Мой город
×

Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

11.10.2021 16:00
Сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Сентябрь – прощание с летом

Много птиц уж на отлёте,
Осень ломится во двор,
И расцвёл уж на болоте
Бледный цветик белозор.

Николай Холодковский

Миновал первый осенний месяц — сентябрь, и осень приближается к середине. Был этот сентябрь тёплым и относительно сухим. Большая часть осадков выпала в третью декаду, в целом же наметился дефицит осадков – выпала за месяц всего половина месячной сентябрьской нормы.

Первая декада была самой тёплой и сухой. По данным Тернейской метеостанции, среднедекадная температура воздуха составила +17,7ºС, а осадков почти не было. Дни стояли по-летнему жаркими, до +25ºС, только ночи стали заметно прохладнее. В конце декады ночью где-то далеко громыхала гроза, освещая ночное небо частыми зарницами.

Во вторую декаду заметно похолодало. После гроз 11 и 12 сентября задул резкий горный ветер, принёсший холодный воздух. Среднедекадная температура воздуха составила +15,6ºС, а осадков за вторую декаду выпало 9,8 мм. Вода в море оставалась по-прежнему тёплой, и желающие, правда, уже редкие, продолжали в нём купаться.

В начале третьей декады случилась самая холодная ночь: +3,5ºС ночью 20 сентября. Запотели окна в коридоре, на траве блестела обильная роса. А ночью 22 сентября пролился сильный ливень (55 мм), заметно прибавилось воды в речках и ключах. В последнюю пятидневку сентября потеплело. 30 сентября термометр на метеостанции днём показал +24ºС при сильном, но не холодном горном ветре. Сентябрь попрощался с нами тёплым летним днём.

Всего за декаду выпало 68,8 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +14,2ºС. За месяц выпало 78,6 мм осадков при месячной норме сентября 139 мм. Средмесячная температура воздуха составила +15,8ºС. Прошлогодний сентябрь по температурным показателям был примерно таким же, а осадков выпало в прошлом году 101,5 мм.

На вечерней заре на западе в сентябре по-прежнему сверкала на небе непродолжительное время яркая Венера, забираясь с каждым днём всё выше над горизонтом. А на противоположной стороне ночного неба, на востоке, чуть позже появлялся блистательный Юпитер в паре с более мелким и бледным Сатурном, которые всю ночь двигались по небосклону на юго-запад. Ближе к утру на юго-востоке уже довольно высоко над сопками сверкало созвездие Ориона, а ниже располагалась ярчайшая звезда Сириус – украшение нашего ночного неба.

В сентябре деревья и кустарники у нас стоят ещё зелёными. Первые светлые пятна на хребтах и склонах в дубняках появились в конце второй декады, а рыжие пятна – в середине третьей, уже к концу месяца. Подальше от моря в конце второй декады уже краснели аралии, желтели берёзы и клёны, розовели ильмы и бересклеты. Стояли оголёнными тополя и черёмухи, уже летел лист с ясеня и берёзы.

Ну, а на побережье в это время желтизна чуть тронула верхушки дубов. Доцветали соссюреи, гвоздики, синели пышные соцветия офелии, покачивались на ветру сиреневые головки скабиозы, был многочислен гетеропаппус (из астровых), стали мягкими краснобокие плоды шиповника, пожелтела осока на берегах озёр и речек. С дуба уже вовсю сыпался крупный жёлудь. Урожай его в этом году обилен.

На сырых лугах и речных берегах цвела пронзительно синими бокалами цветов горечавка трёхцветковая – пожалуй, самый поздний цветок сентября.

А вот на Благодатном, на морской террасе бухты Удобной, в середине третьей декады цвела другая горечавка – шероховатая, встречающаяся здесь нечасто. Видимо, год для неё был благоприятным. Бокалы её синих цветов с отогнутыми краями лепестков и едва заметными коричневыми крапинками-веснушками гораздо короче, чем у трёхцветковой, да и само растение с шероховатым стеблем не такое высокое.

У нас произрастают три горечавки – Цоллингера, цветущая в мае, трёхцветковая и шероховатая, цветущие в сентябре. Но вот у В.К. Арсеньева в его книге «По Уссурийскому краю» читаю, что в начале июля 1907 года он с ботаником Н.А. Десулави исследовали растения на прибрежных лугах залива Рында. Автор пишет: «Десулави обратил моё внимание на растения, особенно часто встречающиеся в этих местах». Одним из них была «крупнолистная горечавка – растение с толстым корнем, толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями». Выходит, в долине Джигитовки в то время росла ещё одна горечавка, цветущая в июле? Росла ли она в окрестностях Тернея? Возможно, современное видовое название изменилось, но тот факт, что цвела эта горечавка в июле, говорит о том, что ни к одной из упоминаемых горечавок, растущих у нас, она не принадлежит. В настоящее время ботаники заповедника в списках приводят всего лишь три горечавки. Правда, упоминается и четвёртая – горечавочка ушконосная. Этот редкий вид встречается на севере Приморья, обычен на Чукотке, Камчатке, но вот в заповеднике он найден не был. В гербарии хранится единственный образец с горы Высокой, вне территории заповедника.

Кстати, по сообщению Плиния Старшего, родовое латинское название Gentiana дано горечавкам по имени иллирийского царя Гентия (II век до нашей эры), лечившего чуму корневищами горечавки жёлтой. На Руси в старину это растение называли горчанкой из-за очень горького вкуса его корней и листьев, обусловленного наличием в них горьких гликозидов. Полезных лекарственных свойств у горечавок много, они используются и в современной медицине. А немцы используют это растение для изготовления горьких алкогольных напитков.

В конце сентября на сырых лугах Благодатного доцветал белозор болотный. Белые аккуратные головки его цветов видны среди травы издалека, как маячки. В это время цветы роняют лепестки, оставляя на зелёных чашелистиках овальные стаминодии с золотисто-жёлтыми блестящими шариками, похожими на капельки мёда, пять отогнутых белых тычинок уже без пыльников и круглую светло-зелёную семенную коробочку, которая впоследствии остаётся на стебле одна дозревать.

Белозор болотный по латыни – Parnassia palustris. За красоту его цветка Карл Линней дал растению имя Parnassia по названию Парнаса, священной горы древних греков, считавшегося местом обитания Апполона и муз. Видовой эпитет palustris в переводе с латинского означает «болотный» и указывает на обычное место обитания.

В честь этого цветка в разные времена поэтами слагались стихи. И обязательно в них упоминалось, что цветёт белозор в сентябре.

Наш русский лесовод и поэт Николай Холодковский посвятил белозору стих в книге «Гербарий моей дочери», которую написал в начале прошлого века (эпиграф). В 1888 году шотландский поэт Эндрю Лэнг в своём сборнике «Парнасская трава» сделал стих о белозоре заглавным. Привожу здесь вольный перевод этого стихотворения Марии Тумашовой: «Трава Парнаса, ты возвращаешь снег/Между сентябрьскими и октябрьскими заморозками./Ты беседуешь со мной о тех годах и о той осени,/Которые давно уже ушли, и о тех милых лицах,/Которые всё ещё со мной в моём сердце».

На Благодатном в середине сентября около озера довольно пышно второй раз за сезон цвели яблони и шиповник морщинистый. Вторично цвёл и рододендрон сихотинский. Сентябрьское тепло таким образом повлияло на растения.

В урочище Кабаньем в сентябре созрели семенные коробочки реликтового рододендрона Фори. Цвёл он в это лето очень массово, цветов было много. Но вот большая часть семенных коробочек засохла и осыпалась. Всего лишь 30 % завязей сохранилось и созрело. Видимо, сказались июльская аномальная жара и сушь. Обычно сохраняется 50 % завязей. Немного семенных коробочек, менее 30%, сохранилось и на рододендроне сихотинском.

Весь сентябрь мелькали в небе ласточки, то собираясь большими стаями, которые отбывали вскорости на юг, то в небольшом количестве, постепенно скапливаясь в стаи. Ещё в конце месяца заметны были небольшие стайки. Улетели они, видимо, окончательно, в начале октября.

На свежевзрыхлённой земле после вскопки картошки в середине сентября любили покормиться трясогузки. Они быстро семенили по земле, выхватывали добычу с поверхности, резко останавливались и меняли направление движения, высматривая новую цель. Здесь были заметны и горные трясогузки, и белые камчатские, и молодые, и взрослые птицы. Молодые, уже крупные птицы были с белыми полосочками на спине и жёлтыми щечками. Кто их них горные, а кто белые, сказать было трудно. У молодых белых тоже бывают бледно-жёлтые щёчки. У более взрослых белых появляется много белого и чёрного оперения и чёрная манишка на белоснежной груди. У трясогузок очень высокая индивидуальная изменчивость окраски, велико разнообразие половых, возрастных, сезонных нарядов, поэтому точно определить этих птиц бывает трудно. Оказывается, у горных трясогузок самые длинные хвосты среди всех остальных трясогузок, которые обитают у нас или бывают на пролёте, а их у нас восемь видов.

Наверное, трясогузки собрались вместе, чтобы улетать на юг. А у меня на огороде они подкормились перед отлётом.

На трассе Терней-Пластун в сентябре некоторым посчастливилось увидеть на обочине тигра. Иногда он лежал в кустах, иногда бродил вдоль дороги, не боясь проезжающих машин. Скорее всего, это молодой тигр, которого одолевает любопытство. Он ещё не знает, что человека надо остерегаться.

В сентябре происходил гон изюбря – в распадках слышны были мощные трубные звуки рёва. В настоящее время в заповеднике насчитывается 4700 особей этого оленя.

Много названий имеет сентябрь. Например руень и руен – от славянского слова, обозначающего дерево, дающее жёлтую окраску. Руин – это вой осеннего ветра, руе(и)н – гон оленей и их рёв. По-древнерусски сентябрь – «руст», то есть жёлтый – в сентябре много желтизны.

Наступил октябрь, середина осени уже близка. Днём пока ещё тепло, но ночи становятся всё холоднее. Зима не за горами.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки