой берёзы. Они обнюхивали дерево и при этом игриво нападали друг на друга, «легонько» шлёпая своими мощными лапами по головам, плечам, – веселились.

Очередному выводку Принцессы около 10 месяцев. У тигрицы это уде четвёртый выводок. Тигрята до сих пор не прочь поиграть. Они останутся с мамой до двух лет, пока не научатся премудростям охоты и многому другому. Тигрица получила своё имя в 2015 году от чемпиона мира по боксу Флойда-Мейвезера-младшего, взявшего её под опеку.

В конце ноября заметила летящий в порыве ветра запоздалый жёлтый листочек. Он крутился, вертелся и блестел как золотая монетка. Этот листик был похож на порхающую маленькую жёлтую бабочку, не успевшую спрятаться на зимовку. На дворе декабрь, пока без сюрпризов, тем более, Примгидромет обещал, что в первой декаде декабря «тропосфера по отношению к нашему краю пока планирует вести себя благосклонно», то есть больших осадков не ожидается. Посмотрим.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки