Мой город
×

Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

12.10.2018 15:00
Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Всё то, что сияло и пело,

В осенние скрылось леса,

И медленно дышат на тело

Последним теплом небеса.

Н. А. Заболоцкий

Сентябрь за исключением первой пятидневки был по-летнему тёплым и солнечным, с неоднородным распределением осадков в течение месяца.

Основное количество месячных осадков выпало примерно за сутки – ночью и днём 4 сентября и ночью и утром 5 сентября. Сначала циклон, а затем и подоспевший тайфун «Джеби» за короткое время вылили на нас огромное количество осадков – 209 мм при месячной норме сентября 139 мм. Реки наполнились до краёв и кое-где вышли из берегов, подтопив низины.

После ненастья установилась хорошая тёплая погода. От многоводной реки Серебрянки при приближении к ней в жаркий полдень несло пронизывающим холодом – не утром, не вечером, а именно в полдень. Видимо, многоводность и быстрое течение создавали слой охлаждённого воздуха, контрастирующий с прогретым.

7 сентября прогремела сильная гроза и пролился обильный дождь, добавив воды в реки и ключи. Песчано-галечное дно реки Вилки после большой воды стало чистым. Проходя по мосту, люди не переставали удивляться чистоте и прозрачности журчащей воды.

Утром 10 сентября случился почти заморозок – температура воздуха была близка к нулевой отметке. В узких распадках, удалённых от моря, кое у кого подмёрзли цветы.

По данным Тернейской метеостанции осадков за первую декаду выпало 248,6 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +16,3ºС.

Вторая декада была совершенно сухой, а дни стояли тёплые и солнечные, совершенно похожие один на другой. День 14 сентября был самым жарким за месяц: +26,8ºС. 18 сентября днём дул сильный горный ветер, порывами до 16 м/сек. Среднедекадная температура воздуха составила +15,2ºС.

Ближе к середине третьей декады заметно похолодало. 23 сентября случилась сильная гроза с проливным дождём, на другой день дождь принимался идти несколько раз, проливаясь зарядами. Всего за декаду выпало 58,5 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +12,2ºС.

Последние дни месяца вновь стали тёплыми, правда, 28 сентября утром было +1ºС, и в районе ПМК был замечен иней.

Всего за месяц выпало 307,1 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +14,6ºС, точно такая же, как и в прошлогоднем сентябре. А осадков тогда выпало всего 45,8 мм.

После дождей в устье реки Серебрянки затопило водой многочисленные островочки суши, местами затопило дорогу на пирс. Летали, снуя в воздухе и тревожно покрикивая, речные крачки, мелькали бакланы, стояли в воде, вытянув длинные шеи, как палки, серые цапли. Вот довольно быстро переплывает залитую водой дорогу, добираясь до суши, лягушка. Из воды торчит чуть-чуть только голова.

После дождей наконец-то появилось изобилие грибов – лисички, белые, волнушки, маслята, подосиновики, грузди, белянки и даже опята. Все сразу.

Вот в развилке дуба что-то белеет – это шапочка грибной лапши или ежовика гребенчатого. Есть такой гриб, в Китае его называют «обезъяньей головой». Это деликатесный съедобный гриб. Растёт на сухостойных или усыхающих стволах дуба, в сентябре. Плодовое тело до 5-18 сантиметров в диаметре, сидячее, без ножки, с шипиками, ориентированными вниз. Гриб может быть и розовым. Ценится за содержание противоопухолевых веществ (Е. Буллах). Грибы собирали весь месяц.

В конце первой декады полетели с дуба жёлуди, крупные, коричневые, блестящие, да много. И в основном, уже без шляпок, которые оставались на ветках среди листьев. Жёлуди наполовину или на треть погружены в плюску – так называется шляпка. В этом сентябре жёлуди просто устилали землю.

Вот одна девочка, заметив бронзовые бокастые жёлуди, воскликнула: «Орехи!» – а другая ей в ответ: «Это не орехи, а жёлуди. Их едят только кабаны». Но это не так, не только кабаны едят жёлуди, но и бурундуки, белки, медведи, олени, косули, мышки. И птицы едят жёлуди – дятлы, сойки и поползни. Сойка делает большие запасы желудей на зиму. Ну, и конечно, едят жёлуди домашние свиньи и кролики.

В 100 килограммах жёлудя содержится 125 кормовых единиц, тогда как в таком же количестве картофеля их только 29, а по количеству белка жёлудь почти в пять раз богаче картофеля.

Да и люди могут пользоваться жёлудем, делая из размельчённого жёлудя напиток, похожий на кофейный, или кисель желудёвый, суп, муку, кашу. Чаще всего люди едят жёлудь обжаренным или сушённым, иногда покрывают сахаром и делают сладости.

Жёлуди падали целый месяц. Идя по дубняку, то и дело слышишь стук о землю падающих желудей, особенно при порывах ветра – сквозь шелест листьев несётся сплошняком «стук-стук-стук». Невольно оглядываешься – кто это там? Урожай жёлудя в эту осень богатый. Всем зверям хватит, а вот шишки кедровой маловато.

В начале второй декады стали собираться в большие стаи ласточки, готовясь к отлёту на юг. В конце этой декады эти стаи улетели, на какое-то время воздух опустел, но вскоре появились другие стаи, уже поменьше, которые улетели уже ближе к концу месяца.

К концу второй декады чуть пожелтели склоны дальних высоких сопок. А в долинах появилась желтизна на берёзах, тополя уже побурели и гремели на ветру своей высохшей листвой. Чуть зарозовели ильмы.

К середине третьей декады желтизны и красно-розовых оттенков появилось уже больше. Зазолотились высокие папоротники в дубняках. А дальше от моря в конце месяца стояли уже голые тополя, черёмухи и ясени, желтели и багровели клёны и пылал багряными красками амурский виноград, высоко взобравшийся на деревья.

Как-то ближе к концу месяца удалось наблюдать рыбалку птицы зимородка на реке Серебрянке. Сначала услышала бульканье, как будто кто-то камни бросал с берега. Оглянувшись, увидела зимородка с ярко-синей спинкой. Он нырял глубоко в воду, и от этого и был звук бульканья. После одного из ныряний зимородок вынырнул из воды с рыбкой в клюве. Рыба была довольно крупной, казалось, она была больше самого зимородка. Он уселся на борт лодки и стал вертеть головой, при этом рыба стукалась о доски. Крутя головой и потряхиваясь, зимородок постепенно проглотил рыбу и некоторое время сидел на месте, крутясь и извиваясь. Наверное, он старался расположить рыбку внутри своего желудка поудобнее. Добившись желаемого, он взлетел с лодки и полетел над водой к противоположному берегу. И не подумаешь, что внутри у него рыбка, крупнее его самого.

А у орнитолога на Благодатном живёт в просторной клетке уссурийская совка (сплюшка) или восточная совка. Это мелкая сова с довольно хорошо заметными «ушками» на голове, торчащими пучками перьев. Она буроватого цвета с продольными пестринами на груди, грудь и спинка чуть рыжеватые. Ест насекомых и мелких грызунов.

Попалась совка в петлю при кольцевании. Другим пойманным птицам на лапки одели кольцо, и отпустили их, а эта совка улететь не смогла, слишком была истощена. Поэтому её пришлось взять с собой, сделать для неё клетку и кормить. В сентябре было много стрекоз, которых и ловили сачком для совки. Ела она их с удовольствием. При этом птица приподнимала крылья и вся распушалась, мигая своими круглыми жёлтыми глазами, может, от удовольствия.

После сильных дождей и штормов в середине лета и в начале осени на морской аккумулятивной террасе в середине бухты Удобной на Благодатном произошли значительные обрушения. Склон террасы стал почти вертикальным, стали хорошо видны слои гальки и валунов, которые море сложило в таком порядке примерно 60 тысяч лет назад, когда оно плескалось над этой частью современного берега.

В конце месяца на озере Благодатном были обычны чомги, чернети. Цапель уже не было видно. Осенний пролёт в сентябре ещё не был массовым. Мелькали в воздухе над лугами жаворонки, ещё не улетели, но и песен их уже было не слышно.

На морской террасе ещё синели скабиозы, офелии и астры. Краснели крупные плоды шиповника. Около моря дубняки стояли ещё зелёные.

Сентябрь закончился тёплыми солнечными деньками, и осень шагнула в следующий свой месяц – октябрь, продолжая радовать нас теплом.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки