Мой город
×

Октябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

17.11.2018 10:00
Октябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Первый утренник, серебряный мороз!


Тишина и звонкий холод на заре.


Свежим глянцем зеленеет след колёс


На серебряном просторе, на дворе.


Я в холодный обнаженный сад пойду —


Весь рассеян по земле его наряд.


Бирюзой сияет небо, а в саду


Красным пламенем настурции горят.


Первый утренник — предвестник зимних дней.


Но сияет небо ярче с высоты,


Сердце стало и трезвей, и холодней.


Но как пламя рдеют поздние цветы.

Иван Бунин

Прошедший октябрь нынешней осени подарил нам много тёплых солнечных дней, хорошей тихой погоды, спокойных задумчивых вечеров. Был он почти сухим, не считая нескольких дней из последней пятидневки.

Первая декада была, конечно, самой тёплой, со среднедекадной температурой воздуха, по данным Тернейской метеостанции, +11,8 °С. По утрам случались лёгкие утренники с изморозью на траве, а дни стояли тёплые и солнечные, до +20…+22 °С (днём 5 октября +23,8 °С). Постепенно подмерзали травянистые отогреваясь днём в лучах тёплого солнца. Осадков в первую декаду выпало 12,4 мм. В конце декады нас краем задели циклон и остатки тайфуна, уже 25-го по счёту за летне-осенний сезон. Море штормило несколько дней, гулкий шум прибоя особенно был слышен в утренней тишине.

Вторая декада была уже прохладнее: +8,5 °С в среднем за декаду. 16 октября случился уже настоящий заморозок с густым инеем на траве и земле — до −1,3 °С на метеостанции и около −2 °С в долине. В ночь с 15 на 16 октября на западных склонах выпал небольшой снег, холодное дыхание которого ощущалось и ночью, и особенно вечером. Но в последние дни декады вновь потеплело, днём воздух прогревался до +18…+20 °С, напоминая нам о бабьем лете. Вновь появились стрекозы, мелкие мушки. Осадков за вторую декаду выпало 12,1 мм.

Третья декада была сырой и уже холодной. Среднедекадная температура воздуха составила +7,3 °С. Перед непогодой, 22 октября, по небу весь день бегали огромные белоснежные кучевые облака – наверное, одни из последних в эту осень. В ночь с 23 на 24 октября разразилась сильнейшая гроза, пришедшая с моря. Она подкралась неожиданно — сильный разряд молнии ударил где-то рядом с домами, да так, что трещало даже внутри помещений. У многих сгорела бытовая техника. Люди просто не успели всё отключить. Пролился сильный дождь. За ночь и полдня выпало 28 мм осадков.

Следующий циклон накрыл нас ночью 27 октября. За ночь и полдня пролилось уже 40 мм. Вечером этого дня на сером фоне туч мелькнула радуга. Она перекинулась с сопки, где стоит метеостанция, на левый берег Серебрянки очень пологой дугой. И место, и форма радуги (невысокая, почти прямая) были необычными.

После небольшого перерыва в один день непогода вновь вернулась уже в виде мокрого снега. С утра 29 октября с неба стремительно падали крупные мокрые снежинки, ложась на землю мокрым месивом. Снег прекратился после обеда, из рассеивающейся серой мглы выступили заснеженные сопки. Задул холодный горный ветер. Всего за третью декаду выпало 93,8 мм осадков, а за месяц — 118,3 мм при норме октября 78 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +9,2 °С. Для сравнения, в прошлогоднем октябре выпало 6,5 мм осадков, а среднемесячная температура была +6,4 °С. Месяц был сухим и более холодным, чем нынешний.

Последний день октября выдался относительно тёплым, без утреннего заморозка. В садах по-прежнему благоухала настурция, прихваченная кое-где морозцами, полыхали хризантемы и розы, выглядывали из травы анютины глазки и петуньи, горделиво держал свои головки, пожалуй, самый выносливый львиный зев. Осень в этом году позволила нам подольше любоваться цветами.

А осенние краски леса в этом октябре были очень яркими и красочными. Высокие вершины и склоны дальних сопок в начале октября всё больше и больше раскрашивались в осенние цвета. Уже полетели, начавшие желтеть, хвоинки с лиственниц. К концу первой декады сопки и дальние, и ближние полыхали уже вовсю. Листва дубняков стала оранжево-красной, и уже заметны стали лимонно-жёлтые лиственницы.

В середине месяца подальше от моря на перевалах остались желтеть одни лиственницы. Чуть ниже в долинах желтели и краснели нарядные осины. С остальных деревьев листья уже облетели полностью. На голых деревьях хорошо были заметны пурпурные листья винограда амурского, высоко взбирающегося по стволам.

Листопад в этом октябре прошёл быстро — к концу месяца сопки стояли уже серо-коричневые. В долине ещё желтели ивы, роняя на землю последние длинные листочки-лодочки, да местами ещё желтели берёзы. Некоторые большие берёзы с раскидистой кроной долго стояли с жёлтой листвой, выглядя роскошно на фоне синего неба. И оголились они буквально за два дня в середине декады, быстро теряя листву.

Тёплый октябрь способствовал вторичному цветению шиповника и рододендрона, у некоторых многолетних растений в почве появились ростки, спешащие на поверхность — осеннее тепло обманчиво.

Весь октябрь мост через Серебрянку был полон рыбаков. Они увлечённо ловили симу на спиннинги. Когда кому-то попадалась рыба на крючок, все подтаскивали свои лески ближе к мосту, чтобы дать возможность счастливцу провести рыбу вдоль моста к берегу, где он её и доставал из воды. Иногда попадались огромные экземпляры. Некоторые спешили запечатлеть себя с уловом на селфи, а некоторые просили у рыбака рыбу, чтобы попозировать перед фотоаппаратом — хоть и не сам поймал, но впечатляет.

Неподалёку от моста в воде курсировали бакланы, поглядывая на рыбаков и иногда надолго ныряя вглубь. Авось, и им перепадёт.

В октябре продолжался осенний пролёт птиц. Иногда в небе на большой высоте вереницей пролетали стаи гусей, громко и протяжно курлыкая. Недалеко от устья Серебрянки в октябре можно было увидеть небольшие стаи лебедей, цапель. В районе озера Благодатного в небе были замечены огромные стаи гусей, похожие на большие чёрные извивающиеся верёвки. Птиц насчитывали экземпляров по 200. Прибавилось пролётных уток на озере. В конце месяца их здесь было уже очень много.

В тёплые денёчки парочка воробьёв занималась осмотром нового скворечника. Носили туда пёрышки и травинки, возились внутри, что-то там устраивая. Наверное, и они перепутали осень с летом, думая, что пора гнёздышко вить. А может, они собрались там зимовать? Хотя зимой воробьи ищут места потеплее, скворечник для этого не годится.

В осеннем дубняке всё еще падают жёлуди, их на земле по-прежнему много. Жируют кабаны, олени, белки, медведи. В урочищах Благодатном и Голубичном можно встретить стадо кабанов до 40 особей. Они выглядят упитанными, гладкими. Песчаный пляж бухты Голубичной весь испещрён следами оленей. Вот пять оленей резвятся рядом с прибойной полосой, не обращая внимания на людей, наблюдающих за ними.

На тропе на мыс Северный на деревянном настиле, пересекающем сырой луг и взбирающемуся в дубняки, в октябре почти каждый день встречался бурундук, а то и два сразу. Он бежал под настилом впереди людей и часто останавливался и высовывался между досками, как бы поджидая людей. Иногда по пути он забегал в свои убежища, в дупла дуба у земли, вновь выбегал оттуда и бежал впереди людей, весело посвистывая (поцыкивая). Так он общался с людьми на протяжении 400 метров. Экскурсоводы назвали его Чипом.

Как-то зверёк поймал кузнечика и устроил трапезу здесь же на настиле, позволив поснимать его. Это, скорее всего, молодые бурундуки, любопытные, проворные, непуганые. Они покидают гнездо матери в конце августа, будучи трёхмесячными. Они уже самостоятельные, роют себе норы, запасают корм.

Норы зверьки устраивают в подземелье, длина их достигает иногда двух метров, хотя чаще встречаются укрытия наполовину короче. В норе есть просторная сухая гнездовая камера, вместительная кладовая и даже туалет, а иногда и два. Бурундуки очень аккуратны и трудолюбивы.

В октябре их кладовые уже полны запасов — обычно это пять-шесть килограммов кедровых орехов, желудей, зёрен, засушенных грибов и ягод. В дубняках кедра почти нет, да и урожай шишки в этом году невелик. Поэтому, скорее всего, Чип запасся жёлудями, грибами, ягодами. Зверёк носит свои запасы нередко издалека, заложив их в специальные защёчные мешочки, и складывает их отдельными кучками по видам и сортам. В сухую погоду бурундучок вытаскивает содержимое кладовых, просушивает его, опять сортирует, выбрасывая гнилое.

Пока тепло, зверёк ловит кузнечиков, жуков, подбирает червяков, гусениц, улиток. Это его подспорье в еде.

Бурундук — зверёк зимоспящий. С конца октября по март он находится в своей норе безвылазно, спит крепче, чем медведь, барсук или енотовидная собака. Иногда он просыпается, чтобы поесть, и вновь безмятежно засыпает на сухой мягкой подстилке…

Каждый бурундук стремится иметь собственный участок в лесу и личные апартаменты. В одной норе два бурундука не уживаются, даже если они и родственники. Соседи же часто конфликтуют.

Богатые кладовые зверька иногда находят и поедают, разрушив нору, кабаны и медведи, нанося хозяину невосполнимый урон. Дай бог, самому остаться целым. После этой вакханалии зверёк долго цыкает, свистит, негодует и даже преследует медведя, «коря» его за содеянное. Храбрый зверёк не упускает случая, чтобы при встрече «публично не обругать» разбойника. Недаром таёжники называют бурундука медвежьей совестью.

Перед непогодой бурундук затихает, становится вялым и меланхоличным. Он садится на пенёк и печально и трогательно причитает: «Квук-кву-квук, бурун-бурю-бурун». Таёжники говорят: «Бурундук поёт, дождь будет». В это время зверёк необычно пассивен.

Наступил последний месяц осени — предзимье. Каким будет ноябрь, покажет время.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки